-------

-------

-------

-------

---------

---------

----------

-----------

 

 

- Officiers et anciens élèves -

 

 

Camille Aimé Louis François GIGON

(1842 - 1916)

 

 

 

 

Né le 19 septembre 1842 à SAINT-GEORGES d'OLÉRON (Charente-Maritime) - Décédé le 23 mai 1916 à TOULON (Var).


Entre dans la Marine en 1858, port TOULON

Aspirant le 1er août 1860, il passe sur la "GALATÉE", le "DUGUAY-TROUIN", Division du Pacifique.

En mars 1863 sur le "SOUFFLEUR".

En 1864, sur la "FLÈCHE", au MEXIQUE, où il se distingue et est promu Chevalier de la Légion d'Honneur le 25 mai 1864.

Enseigne de vaisseau le 1er septembre 1864.

En mars 1865, sur la "NÉRÉIDE", pour une campagne scientifique autour du monde.

En 1866, il est à BREST sur le "SOUFFLEUR". Puis il repart sur la "NÉRÉIDE", pour une nouvelle campagne autour du monde, pendant laquelle il est nommé Lieutenant de vaisseau le 7 mars 1868.

En juin 1869, sur le "SOMME", dans le Pacifique, puis sur l' "ALCESTE", en Méditerranée.

Lors du Siège de PARIS, il commande aux forts d'IVRY et de MONTROUGE, une compagnie de marins.

 

L'Etat Major du fort de Montrouge en 1870

Dernier rang, en partant de la gauche, 5ème

 

En 1871, à ROCHEFORT.

En 1872, sur l' "ORNE", à la transportation des déportés de la Commune vers la NOUVELLE-CALÉDONIE.

En octobre 1873, Commandant de compagnie à la division des équipages de TOULON.

En avril 1875, Officier de manœuvre sur le vaisseau-école de canonnage "ALEXANDRE", à TOULON.

De septembre 1876 à septembre 1878, Commandant la "SURPRISE, en Extrême-Orient.

En 1879, sur le "SOUVERAIN", en Méditerranée.

En 1880-81, à bord du cuirassé d'escadre "FRIELAND"; (Cdt Jean Le CARDINAL); il participe à la campagne de TUNISIE, commandant les opérations de débarquement de SFAX et GABÈS.

En mars 1882, sur l' "OCÉAN".

Capitaine de frégate le 10 juillet 1882, il est Second sur le "JAPON", à TOULON.

En 1883, Second sur la "TRIOMPHANTE", en Extrême-Orient, Escadre de LESPÈS.

Officier de la Légion d'Honneur le 26 décembre 1883.

Au 1er janvier 1885, (nomination du 30 mai 1884), Commandant le croiseur de 3ème classe "VOLTA", Escadre de l'Extrême-Orient.

Il se distingue aux combats de FOU-TCHÉOU et de la rivière MIN.

 

 

Capitaine de vaisseau le 3 juillet 1885, il est à la Majorité générale de BREST.

En 1886, il commande le "MARENGO en essais.

En 1888, il commande en Méditerranée, le "COLBERT", puis le "FORMIDABLE en 1889, Capitaine de pavillon des amiraux BERGASSE DU PETIT-THOUARS et DUPERRÉ.

En septembre 1890, Directeur des mouvements du port de TOULON.

En septembre 1891, Commandant le "DÉVASTATION", en octobre 1892 le "VAUBAN, en septembre 1893 le "COURBET", en Escadre de Méditerranée.

Contre-amiral le 11 septembre 1895.

Chef d'État-major du 1er arrondissement maritime à CHERBOURG; puis Major général en 1897 à CHERBOURG puis TOULON en octobre 1900.

Commandeur de la Légion d'Honneur le 24 décembre 1899.

Vice-amiral le 3 avril 1903, Préfet maritime du 3ème arrondissement à LORIENT en juin; puis à TOULON en avril 1904.

En septembre 1905, Commandant en chef l'Escadre du Nord, pavillon sur le "MASSÉNA", puis le "LÉON-GAMBETTA".

Grand-officier de la Légion d'Honneur le 14 septembre 1906.

 

 

Il quitte le service actif en septembre 1907.

 

 

 

 

Extrait Ouest-France / 27 mai 1916

 

Dossier Légion d'honneur / Lien web

 

 

Remerciements photos / Henri Comolet

Remerciements à Gilles Jogerst / Généamar pour ses recherches et la mise à disposition de ses données

http://pages14-18.mesdiscussions.net/pages1418/Forum-Pages-d-Histoire-aviation-marine/marine-1914-1918/liste_sujet-1.htm

 

 

Retour Officiers et anciens élèves

 

     

http://www.serpent-a-lunettes.com  -  http://www.nommo.fr

La reproduction pour un usage privé est autorisée. Toute diffusion est soumise à l'autorisation du webmestre, créateur et propriétaire de ce site, voir mentions légales !

http://lalandelle.free.fr    http://tcd.bpc.free.fr   http://cvjcrouxel.free.fr   http://staffie.tribu.griola.free.fr  http://tcdorage.free.fr       

 

   visiteurs depuis la création de ce site internet en mars 2010 - MERCI à TOUS !