-------

-------

-------

-------

---------

---------

----------

-----------

 

 

- Officiers et anciens élèves -

 

 

Jean Pierre Émile Marie VALLÉE

(1884 - 1965)

 

 

 

Né le 9 avril 1884 à BREST (Finistère) - Décédé le 19 avril 1965 à PARIS (Seine).

Fils d'Emmanuel Yves, promotion 1864


Entre dans la Marine en 1900 (port BREST),

 

Sur le "DUGUAY TROUIN"

 

Aspirant le 5 octobre 1903. Il embarque sur le "MONTCALM".

Au 1er janvier 1904, port TOULON.

Enseigne de vaisseau le 5 octobre 1905.

Il passe sur le "GALILÉE".

Au 1er janvier 1906, port TOULON.

 Au 1er janvier 1908, sur le contre-torpilleur "CASSINI", Escadre du Nord (Cdt Arnould RICQUER).

Au 1er janvier 1909, sur l'aviso "CHAMOIS", École des pilotes (Cdt Marcel GRANDCLÉMENT).

Au 1er janvier 1911, sur le cuirassé "BOUVET", Aide de camp auprès du Contre-amiral Achille ADAM, Commandant une division de la 2ème Escadre.

Au 1er janvier 1912, sur le cuirassé "CHARLES-MARTEL", Aide de camp auprès du Contre-amiral Achille ADAM, Commandant une division de la 3ème Escadre.

Lieutenant de vaisseau le 7 septembre 1912.

Chevalier de la Légion d'Honneur.

Au 1er janvier 1914, sur le croiseur cuirassé "CONDÉ", 2ème Escadre légère (Cdt Marie GROUT). Sur ce même bâtiment jusqu'en 1916.

D'août 1916 à décembre 1917, Commandant la canonnière "GRACIEUSE". En 1919, à PARIS, à l'État-Major général de la Marine.

Capitaine de corvette le 25 juin 1920.

Au 1er janvier 1921, à PARIS, Officier Élève à l'École Supérieure de la Marine.

Capitaine de frégate le 14 juin 1923.

En service à l'État-Major du vice-amiral inspecteur général des forces maritimes de l'Atlantique puis du Nord. Officier de la Légion d'Honneur.

En 1924-1925, sur le cuirassé "JEAN-BART", Escadre de Méditerranée.

 

Extrait Ouest-France / 7 mars 1926

 

En 1926, Commandant le croiseur "METZ".

En novembre 1927, Professeur adjoint au Centre des Hautes Études Navales.

Capitaine de vaisseau le 16 août 1929.

En 1930, Commandant le contre-torpilleur "PANTHÈRE" et la 5ème Division légère.

En 1932, Directeur du Centre des Hautes Études Navales.

En 1933, Commandant le contre-torpilleur "TIGRE" et la 9ème Division légère.

En 1934-1935, Chef d'État-Major de la 1ère Escadre.

 

Extrait Ouest-France / 12 juillet 1934

 

Contre-amiral en septembre 1935.

Commandant la Marine au MAROC.

 

Extrait L'Afrique du Nord illustrée / 1935

 

En 1937, Commandant le secteur de défense de BREST.

En septembre 1938, Commandant le 2ème Division de ligne.

Vice-amiral en octobre 1939.

 

Extrait Ouest-France / 19 juillet 1940

 

Préfet maritime du 5ème arrondissement en juillet 1940, il cesse ses fonctions en septembre.

 

 

Remerciements Stéphane Giran

Remerciements à Gilles Jogerst / Généamar pour ses recherches et la mise à disposition de ses données

http://pages14-18.mesdiscussions.net/pages1418/Forum-Pages-d-Histoire-aviation-marine/marine-1914-1918/liste_sujet-1.htm

 

 

Retour Officiers et anciens élèves

 

     

http://www.serpent-a-lunettes.com  -  http://www.nommo.fr

La reproduction pour un usage privé est autorisée. Toute diffusion est soumise à l'autorisation du webmestre, créateur et propriétaire de ce site, voir mentions légales !

http://lalandelle.free.fr    http://tcd.bpc.free.fr   http://cvjcrouxel.free.fr   http://staffie.tribu.griola.free.fr  http://tcdorage.free.fr       

 

   visiteurs depuis la création de ce site internet en mars 2010 - MERCI à TOUS !