-------

-------

-------

-------

---------

---------

----------

-----------

 

 

- Officiers et anciens élèves -

 

 

 Paul Louis Albert CHOCHEPRAT

(1855 - 1928)

 

 

 

Né le 11 juin 1855 à Perigny (Allier) - Décédé le 31 mars 1928 à TOULON (Var).

 

Entre dans la Marine en 1871 (port TOULON)

Aspirant le 5 octobre 1874, il est sur le vaisseau-école de canonnage "ALEXANDRE"; en 1875, sur la "JEANNE-D'ARC", Escadre d'évolutions; en 1876 sur " LA-GALISSONNIÈRE", Division navale du Pacifique.

Enseigne de vaisseau le 19 août 1877; il sur le "RICHELIEU", Escadre d'évolutions.

En 1878, Officier de manœuvre sur le "CASTOR", Station du SÉNÉGAL, il survit à une épidémie de fièvre jaune lors d'une opération sur le Haut-fleuve. De retour à CHERBOURG, il est sur le croiseur "ARMORIQUE", Division volante et d'instruction (Cdt Thomas BOUJU).

Lieutenant de vaisseau le 25 janvier 1882, il commande la batterie sur le "DESAIX"; puis il est affecté à la Majorité générale à TOULON.

En 1884, sur le "RICHELIEU", Officier d'ordonnance de l'amiral JAURÈS.

Aux 1er janvier 1885 et 1886, sur l' "IPHIGÉNIE", bâtiment-école des Aspirants comme instructeur (Cdt Armand BESNARD).

En 1887, Major de l'École des Officiers torpilleurs de TOULON. Commandant de l'aviso-torpilleur "COULEUVRINE", Escadre d'évolutions.

En 1889-90, Adjudant de division sur la "CLOCHETTERIE" et le "LAPÉROUSE" à TERRE-NEUVE.

Capitaine de frégate le 27 mai 1891, Officier de manœuvre sur l' "AMIRAL-BAUDIN", puis Second sur la "DÉVASTATION", Escadre de Méditerranée et du Levant, puis sur le "VAUBAN" en 1893.

En 1894, sur le "COURBET"

En 1895 il commande le transport "AUBE", station de TAHITI, où il participe aux opérations de RAÏATEA et de TAHAA au début 1897.

En 1898, à CHERBOURG, affecté à l'État-Major.

Capitaine de vaisseau le 28 août 1898

Officier de la Légion d'Honneur.

En 1899, il commande le "CHARLES-MARTEL" porte-pavillon du Contre-Amiral Germain ROUSTAN, Commandant une Division de l'Escadre de Méditerranée.

Au 1er janvier 1903 (nomination du 15 octobre 1901), Commandant du cuirassé d'escadre "CHARLEMAGNE", auprès du Vice-Amiral Edouard POTTIER, Commandant en chef l'Escadre de Méditerranée.

Commande ce bâtiment du 15 octobre 1901 au 2 novembre 1903

En 1905-06, il est Chef d'État-Major générale de l'Armée navale pendant les manœuvres et est très apprécié par l'amiral FOURNIER.

Contre-amiral le 9 mars 1907, il commande la 4ème Division en Méditerranée.

 

Extrait Ouest-Eclair / 10 mars 1907

 

Remerciements Denis Cazenave

 

Vice-amiral le 14 octobre 1911, il est Préfet maritime du 2ème arrondissement à BREST, puis en 1913, du 5ème arrondissement maritime de TOULON.

En 1914, il commande la 1ère Escadre en Armée navale, pavillon sur le "DIDEROT". il est l'un des meilleurs collaborateurs de l'amiral BOUÉ DE LAPEYRÈRE.

 

De gauche à droite en haut : LV Jacques AVICE - LV Henri LAURENT - EV Pierre TOUSSAINT de QUIÈVRECOURT - LV Jules BINOS de POMBARAT - Médecin en chef Pierre SANTELLI - Commissaire en chef Charles MOREAU de MONTCHEUIL - Aspirant Marc SANSON.

De gauche à droite en bas : Mécanicien Inspecteur André GINABAT - C/A Louis SAGOT-DUVAUROUX - V/A Paul CHOCHEPRAT - CF Eugène JOLIVET - Aumônier FESTUGIÈRE

 

En 1916, Membre du Conseil supérieur de la Marine.

 

Avril 1917 / Source web

 

Library of Congress / Source web

 

Grand Officier de la Légion d'Honneur - Officier de l'instruction publique.

Versé dans la cadre de réserve en juin 1917.

 

De 1920 à 1922, Président de la Société des Œuvres de mer

 

Remerciements Photo / Œuvres de mer

 



 

 

Remerciements Bernard Dulou

Remerciements à Gilles Jogerst / Généamar pour ses recherches et la mise à disposition de ses données

http://pages14-18.mesdiscussions.net/pages1418/Forum-Pages-d-Histoire-aviation-marine/marine-1914-1918/liste_sujet-1.htm

 

 

Retour Officiers et anciens élèves célèbres

 

     

http://www.serpent-a-lunettes.com  -  http://www.nommo.fr

La reproduction pour un usage privé est autorisée. Toute diffusion est soumise à l'autorisation du webmestre, créateur et propriétaire de ce site, voir mentions légales !

http://lalandelle.free.fr    http://tcd.bpc.free.fr   http://cvjcrouxel.free.fr   http://staffie.tribu.griola.free.fr  http://tcdorage.free.fr       

 

   visiteurs depuis la création de ce site internet en mars 2010 - MERCI à TOUS !