-------

-------

-------

-------

---------

---------

----------

-----------

 

 

- Officiers et anciens élèves -

 


 Jules François Emile KRANTZ

(1821 - 1914)

 

 

Peinture réalisée par Alfred Roll / Musée de Savannah U S A
 

 

 

Né à GIVET (Ardennes) le 29 décembre 1821 - Décédé le 25 janvier 1914 à TOULON (Var)

 

Promotion 1837

Aspirant le 1er septembre 1839, Il embarque sue l' "ATALANTE", l' "ALOUETTE" en 1840, puis la "DAPHNÉE" en 1841 dans l'Atlantique. En janvier 1843, il est aux ANTILLES sur l' "EURYALE".

Enseigne de vaisseau le 16 novembre 1843, il est Second de la "GAZELLE" dans les mêmes eaux.

En janvier 1845, il est sur le "NEPTUNE", puis Second sur la "SURPRISE" à la Station des côtes occidentales d'AFRIQUE.

Lieutenant de vaisseau le 18 décembre 1848, il est sur l' "ORÉNOQUE" en Méditerranée.

En février 1850, il est sur le "VALMY" à l' état-major du Commandant l'escadre d'évolutions. En mai 1851, Second sur la "SENTINELLE" au LEVANT, puis en avril 1852, professeur de navigation sur le "BORDA".

De novembre 1854 à mars 1858, il commande le "TÉNARE", se distinguant aux opérations de CRIMÉE (attaques de SÉBASTOPOL et de KINBURN);

Officier de la Légion d'Honneur le 1er décembre 1855.

Il est ensuite à la Station du BRÉSIL.

En 1858, il commande le transport "JURA", en 1859 la "SENTINELLE" au LEVANT.

Capitaine de frégate le 4 mars 1861,

Second sur la "GLOIRE" et l'un des meilleurs spécialistes des bâtiments à vapeur.

De 1862 à 1864, il commande la batterie flottante "PEÏ-HO"; puis Second sur le "SOLFÉRINO" en escadre d'évolutions. En août 1865, il commande le "TAUREAU".

Capitaine de vaisseau le 6 avril 1867, il commande le "ROCHAMBEAU" en armement à CHERBOURG en septembre 1868.

Au 1er janvier 1869, Commandant le vaisseau-école de canonnage "LOUIS XIV", port CHERBOURG.

Pendant la guerre de 1870, il est des détachements de marins affectés à la défense de PARIS, il commande le Fort d'IVRY.

En février 1871, il est Chef de Cabinet du Ministre de la Marine, l'amiral POTHUAU.

Contre-amiral le 4 juin 1871

Directeur des mouvements de la flotte; puis en octobre 1873, Commandant la Division navales des mers de CHINE avec pavillon sur le "MONTCALM".

En 1875, il est Gouverneur par intérim de COCHINCHINE; de retour il est de nouveau Chef de Cabinet du Ministre de la Marine, l'amiral POTHUAU, et Chef d'état-major général.

Vice-amiral le 1er décembre 1877.

En 1881, Commandant en chef, Préfet maritime du 5ème arrondissement maritime de TOULON (depuis octobre 1879).

En octobre 1881, il commande en Chef l'escadre d'évolutions, pavillon sur le "MARENGO", puis le "COLBERT". Il retrouve les fonctions de Préfet maritime à TOULON en octobre 1883.

Il quitte le service actif en décembre 1886.

 

Portrait de Vice Amiral Krantz, gravé par Ruffe d'après Guth.Paru dans la Revue illustrée, vers 1890



Au 1er janvier 1903, dans le cadre de réserve.

 

 

 

Il sera Ministre de la marine à deux reprises, de janvier 1888 à février 1889 et de mars 1889 à novembre 1889)

 

 

Extrait Ouest-France / 21 novembre 1912

 

 

Extrait Ouest-France / 27 février 1914

 

 

Source Web

 

 

 

Extrait Dictionnaire des Parlementaires français de 1789 à 1889

 

 

Chevalier de la Légion d'honneur

Officier de la Légion d'honneur le 1er décembre 1855

Commandeur de la Légion d'honneur, le 8 décembre 1870

Grand officier de la Légion d'honneur, le 14 janvier 1879

Grand croix de la Légion d'honneur, le 8 juillet 1884

 

Dossier Légion d'honneur / Lien web

 

Complément

 

Nos marins : vice-amiraux, contre-amiraux, officiers généraux des troupes de la marine et des corps entretenus.

Avec une préface de M. Ferdinand de Lesseps. Illustrations par Ernest Langlois et Ginos

Auteur : Tréfeu, Étienne (18..-19..? ; historien de la marine)  / Éditeur : Berger-Levrault (Paris) / Date d'édition : 1888

 

 

Remerciements Bernard Dulou

Remerciements à Gilles Jogerst / Généamar pour ses recherches et la mise à disposition de ses données

http://pages14-18.mesdiscussions.net/pages1418/Forum-Pages-d-Histoire-aviation-marine/marine-1914-1918/liste_sujet-1.htm

 

 

Retour Officiers et anciens élèves

 

     

http://www.serpent-a-lunettes.com  -  http://www.nommo.fr

La reproduction pour un usage privé est autorisée. Toute diffusion est soumise à l'autorisation du webmestre, créateur et propriétaire de ce site, voir mentions légales !

http://lalandelle.free.fr    http://tcd.bpc.free.fr   http://cvjcrouxel.free.fr   http://staffie.tribu.griola.free.fr  http://tcdorage.free.fr       

 

   visiteurs depuis la création de ce site internet en mars 2010 - MERCI à TOUS !