-------

-------

-------

-------

---------

---------

----------

-----------

 

 

- Préfets maritimes / Toulon -

 

Par ordonnance royale du 27 décembre 1826, les préfets maritimes furent rétablis à compter du 1er février 1827.

 

Date d'entrée / Sortie en fonction

Nom

Photos

1804 - 1811

Emeriau

     

1815

Duperré

1815 - 1824

Missiessy

     

Intérim

1er mars / 10 mars 1827

De Martinenq

 

Mars 1827 / Juin 1829

Jacob

 

Intérim

1er juin / 1er Septembre 1829

De Martinenq

 

Septembre 1829 / Décembre 1830

Rigny

Décembre 1830 / Décembre 1834

Campe de Rosamel

 

Intérim

1er janvier / 19 juin 1834

Delsauces de Freycinet

 

Juin 1834 / Juin 1841

Jurien de la Gravière

 

Intérim

16 juin / 19 octobre 1841

Parseval-Deschenes

Octobre 1841 / Juillet 1847

Baudin

Intérim

1er décembre / 24 décembre 1846

30 décembre 1846 / Février 1847

Cosmao-Dumanoir

 

Juillet 1847 / Octobre 1848

Parseval-Deschenes

Octobre 1848 / Aout 1949

Bruat

 

Intérim

Aout / Septembre 1849

Bérard

 

Octobre 1848 / Septembre 1849

Casy

Septembre 1849 / Juillet 1853

Hamelin

Juillet 1853 / Juin 1857

Dubourdieu

 

Juin 1857 / Mars 1861

Jacquinot

Intérim

22 février / 30 mars 1861

Lacapelle

 

Mars 1861 / Avril 1864

Bouët-Willaumez

Intérim

10 avril / 13 mai 1864

Jannin

 

Mai 1864 / Mars 1868

De Chabannes-Curton

 

Mars 1868 / Octobre 1870

Chopart

 

Intérim

3 au 14 octobre 1870

De La Grandière

15 au 21 octobre 1870

Assure l'intérim de l'amiral de La Grandière

Martin de Roquebrune

 

Octobre 1870 / Juin 1871

Didelot

 

Juin 1871 / Octobre 1875

Jaureguiberry

Octobre 1875 / Avril 1877

Penhoat

 

Avril 1877 - Novembre 1878

Dupré

Novembre 1878 - Septembre 1879

Surville

 

Intérim

25 septembre - 6 novembre 1879

Allemand

Novembre 1879 / Novembre 1881

Krantz

Novembre 1881 / Janvier 1883

Duperré

 

Janvier - Aout 1883

Peyron

 

Aout 1883 / Octobre 1886

Krantz

Octobre 1886 / Juin 1890

Bergasse Du Petit-Thouars

Juin 1890 / Octobre 1891

Rieunier

Octobre 1891 / Octobre 1892

Baucheron de Boissoudy

 

Octobre 1892 - Septembre 1893

Brown  de Colstoun

Octobre 1893 - Octobre 1894

Vignes

Octobre 1894 / Septembre 1897

Brown  de Colstoun

Octobre 1897 / Avril 1900

De La Jaille

Avril 1900 / Juillet 1902

De la Bonninière de Beaumont

 

Intérim

31 juillet / 1er septembre 1902

Gigon

Septembre 1902 / Avril 1904

Bienaimé

Avril 1904 - Septembre 1905

Gigon

Intérim

12 aout / 25 septembre 1905

Bellue

Septembre 1905 / Octobre 1909

Marquis

 

Octobre 1909 / Février 1911

Jaureguiberry

Février 1911 / Décembre 1913

Marin d'Arbel

 

Décembre 1913 / Juin 1914

Chocheprat

Juin 1914 / Avril 1916

De Marolles

Avril 1916 / Novembre 1917

Rouyer

Novembre 1917 / Juillet 1919

Lacaze

Juillet 1919 / Septembre 1923

Sagot-Duvauroux

 

Septembre 1923 / Aout 1924

Lanxade

 

Aout 1924 / Novembre 1926

Fatou

Novembre 1926 / Avril 1928

Thomine

 

Avril 1928 / Septembre 1930

Vindry

 

Septembre 1930 / Décembre 1932

Pirot

Décembre 1932 / Octobre 1934

Mouget

Octobre 1934 / Mai 1936

Berthelot

Mai 1936 / Mars 1937

Juge

Mars 1937 / Septembre 1938

Gensoul

Septembre 1938 / Juillet 1939

Ollive

Juillet - Décembre 1939

Abrial

Intérim

14 décembre 1939 / 3 janvier 1940

Vallée

 

Janvier / Juillet 1940

Devin

Juillet / Septembre 1940

Vallée

 

Septembre 1940 / Décembre 1942

Marquis

 

Décembre 1942 / Aout 1944

Danbé

 

Septembre 1944 / Avril 1949

Lambert

Avril 1949 / Mai 1951

 

Sol

 

Mai / Novembre 1951

Sala

Décembre 1951 / Octobre 1956

Lambert

Intérim

Novembre / Décembre 1956

Gayral

Décembre 1956 / Octobre 1958

Barjot

Octobre 1958 / Septembre 1960

Sap

Septembre 1960 / Septembre 1962

Galleret

Septembre 1962 / Septembre 1964

Baudouin

Octobre 1964 / Septembre 1965

Evenou

Octobre 1965 / Septembre 1967

Lainé

 

Septembre 1967 / Aout 1971

De Scitivaux de Greische

Septembre 1971 / Septembre 1974

Brasseur - Kermadec

 

Octobre 1974 / Février 1976

Bourdais

Mars 1976 / Janvier 1979

Tardy

 

Janvier 1979 / Juin 1981

Accary

Juin 1981 / Janvier 1984

Orosco

 

Janvier 1984 / Février 1987

Gagliardi

 

Mars 1987 / Mars 1990

Duthoit

 

Mars 1990 / Septembre 1993

Tripier

Septembre 1993 / Février 1996

Gazzano

Février 1996 / Octobre 1998

Philippe Durteste

 

Octobre 1998 / Février 2000

Philippe Roy

Février 2000 / Juillet 2001

Paul Habert

 

Juillet 2001 / Septembre 2003

Pierre-Xavier Colllinet

 

Septembre 2003 / Septembre 2006

Van Huffel

Septembre 2006 / Août 2008

Tandonnet

Août 2008 - Juin 2013

Tainguy

Juin 2013 -

Joly


 

 

Retour Sommaire Préfets maritimes

 

     

 

La reproduction pour un usage privé est autorisée. Toute diffusion est soumise à l'autorisation du webmestre, créateur et propriétaire de ce site, voir mentions légales

http://lalandelle.free.fr    http://tcd.bpc.free.fr   http://cvjcrouxel.free.fr   http://www.gitesclossaintjouin.com    http://staffie.tribu.griola.free.fr

 

 

   visiteurs depuis la création de ce site internet en mars 2010