-------

-------

-------

-------

---------

---------

----------

-----------

 

 

- Officiers et anciens élèves -

 

 

Laurent Victor MARIN-DARBEL

(1849 - 1928)

 

Remerciements Rémy Dufour

 

Né le 10 juin 1849 à MOSCOU, RUSSIE - Décédé le 14 juillet 1928 à FONTAINEBLEAU (Seine-et-Marne).


Entre dans la Marine en 1865.

Aspirant le 2 octobre 1868, port TOULON.

Il embarque sur la "MINERVE" dans les mers de CHINE puis, sur le "COËTLOGON", Station de COCHINCHINE.

Enseigne de vaisseau le 15 août 1870.

Sur le transport "RHIN" en 1873, pour une mission à la NOUVELLE-CALÉDONIE.

En novembre sur le "SARTHE".

En 1875, à l'École des défenses sous-marines de ROCHEFORT.

En juin 1876, il bénéficie d'un congé pour aller en CHINE, participer à l'édification de l'arsenal de FOU-TCHÉOU; pendant une année.

Au 1er janvier 1879, sur le cuirassé "GAULOISE", Escadre d'évolutions (Cdt Léopold PALLU de la BARRIÈRE).

Lieutenant de vaisseau le 8 mai 1879.

En 1881, sur le "SOUVERAIN", bâtiment-école de canonnage (Cdt MASSIAS JURIEN de la GRAVIÈRE).

Chevalier de la Légion d'honneur le 6 juillet 1881.

En novembre 1881, Second sur le "D'ESTRÉES", Division du Pacifique.

En février 1885, Commandant le "BOURSAINT", Division des mers des INDES.Il participe aux opérations sur les côtes de MADAGASCAR.

En mai 1886, sur le cuirassé "DÉVASTATION", puis le "COLBERT", Escadre d'évolutions.

En décembre 1888, Commandant la "BOMBE" à TOULON.

Aide de camp du Ministre de la Marine en janvier 1890.

Capitaine de frégate le 7 décembre 1890.

Au 1er janvier 1892, Chef de la 3ème Section à l'État-major général de la Marine.

En juin 1892, Commandant le croiseur "TROUDE" au LEVANT.

De juin 1893 à juillet 1894, attaché à la Maison militaire du Président de la République CARNOT.

Officier de la Légion d'Honneur le 29 décembre 1893.

Le 4 août 1894, Commandant le croiseur-torpilleur "WATTIGNIES", Escadre de Méditerranée. Idem au 1er janvier 1896.

Au 1er janvier 1897, port TOULON.

Capitaine de vaisseau le 16 septembre 1897.

Second du 5ème dépôt des équipages de la flotte à TOULON.

Commandant le "MAGENTA" en Méditerranée en avril 1898.

Le 4 août 1898, Commandant le croiseur cuirassé "POTHUAU", porte pavillon du Contre-amiral Eugène MARÉCHAL, Commandant une division de l'Escadre de Méditerranée. Idem au 1er janvier 1900.

Au 1er janvier 1901, port TOULON.

Le 9 juillet 1901, Commandant l'École de canonnage et de timonerie, et le bâtiment-école "COURONNE". Idem au 1er janvier 1903.

Le 15 septembre 1903, sur le cuirassé "SAINT-LOUIS", Chef d'État-major auprès du Vice-amiral Palma GOURDON, Commandant en chef l'Escadre de Méditerranée, puis sur le "SUFFREN".

Au 1er janvier 1906, port TOULON.

Contre-amiral le 8 mai 1906, Major général du 1er arrondissement maritime à CHERBOURG.

Le 16 août 1907, Commandant la 3ème division, Escadre de Méditerranée, pavillon sur le cuirassé "BOUVET". Idem au 1er janvier 1909.

Commandeur de la Légion d'Honneur le 11 juillet 1909.

Vice-amiral le 9 septembre 1909, Chef d'État-major général de la Marine (nomination du 23 août 1909).

Le 15 février 1911, Préfet maritime du 5ème arrondissement à TOULON.

Le 6 janvier 1913, Commandant la 3ème escadre en armée navale; pavillon sur le "SAINT-LOUIS", puis le "SUFFREN", puis la 2ème escadre de la 1ère Armée navale, pavillon sur la "PATRIE", puis la "VÉRITÉ".

 

Illustration - 24 mai 1913

"Avec l'aimable autorisation des Éditions Marius Bar - Toulon"

© Photo Marius Bar    http://www.mariusbar-photo.com

 

Grand-Officier de la Légion d'Honneur le 10 juillet 1913.

Il quitte le service actif en mai 1914.

 

Extrait Ouest-France / 17 juillet 1928

 

Dossier Légion d'honneur / Lien web

 

Remerciements à Gilles Jogerst / Généamar pour ses recherches et la mise à disposition de ses données

http://pages14-18.mesdiscussions.net/pages1418/Forum-Pages-d-Histoire-aviation-marine/marine-1914-1918/liste_sujet-1.htm



 

 

Retour Officiers et anciens élèves

 

     

http://www.serpent-a-lunettes.com  -  http://www.nommo.fr

La reproduction pour un usage privé est autorisée. Toute diffusion est soumise à l'autorisation du webmestre, créateur et propriétaire de ce site, voir mentions légales !

http://lalandelle.free.fr    http://tcd.bpc.free.fr   http://cvjcrouxel.free.fr   http://staffie.tribu.griola.free.fr  http://tcdorage.free.fr       

 

   visiteurs depuis la création de ce site internet en mars 2010 - MERCI à TOUS !