-------

-------

-------

-------

---------

---------

----------

-----------

 

 

- Officiers et anciens élèves -

 


Léon Marie Pierre Antoine SALA 

(1896 - 1973)

 

  

 

Né le 8 octobre 1897 à BAYONNE (Pyrénées-Atlantiques) - Décédé le 28 juin 1973 à PARIS (Seine).


Engagé volontaire en mars 1915, il embarque sur le "D'ENTRECASTEAUX" participant à la défense du Canal de SUEZ.

École Navale promotion 1916.

Il sert sur l' "ALTAÏR" et le cuirassé "COURBET". Enseigne de vaisseau de 2ème classe le 1er octobre 1917.

Il opte pour l'aviation maritime.

Officier breveté d'Aéronautique en juin 1918.

Enseigne de vaisseau de 1ère classe le 1er février 1919.

En 1920, il est gravement blessé dans un accident d'avion.

Au 1er janvier 1921, sur l'aviso "ARRAS", École de perfectionnement des Officiers de Marine.

En juin 1921, sur le croiseur EDGAR-QUINET" au Levant.

Lieutenant de vaisseau le 14 juin 1923.

Affecté au C.A.M. de ROCHEFORT puis au centre d'aérostation d'ALGER où il obtient son brevet de pilote de dirigeable en février 1924.

En 1926 au C.A.M. d'HOURTIN, puis à CHERBOURG, Commandant les escadrilles 1B1 et 1R1.

Chevalier de la Légion d'Honneur.

En 1928, Attaché naval adjoint pour l'aéronautique maritime à l'Ambassade de France à LONDRES.

En 1933, il passe sur les croiseurs "SUFFREN", "FOCH" puis "JEANNE-D'ARC".

En 1934, Commandant la 3ème escadrille de bombardement à BERRE.

Capitaine de corvette en novembre 1934.

Affecté à PARIS au Cabinet militaire du Ministre.

Capitaine de frégate en avril 1938.

En juillet 1939, Commandant la base de SAINT-RAPHAËL.

Du 2 avril au 16 juin 1941, Commandant le contre-torpilleur "CHEVALIER-PAUL".

Le 13 octobre 1941, Commandant le contre-torpilleur "TERRIBLE".

Capitaine de vaisseau en février 1943.

En novembre 1943, Commandant le "FANTASQUE" et la 10ème Division de croiseurs légers

 

Source web

 

En juin 1944, Officier de liaison auprès de l'amiral RAMSAY, Commandant en chef les forces navales alliées lors du débarquement de Normandie.

Contre-amiral en novembre 1944.

Attaché naval à LONDRES en juin 1945.

Vice-amiral en septembre 1950.

Préfet maritime à TOULON

Membre du Conseil supérieur de la Marine.

Vice-amiral d'escadre en décembre 1951

Commandant en chef les forces navales en Méditerranée.

 

Extrait Cols Bleus / 6 août 1955

 

Amiral en mai 1956.

 

Extrait Cols Bleus / 16 juin 1956

 

 

Extrait L'aéronautique navale en Algérie / Henri Robin

 

Il quitte le service actif en novembre 1958.

 

Extrait Cols Bleus / 1er novembre 1958

 

1963, président de l'académie de marine et président de l'association française pour le développement des œuvres sociales de la marine.

 

Extrait Cols Bleus / 21 juillet 1973
 

Autres informations / Lien web

 

 

 

Extrait Cols bleus / 21 juillet 1973

 

Remerciements Bernard Dulou

Remerciements à Gilles Jogerst / Généamar pour ses recherches et la mise à disposition de ses données

http://pages14-18.mesdiscussions.net/pages1418/Forum-Pages-d-Histoire-aviation-marine/marine-1914-1918/liste_sujet-1.htm


 

 

 

Retour Officiers et anciens élèves célèbres

 

     

 

La reproduction pour un usage privé est autorisée. Toute diffusion est soumise à l'autorisation du webmestre, créateur et propriétaire de ce site, voir mentions légales

http://lalandelle.free.fr    http://tcd.bpc.free.fr   http://cvjcrouxel.free.fr   http://www.gitesclossaintjouin.com    http://staffie.tribu.griola.free.fr

 

 

   visiteurs depuis la création de ce site internet en mars 2010