-------

-------

-------

-------

---------

---------

----------

-----------

 

 

- Officiers et anciens élèves -

 

 

Louis Ernest FATOU
 
(1867 - 1955)

 

 

 

Né le 22 juin 1867 à Lorient (Morbihan) - Décédé le 22 septembre 1957 à Dinard (Ille & Vilaine).

Fils de Prosper Ernest


Entre dans la Marine en 1882

Aspirant le 5 octobre 1885; port LORIENT.

Au 1er janvier 1886, sur le croiseur "VÉNUS", Division navale du Levant, (Cdt Frédéric TURQUET DE BEAUREGARD

Enseigne de vaisseau le 5 octobre 1887

Lieutenant de vaisseau le 31 octobre 1892.

 

Extrait "Le Temps" / 25 juillet 1895

 

Officier breveté fusilier

Au 1er janvier 1892, sur l' "ARÉTHUSE", Aide de camp auprès du Contre-amiral Henri D'ABEL de LIBRAN, Commandant en chef la Division légère de l'Océan Atlantique. Idem au 1er janvier 1894.

Officier breveté Torpilleur

Le 23 janvier 1895, Adjoint au Directeur des Défenses sous-marines à TOULON. Idem au 1er janvier 1897

Chevalier de la Légion d'Honneur le 30 décembre 1898.

Officier breveté de l'École Supérieure de la Marine (promotion 1899).

Au 1er janvier 1900, port TOULON.

Au 1er janvier 1901, en résidence à PARIS, Aide de camp du Vice-amiral Chef d'État-Major général de la Marine.

Au 1er janvier 1903, (nomination du 1er septembre 1901), Commandant l'aviso de 2ème classe "ÉLAN", École des pilotes à CHERBOURG.

Le 10 septembre 1903, Aide de camp à l'Etat-major du Préfet maritime du 5ème arrondissement à TOULON.

Au 1er janvier 1906, suit les travaux d'achèvement de l'aviso "CHAMOIS" à PORT-de-BOUC.

Au 1er janvier 1908, port TOULON.

Capitaine de frégate le 23 mai 1908.

Il est affecté à l'État-Major du 5ème arrondissement maritime à TOULON, puis il passe Second sur le "BRUIX", Escadre d'Extrême-Orient.

En 1908, Chef d'Etat-major adjoint auprès de l'amiral GERMINET en Méditerranée.

Au 1er janvier 1911, port TOULON.

En 1913, Commandant une escadrille de torpilleurs, Station de CHERBOURG puis, le "FOUDRE".

Capitaine de vaisseau le 28 février 1914.

Officier de la Légion d'Honneur le 11 juillet 1914.

Commandant le cuirassé "VÉRITÉ" en Méditerranée de juin 1914 à novembre 1915, il prend part au bombardement des plages de KOUM-KALEH.

Contre-amiral le 11 juin 1916

 

Extrait Ouest-France / 17 juin 1916

 

Commandant supérieur des flottilles de patrouille anti-sous-marine . Il assure l'escorte de nombreux convois de ravitaillement de l'Armée d'Orient, avec efficacité.

Commandeur de la Légion d'Honneur le 24 janvier 1919. 

Vice-amiral en février 1921

 

Extrait Ouest-France / 9 février 1921

 

Extrait Ouest-France / 10 février 1921

 

Préfet maritime de Brest, le 15 juillet 1922

 

Extrait La Dépêche de Brest / 16 juillet 1922

 

Grand-Officier de la Légion d'Honneur le 22 juillet 1923.

Grand-croix de la Légion d'Honneur le 12 janvier 1929; alors Inspecteur des Forces maritimes et Membre du Conseil Supérieur de la Marine.

Il quitte le service actif en juin 1929.

 

Extrait Ouest-France / 22 juin 1929

 

 

Dossier Légion d'Honneur / 39 pages / Lien web

 

 

Remerciements à Gilles Jogerst / Généamar pour ses recherches et la mise à disposition de ses données

http://pages14-18.mesdiscussions.net/pages1418/Forum-Pages-d-Histoire-aviation-marine/marine-1914-1918/liste_sujet-1.htm

 

 

Retour Officiers et anciens élèves

 

     

 

La reproduction pour un usage privé est autorisée. Toute diffusion est soumise à l'autorisation du webmestre, créateur et propriétaire de ce site, voir mentions légales

http://lalandelle.free.fr    http://tcd.bpc.free.fr   http://cvjcrouxel.free.fr   http://www.gitesclossaintjouin.com    http://staffie.tribu.griola.free.fr

 

 

   visiteurs depuis la création de ce site internet en mars 2010 - MERCI à TOUS !