-------

-------

-------

-------

---------

---------

----------

-----------

 

 

- Officiers et anciens élèves -

 

 

Philippe ROY

(1941 - ....)

 

 

Né le 12 avril 1941 en ARLES (Bouches du Rhône)

 

Entre à l’école navale en 1960

Enseigne de vaisseau de 2ème classe, le 1er octobre 1961

A l’issue de l’école d’application à bord du croiseur « JEANNE D’ARC » (1962 à 1963), effectue une campagne dans l’océan Pacifique, successivement à bord de l’aviso « LA CAPRICIEUSE » (1963 à 1964) puis du patrouilleur « LA BAYONNAISE » (1964 à 1965).

Enseigne de vaisseau de 1ère classe, le 1er octobre 1963

Entre dans les forces sous-marines en 1965 et embarque successivement à bord des sous-marins « ARETHUSE » (1965 à 1966), « DAUPHIN » (1967 à 1968), « LE REDOUTABLE », « VENUS », « DAPHNE », « SAPHIR » et le «FOUDROYANT ».

Lieutenant de vaisseau, le 1er avril 1967

Breveté officier missiles-artillerie en 1967, exerce les fonctions de chef du service missiles du SNLE « LE REDOUTABLE » de 1970 à 1972, après avoir suivi les cours de l’école des Applications Militaires de l’énergie atomique (Cherbourg).

Commande le sous-marin « DAPHNE » (1974 à 1977)

Capitaine de corvette, le 1er janvier 1976

Suit l’enseignement de l’Ecole Supérieure de Guerre Navale et du Cours Supérieur Interarmées puis est affecté à l’état-major de la Marine (division matériel, bureau sous-marins)

Capitaine de frégate, le 1er janvier 1980

Suit les travaux d’achèvement du sous-marin nucléaire d’attaque « SAPHIR » à partir d’avril 1982, puis en exerce le commandement du 26 juin 1982 au 12 avril 1985.

Commande le SNLE « LE FOUDROYANT » (équipage bleu) du 22 août 1985 au 26 juin 1987.

Capitaine de vaisseau, le 1er décembre 1985

Après avoir commandé l’escadrille des sous-marins de la Méditerranée de septembre 1987 à septembre 1989, est auditeur au Centre des Hautes Etudes Militaires et à l’Institut des Hautes Etudes de la Défense Nationale.

En décembre 1990, est désigné comme adjoint au sous-chef d’état-major, chef de la division « matériel » de l’état-major de la Marine.

Contre-amiral, le 1er décembre 1991

Nommé sous-chef d’état-major de la Marine le 1er mars 1993, prend la tête de la division « matériel » qui devient division « programmes » le 10 mai 1993.

Vice-amiral, le 1er novembre 1995

Prend le commandement des forces sous-marines et de la force océanique stratégique le 10 janvier 1996

Vice-amiral d’escadre, le 1er mai 1997

Prend ses fonctions de commandant la zone maritime Méditerranée, la région maritime Méditerranée, préfet maritime de la Méditerranée le 1er octobre 1998.

Amiral, le 1er février 2000

Nommé Inspecteur Général des Armées le 2 février 2000, occupe ces fonctions jusqu’au 13 avril 2002, date à laquelle il quitte le service actif.

Président du conseil d’administration du musée national de la marine (2000-2006).

Membre du conseil de l’ordre de la Légion d’honneur et vice-président du conseil de l’ordre du Mérite maritime (2003-2007)

Conseiller municipal de la ville d’Ollioules et conseiller communautaire de la communauté d’agglomération Toulon Provence Méditerranée (depuis 2008)
 

Commandeur de la Légion d’honneur (1997), officier de l’ordre national du mérite (1989) et commandeur du Mérite maritime (2004)

Marié et père de quatre enfants.
 

 

Remerciements Philippe Roy

 

 

Retour Officiers et anciens élèves

 

     

 

La reproduction pour un usage privé est autorisée. Toute diffusion est soumise à l'autorisation du webmestre, créateur et propriétaire de ce site, voir mentions légales

http://lalandelle.free.fr    http://tcd.bpc.free.fr   http://cvjcrouxel.free.fr   http://www.gitesclossaintjouin.com    http://staffie.tribu.griola.free.fr

 

 

   visiteurs depuis la création de ce site internet en mars 2010