-------

-------

-------

-------

---------

---------

----------

-----------

 

 

- Officiers et anciens élèves -

 

 

 Jean TARDY

(1920 - 2003)

 

 


Né le 19 mars 1920 à JALLIEU (Isère) - Décédé le 2 décembre 2003

Fils d'Auguste, Industriel, et de Mme, née Claudia Bouvier

 

Entre à l'Ecole navale en 1937

 

Extrait Promotion 1937

    2e Escouade

 

Enseigne de vaisseau de 2ème classe, le 1er septembre 1939

Enseigne de vaisseau de 1ère classe, le 1er octobre 1940

Lieutenant de vaisseau, le 22 mars 1945

 

 

Complément

Extrait Marine Indochine

 

Capitaine de corvette, le 1er avril 1953

Capitaine de frégate, le 1er février 1960

Commande le "Commandant Rivière"

 

Extrait Cols Bleus / 19 octobre 1963

 

Capitaine de vaisseau en 1965

Commande le "SUFFREN" en 1968

Contre amiral en 1970

Chef de la division des études générales à l’état-major des armées

 

Extrait Cols Bleus / 19 décembre 1970

 

Sous-chef d’état-major des armées en 1971

 

Extrait Cols Bleus / 27 février 1971

 

1972, commandant la flottille des escorteurs de l’Atlantique

Vice amiral en 1973

Directeur du cours supérieur interarmées en 1974

Commandant supérieur des forces armées de la Polynésie française et commandant le Centre d’expérimentations du Pacifique

Vice amiral d'escadre en 1976

Préfet maritime de la 3e région maritime (1976 - 1979)

Membre du Conseil supérieur de la marine

Amiral en 1979

Inspecteur général de la Marine, du 29 janvier 1979 au 31 octobre 1980

 

Datée du mardi 19 juin 1979, l'Amiral TARDY Inspecteur général de la Marine, en visite d'inspection à l'Unité Marine Dakar: on distingue de G à D: le CC D'Hauteville (Promo 59) commandant l'UM; le CV Costagliola (en partie masqué) chef d'Etat Major de l'Amiral; le CV Darodes De Tailly (Promo 46) COMFOR DAKAR, et l'Amiral TARDY

 

 

Conseiller d’Etat en service extraordinaire (1980 - 1984)

 

Chevalier de la Légion d'honneur

Officier de la Légion d'honneur

Commandeur de la Légion d'honneur

Grand croix de la Légion d'honneur

Croix de guerre 1939 - 1945

Commandeur du Mérite maritime.

 

Port d'immatriculation Toulon

 

Diplômé de l'Ecole de guerre navale

 

Marié le 3 octobre 1947 à Mlle Monique Cazaux

4 enfants

 

 

Remerciements Photo / Daniel Dell'Ova

Remerciements à Gilles Jogerst / Généamar pour ses recherches et la mise à disposition de ses données

http://pages14-18.mesdiscussions.net/pages1418/Forum-Pages-d-Histoire-aviation-marine/marine-1914-1918/liste_sujet-1.htm

 

 

Retour Officiers et anciens élèves

 

     

 

La reproduction pour un usage privé est autorisée. Toute diffusion est soumise à l'autorisation du webmestre, créateur et propriétaire de ce site, voir mentions légales

http://lalandelle.free.fr    http://tcd.bpc.free.fr   http://cvjcrouxel.free.fr   http://www.gitesclossaintjouin.com    http://staffie.tribu.griola.free.fr

 

 

   visiteurs depuis la création de ce site internet en mars 2010