-------

-------

-------

-------

---------

---------

----------

-----------

 

 

- Officiers et anciens élèves -

 

 

Gérard GAZZANO

(1937 - ....)

 


 



GRADES SUCCESSIFS :


Enseigne de vaisseau de 2ème classe 01.10.1959

Enseigne de vaisseau de 1ère classe 01.10.1961

Lieutenant de vaisseau 01.05.1966

Capitaine de corvette 01.11.1974

Capitaine de frégate 01.11.1978

Capitaine de vaisseau 01.12.1984

Contre-amiral 01.11.1988

Vice-amiral 01.02.1992

Vice-amiral d’escadre 01.12.1993

Amiral 20.02.1996


Né le 31 décembre 1937 à Menton dans les Alpes-Maritimes.

Entré à l’école navale en 1958, il embarque sur le croiseur-école « JEANNE D’ARC » en 1960.

A l’issue de l’école d’application, il est affecté à Dakar, successivement comme commandant en second du dragueur « LA PAIMPOLAISE » puis comme commandant de l’engin de débarquement d’infanterie et de chars EDIC 9091.

En 1963, il est commandant en second du bâtiment océanographique « ORIGNY ». Un an plus tard, il est nommé au commandement de la vedette côtière P 753 à Mers-el-Kébir (Algérie).

Breveté de l’école de lutte anti-sous-marine (ASM surface) en 1966, il est désigné comme officier « ASM » à bord de l’escorteur d’escadre « CASABIANCA, puis chef de service « ASM » et officier « opérations » de l’escorteur rapide « LE BRESTOIS ».

De 1968 à 1970 il suit les cours de Supelec ( l’école supérieure d’électricité) ;Il est alors nommé professeur d’électronique au groupe des écoles d’armes, puis au centre d’instruction naval de Saint-Mandrier.

Après avoir commandé de 1974 à 1975 l’escorteur côtier « L’EFFRONTE » il entre comme stagiaire à l’école supérieure de guerre navale en septembre 1975.

Il est ensuite chargé d’études générales à la division « plans » de l’état-major de la marine jusqu’en mars 1979, puis occupe les fonctions de chef du groupement « opérations » de la frégate lance-missiles « DUQUESNE ».

Commandant l’escorteur d’escadre « D’ESTREES » en août 1981, il est désigné comme professeur au cours supérieur interarmées en juin 1983, puis comme chef de la section « emploi officiers » à la direction du personnel de la marine en février 1984.

En janvier 1987, il prend le commandement de la frégate anti-sous-marine « GEORGES LEYGUES ».

Nommé « adjoint opérations » de l’amiral commandant en chef pour la Méditerranée et préfet maritime de la troisième région le 4 octobre 1988, il est promu contre-amiral le 1er novembre 1988.

Le 9 avril 1991, il prend le commandement de la zone maritime et des forces maritimes de l’océan Indien.

Chargé de mission auprès du chef d’état-major des armées, il est responsable de la montée en puissance des états-majors interarmées (EMIA) d’octobre 1992 à septembre 1993.

Le 15 septembre 1993, il prend les fonctions de commandant en chef pour la Méditerranée, commandant la région maritime Méditerranée et préfet maritime de la Méditerranée, fonctions qu’il assumera jusqu’au 20 février 1996.

Promu Amiral, il devient Inspecteur Général des Armées-Marine.

Il est admis en deuxième section le 1er janvier 1998.

Le 22 avril 1999, il devient Président de la Société Nationale de Sauvetage en Mer, responsabilité bénévole qu’il exercera pendant six ans ; il sera aussi vice-président de l’IFM (Institut Français de la Mer) de 2005 à 2012, et premier président d’AMTENA (Association des Amis du Musée de Tradition de l’Ecole Navale).

Commandeur de la Légion d’Honneur, Officier de l’Ordre National du Mérite, Commandeur du Mérite Maritime, Commandeur de l’Ordre de Malte, titulaire de la Croix de la Valeur Militaire avec étoile de bronze, de la Médaille d’Outre-Mer avec agrafes « Liban », « Ormuz » et « Moyen-Orient » et de la Médaille Commémorative Saoudienne de la Libération du Koweit.

 

Il est marié et père de trois enfants.

 

 

Complément :

 

Remerciements Dominique Duriez


 

Remerciements Gérard Gazzano

 

Retour Officiers et anciens élèves

 

     

 

La reproduction pour un usage privé est autorisée. Toute diffusion est soumise à l'autorisation du webmestre, créateur et propriétaire de ce site, voir mentions légales

http://lalandelle.free.fr    http://tcd.bpc.free.fr   http://cvjcrouxel.free.fr   http://www.gitesclossaintjouin.com    http://staffie.tribu.griola.free.fr

 

 

   visiteurs depuis la création de ce site internet en mars 2010