- Officiers et anciens élèves -

 

 

Pierre Émile Marie Johannès BARJOT

(1899 - 1960)

 

 

Né le 13 octobre 1899 à Le BLANC (Indre) - Décédé le 1er février 1960 à NEUILLY-sur-SEINE (Hauts-de-Seine).


Entre dans la Marine en 1918.

Enseigne de vaisseau de 2ème classe le 1er octobre 1919; port TOULON.

Au 1er janvier 1921, sur le sloop "ALDÉBARAN", Division navale du Pacifique (Cdt Gabriel Giraud).

Enseigne de vaisseau de 1ère classe le 1er octobre 1921.

Il passe sur le "VILLE-D'YS", Station de TERRE-NEUVE et d'ISLANDE en 1922-1923.

En 1924, à l'École de navigation sous-marine.

En 1925, en service à la station des sous-marins de CHERBOURG, 1ère escadrille.

Il sera Second sur l' "AMPHITRITE".

Lieutenant de vaisseau le 16 avril 1926, étant sur l'aviso "BACCARAT", au LEVANT.

En 1928 sur le cuirassé "CONDORCET à TOULON.

En 1929, Second du sous-marin "DAUPHIN", puis Commandant du sous-marin "NAÏADE".

Chevalier de la Légion d'Honneur le 24 décembre 1931.

Breveté de l'École de Guerre navale en 1933.

Le 20 décembre 1935, Commandant le sous-marin "BÉVEZIERS".

Capitaine de corvette le 7 septembre 1936.

En 1937, Commandant le sous-marin "AGOSTA".

En 1940, Chef de la Section anglo-saxonne au 2ème Bureau de l'Amirauté.

Il entre au réseau "Alliance" de la Résistance.

Capitaine de frégate le 17 novembre 1940.

En 1941, Second sur le "RICHELIEU" à DAKAR.

Arrêté par la Sécurité Navale, il est réformé et exilé en ALGÉRIE où il participe aux préparatifs du du débarquement allié en Afrique du Nord.

Capitaine de vaisseau le 15 novembre 1943.

D'août 1944 à juillet 1946, Sous-chef d'État-major de la Défense nationale.

Contre-amiral le 15 mai 1945.

Officier de la Légion d'Honneur le 7 juillet 1945.

Commandeur de la Légion d'Honneur le 21 mars 1946.

En décembre 1946, Commandant la Marine au MAROC jusqu'en octobre 1948.

Jusqu'au 21 novembre 1950, Commandant le groupe des porte-avions et de l'aviation embarquée.

Vice-amiral le 29 janvier 1951.

De janvier 1951 à avril 1952, Commandant la Marine en TUNISIE.

En avril 1952, Commandant la zone stratégique de l'Océan Indien.

Grand-Officier de la Légion d'Honneur le 11 décembre 1952.

En 1954, Commandant l'Escadre à TOULON.

En 1955, Membre du Conseil Supérieure de la Marine.

En 1956, Commandant en chef adjoint des forces alliées lors de l'opération de SUEZ.

 

Source web

 

Visite de la BAN d'Alger, le 8 mai 1957

Remerciements Photo / François Deydon

 

Préfet maritime à TOULON jusqu'en octobre 1958.

Adjoint naval au Commandant suprême des forces alliées en EUROPE.

Amiral le 23 décembre 1958.

 

Auteur d'ouvrages.

Médaille de la résistance.

Commandeur du Mérite maritime.

Officier d'académie.
 

Une rue de sa ville du BLANC (Indre) porte son nom.

Sa mort en 1960 suscite une vive émotion. Les obsèques de ce grand marin, mais aussi écrivain important, auteur de nombreux ouvrages militaires eurent lieu à Paris, puis au Blanc où il fut inhumé le 3 février.

 

Dossier Légion d'Honneur / lien web

 

Autres informations biographique / Lien web

 

*

 

 

 

 

Extrait Cols Bleus / 2 octobre 2014

Remerciements Dominique Duriez


 

Remerciements à Gilles Jogerst / Généamar pour ses recherches et la mise à disposition de ses données

http://pages14-18.mesdiscussions.net/pages1418/Forum-Pages-d-Histoire-aviation-marine/marine-1914-1918/liste_sujet-1.htm

 

 

 

Retour Officiers et anciens élèves

 

      

 Merci de faire une visite à ces partenaires qui contribuent par leur soutien à ce travail de "Passeur de Mémoire"

Remerciements

La reproduction pour un usage privé est autorisée. Toute diffusion est soumise à l'autorisation du webmaster, créateur et propriétaire de ce site, voir mentions légales

http://lalandelle.free.fr    http://tcd.bpc.free.fr   http://fuscomarine.free.fr   http://musee.fusco.lorient.free.fr/   http://cvjcrouxel.free.fr    http://nathalie.magnetiseur.free.fr