-------

-------

-------

-------

---------

---------

----------

-----------

 

 

- Officiers et anciens élèves -

 

 

Alexandre Marie René LANXADE

(1863 - 1924)

 

 

Né le 19 mai 1863 à Limoges (87), Décédé le 31 octobre 1924 à Nantheuil (24)
 

Entre dans la Marine en 1880

 

Reproduction ou photo, à Alger en 1883

De gauche à droite : Lanxade, Daveluy et Giran

Remerciements B. Chomel de Jarnieu

 

Aspirant le 2 octobre 1883

Sert en escadre d'évolutions sur l'Océan, la Résolue, le Redoutable.

Sur le croiseur Magon, en rade de Makung, il sauve le 25 juin 1885, un homme tombé à la mer

Enseigne de vaisseau le 2 octobre 1885; port Rochefort. Au 1er janvier 1885, 1886, sur le croiseur Magon, Division navale du Pacifique (Louis PUECH, Cdt).

Il sauve à nouveau, en mer Rouge, en 1887, un homme tombé à la mer

Lieutenant de vaisseau le 29 mai 1890.

Officier d'ordonnance de l'amiral commandant la Marine en ALGÉRIE.

En 1892, Second sur le garde-côtes "TONNANT", Escadre du Nord.

Officier breveté Torpilleur.

Commandant le torpilleur 112, Défense mobile du 1er arrondissement maritime à CHERBOURG.

En 1894, Second sur le "HUSSARD", en Atlantique et aux ANTILLES.

Chevalier de la Légion d'honneur le 11 juillet 1895

 Au 1er janvier 1896, en résidence libre.

Au 1er janvier 1897, sur le croiseur Bruix, Escadre du Nord (Jacques PARFAIT, Cdt).

Au 1er janvier 1899, Officier-Élève sur le cuirassé Neptune, École des Canonniers.

Officier breveté Canonnier.

le 1er avril 1900, Commandant l'aviso Jouffroy, Station locale de la Guyane.

Au 1er janvier 1902, port Rochefort. Au 1er janvier 1903, en résidence à Paris, Officier-Élève à l'École Supérieure de la Marine, 13 rue de l'Université.

Officier breveté, promotion 1903.

En 1904, en résidence à PARIS, 2ème Section de l'Etat-major général.

Capitaine de frégate le 21 novembre 1905.

Second sur le "POTHUAU", École d'application de tir à la mer.

En 1908, Commandant le "LATOUCHE-TRÉVILLE" et l'École de canonnage.

Au 1er janvier 1911, port Rochefort. 

Le 1er août 1911, à PARIS, Chef de la 3ème Section à l'Etat-major général de la Marine.

Officier d'académie.

Capitaine de vaisseau le 1er novembre 1912.

Il commande successivement les cuirassés "SAINT-LOUIS", "SUFFREN" (1913), puis "PATRIE", et "VÉRITÉ" de mars à mai 1914.

 

Source web  /  Illustration - 24 mai 1913

 

Officier de la Légion d'Honneur, le 4 juin 1913

 En 1915, sur le "PARIS", Chef d'Etat-major auprès de l'amiral Le BRIS, Commandant la 2ème Escadre

En 1916, Commandant la marine et le front de mer à Boulogne

Au 1er janvier 1917, Commandant la Marine et le front de mer à Boulogne-sur-Mer.

Cité à l'ordre de l'armée en janvier 1918

Promu contre-amiral sous chef d'Etat-major général en juin 1918.

Commandeur de la Légion d'Honneur le 15 janvier 1920

En 1920, Commandant de la division d'instruction de Méditerranée sur la Patrie, il réorganise les écoles de la marine très éprouvées par la guerre.

Chef du service central de l'aéronautique maritime 1922

Vice-amiral en avril 1923

 

Extrait Ouest-France / 24 aout 1923

 

Préfet maritime de Toulon en septembre 1923.

 

Extrait Ouest-France / 2 novembre 1924

 

Dossier Légion d'Honneur / 42 pages / Lien web

 

Source Web

 

Remerciements à Gilles Jogerst / Généamar pour ses recherches et la mise à disposition de ses données

http://pages14-18.mesdiscussions.net/pages1418/Forum-Pages-d-Histoire-aviation-marine/marine-1914-1918/liste_sujet-1.htm

 

 

Retour Officiers et anciens élèves

 

     

http://www.serpent-a-lunettes.com  -  http://www.nommo.fr

La reproduction pour un usage privé est autorisée. Toute diffusion est soumise à l'autorisation du webmestre, créateur et propriétaire de ce site, voir mentions légales !

http://lalandelle.free.fr    http://tcd.bpc.free.fr   http://cvjcrouxel.free.fr   http://staffie.tribu.griola.free.fr  http://tcdorage.free.fr       

 

   visiteurs depuis la création de ce site internet en mars 2010 - MERCI à TOUS !