-------

-------

-------

-------

---------

---------

----------

-----------

 

 

- Officiers et anciens élèves -

 

 

Charles Hector JACQUINOT

(1796 - 1879)

 

 

Né le 4 mars 1796 à NEVERS (Nièvre) - Décédé le 17 novembre 1879 à TOULON (Var)

Fils d'Étienne et de Jeanne Florimonde LEBLANC

Marié le 14 février 1832 à TOULON (Var) avec Clara Fortunée ROZE, sœur de Pierre-Gustave ROZE, promotion 1826

 

Février 1812, entre à l'École spéciale de la Marine de TOULON.

Aspirant le 10 février 1815, il embarque à TOULON sur la "MÉDÉE", puis la "FAUNE", Station du Levant.

Élève de 1ère classe en mai 1816.

Il passe sur la "CHEVRETTE" en mars 1818, pour une mission hydrographique au LEVANT.

Enseigne de vaisseau le 15 mai 1820

Il passe sur la "LIONNE" pour une campagne en Méditerranée orientale de 1820 à 1822.

De 1822 à avril 1825, sur la "COQUILLE", commandée par DUPERREY, pour un voyage autour du monde.

Lieutenant de vaisseau le 22 mai 1825.

Du 22 avril 1826 au 25 mars 1829, première expédition en qualité de Second à bord de l' "ASTROLABE", commandée par Jules DUMONT D'URVILLE

 

 

En 1829-1830, affecté au Dépôt des cartes et plans.

1830, il participe à l'expédition d'ALGER, Commandant la "DORDOGNE".

Commandant une escouade de canonniers à TOULON en août 1832.

En décembre, Commandant la "MEUSE" au LEVANT.

Capitaine de frégate le 22 janvier 1836.

De 1837 à 1840, deuxième expédition aux côtés de DUMONT D'URVILLE, Cdt l' "ASTROLABE"; mais en qualité de Commandant la "ZÉLÉE".

 

Extrait Le Siècle - 21 mars 1837

 

Capitaine de vaisseau le 21 décembre 1840

Commandant le "GÉNÉREUX" en Méditerranée en mai 1842.

En juin 1843, Commandant l'"OCÉAN", Capitaine de pavillon des amiraux de MACKAU et PARSEVAL-DESCHÊNES.

Directeur des mouvements du port de TOULON en mars 1848.

En août 1849, sur le "FRIEDLAND", Chef d'État-Major de l'Escadre de Méditerranée.

Contre-amiral le 3 février 1852

Il participe aux premières opérations en Mer Noire, pendant la Guerre de CRIMÉE.

Mars 1854, Major général à TOULON.

Grand Officier de la Légion d'Honneur le 12 août 1854.

Juillet 1855, Commandant la Station du LEVANT.

Vice-amiral le 1er décembre 1855.

Juin 1857, Préfet maritime du 5ème arrondissement, à TOULON

 

Extrait Le Polybiblion / 1879

 

Il quitte le service actif en mars 1861.

 

A donné son nom à une PMM (Préparation militaire marine) dans la Nièvre, à Nevers

 

Dossier Légion d'Honneur / lien web

 

 

Complément :

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Remerciements Bernard Dulou

Remerciements Stéphane Giran

Remerciements à Gilles Jogerst / Généamar pour ses recherches et la mise à disposition de ses données

http://pages14-18.mesdiscussions.net/pages1418/Forum-Pages-d-Histoire-aviation-marine/marine-1914-1918/liste_sujet-1.htm


 

 

Retour Officiers et anciens élèves

 

     

http://www.serpent-a-lunettes.com  -  http://www.nommo.fr

La reproduction pour un usage privé est autorisée. Toute diffusion est soumise à l'autorisation du webmestre, créateur et propriétaire de ce site, voir mentions légales !

http://lalandelle.free.fr    http://tcd.bpc.free.fr   http://cvjcrouxel.free.fr   http://staffie.tribu.griola.free.fr  http://tcdorage.free.fr       

 

   visiteurs depuis la création de ce site internet en mars 2010 - MERCI à TOUS !