-------

-------

-------

-------

---------

---------

----------

-----------

 

 

- Officiers et anciens élèves -

 

 

Léon Henri DEVIN

(1879 - 1970)

 

Remerciements Philippe Fournié

 

Né le 27 décembre 1879 à PARIS (Seine) - Décédé le 7 février 1973 à PARIS (Seine).

Père de Jean Charles Georges, promotion 1938


Entre dans la Marine en 1897

Aspirant le 5 octobre 1900; port TOULON.

Au 1er janvier 1901, sur le cuirassé "REDOUTABLE", Escadre d'Extrême-Orient (Cdt Jules NÉNY).

 

Le vice-amiral Pottier, commandant en chef l'escadre des mers de Chine, son état-major et les officiers du Redoutable.

Rang supérieur : Mécanicien Duhamel. Mecan. Le Poder. Lieut. de vaisseau Moissette. Aspirant Barret. Enseigne de vaisseau Manceron. Lieute. de V. Béret. Enseigne de vaisseau Gillet. Lieut. de Vaisseau Perrio. Aspirant Devin. Asp. Bayle. Asp Puech. Asp Boyer.

Rang du milieu : Lieut. de v.Roca d'Huyteza. Commissaire Pouliot. Médecin d'esc. Burot. Lieut. de v.Souligoux de Faugère. Cap. de frég. Viaud (Loti), aide de c. Asp Descottes. Méc. d'esc. Bernard. Lieut. de v. Lefèvre, aide de camp. Méd. Duguet. Méc. Vilmont. Asp.Perette.

Rang inférieur : Lieut. de V. Faivre. Commis. d'esc. Plivard. Lieut. de v.Chevalier. Abbé Lainard, aum. Cap. de v.Philibert, ch.d'ét-maj. Cap. de v. Nenny, comm. du Redoutable. Cap. de fr. Allaire, comm. en second. Lieut. de v. Grandclement, aide de camp.



Source : Armée et Marine, Revue hebdomadaire illustrée des Armées de Terre et de Mer, n° 31, 4 août 1901, page 551.

 

 

Enseigne de vaisseau le 5 octobre 1902.

En 1903, sur le contre-torpilleur "FAUCONNEAU", Escadre du Nord (Cdt Marcel TIRARD).

Le 26 juillet 1903, Défense mobile de TUNISIE.

Le 28 juin 1905, Second sur le torpilleur autonome submersible "CIGOGNE", 1ère Flottille de sous-marins de Méditerranée (Cdt Edmond MORILLON).

Au 1er janvier 1908, port TOULON.

Au 1er janvier 1909 (affectation du 31 mai 1908), Second sur un torpilleur armé de la 3ème Flottille de torpilleurs de Méditerranée à BIZERTE (Cdt Pierre ZAHM).

En 1910, sur le croiseur "GUICHEN", en mission en ARGENTINE.

Lieutenant de vaisseau le 1er juin 1910.

Au 1er janvier 1911, port TOULON.

Au 1er janvier 1912, sur le cuirassé "MIRABEAU", 1ère Escadre (Cdt Ernest PAPAÏX).

Du 1er janvier 1914 au 8 juin 1916, Commandant le sous-marin "AMPÈRE", 1ère escadrille de sous-marins de la 1ère Armée navale, Station de TOULON.

Du 28 avril 1915 au 2 mai 1915, afin d'attaquer l'ennemie, il tente à 21 reprises de pénétrer dans les bouches de Cattaro malgré l'étroitesse des passes très encaissées et de la surveillance de l'ennemie.

Les 6 et 8 juillet 1915, en patrouille à l'est de Viesti avec le sous-marin 'PAPIN", il découvre 3 lignes de mines en surface mouillées dans la nuit du 6 au 7 juillet par la flottille de Sebenico.

Le 18 mars 1916, il torpille le bâtiment ELEKTRA.

Cité à à l'ordre de l'Armée navale en novembre 1915 : " S'est distingué, depuis l'ouverture des hostilités par son entrain et son courage dans de nombreuses et périlleuses opérations dans l'Adriatique, au cours desquelles il a toujours parfaitement manœuvré, conservant un grand sang-froid dans les circonstances les plus difficiles.".

Chevalier de la Légion d'Honneur.

Croix de Guerre.

Du 23 juin au 17 septembre 1916, Commandant le sous-marin "FOUCAULT", touché par une bombe aérienne et grenadé devant CATTARO.

 

Complément PDF / Lien web

 

Fait prisonnier avec son équipage, il est libéré en novembre 1918.

Capitaine de corvette le 25 mars 1919

Attaché naval adjoint à ROME.

Officier breveté de L'École Supérieure de la Marine, promotion 1920.

Au 1er janvier 1921, inscrit au tableau d'avancement; port TOULON.

Capitaine de frégate le 22 novembre 1921. Second sur le "JEANNE-D'ARC", Division des écoles de l'Océan.

En août 1923, Commandant le croiseur "THIONVILLE" en Méditerranée.

En octobre 1925, à PARIS, en service au Cabinet du Ministre de la Marine, détaché à la Commission des finances de la Chambre des Députés.

Capitaine de vaisseau le 26 janvier 1927.

Commandant le croiseur "JULES-MICHELET", Division navale d'Extrême-Orient.

Auditeur au Centre des Hautes Études Navales en 1930.

Au 1er janvier 1932, Commandant l'École Navale; Membre du Conseil de perfectionnement des Écoles de Marine.

 

 

Fin 1932, Major général du port de CHERBOURG.

En 1934, Commandant la 2ème Flottille de sous-marins, pavillon sur le ravitailleur "JULES-VERNE".

 

Préfet maritime de BREST, le 1er octobre 1936

 

Extrait La Dépêche de Brest / 2 octobre 1936

 

Extrait La Dépêche de Brest / 2 octobre 1936

 

11 novembre 1936 / Brest

Extrait La Dépêche de Brest / 12 novembre 1936

 

 

Extrait Ouest-France / 17 juillet 1937

 

Extrait La Dépêche de Brest / 18 février 1938

 

 

Extrait La Dépêche de Brest / 15 juillet 1938

 

Extrait La Dépêche de Brest / 15 juillet 1938

 

 

Extrait Ouest-France / 2 septembre 1938

 

En septembre 1938, Commandant l'Escadre d'instruction.

En janvier 1940, Préfet maritime à TOULON.

Il quitte le service actif en août 1940.

 

Extrait Ouest-France / 16 juillet 1940

 


 

 

Remerciements Stéphane Giran

Remerciements PDF / Bernard Dulou

Remerciements à Gilles Jogerst / Généamar pour ses recherches et la mise à disposition de ses données

http://pages14-18.mesdiscussions.net/pages1418/Forum-Pages-d-Histoire-aviation-marine/marine-1914-1918/liste_sujet-1.htm

 

 

Retour Officiers et anciens élèves

 

     

 

La reproduction pour un usage privé est autorisée. Toute diffusion est soumise à l'autorisation du webmestre, créateur et propriétaire de ce site, voir mentions légales

http://lalandelle.free.fr    http://tcd.bpc.free.fr   http://cvjcrouxel.free.fr   http://www.gitesclossaintjouin.com    http://staffie.tribu.griola.free.fr

 

 

   visiteurs depuis la création de ce site internet en mars 2010 - MERCI à TOUS !