-------

-------

-------

-------

---------

---------

----------

-----------

 

 

- Officiers et anciens élèves -

 

 

Louis Ernest SAGOT-DUVAUROUX

(1861 - 1934)

 

 

 

Né le 16 août 1861 à ROCHEFORT (Charente-Maritime) - Décédé le 15 janvier 1934 à TOULON (Var).

Fils de Louis Gustave, commissaire de Marine

 

Entre dans la Marine en 1876 (port TOULON)

Aspirant le 5 octobre 1879.

En 1881, à bord du croiseur "THÉMIS", Division navale des Mers de Chine et du Japon (Cdt Louis ALQUIER).

Enseigne de vaisseau le 5 octobre 1881.

Officier de manœuvre sur le transport "CALVADOS" à TOULON.

En 1883, affecté à la compagnie de débarquement du "FINISTÈRE".

En mars 1884, sur le transport "TARN", Service des transports (Cdt Louis DELORT).

En novembre 1885, Second sur l'aviso "CORSE", affecté à la Défense mobile du 5ème arrondissement maritime de TOULON (Cdt Alexandre SICARD).

Lieutenant de vaisseau le 11 avril 1886.

En 1887, Second sur le garde-côtes "TONNERRE" à CHERBOURG.

En 1888, Officier de manœuvre sur le cuirassé "MARENGO", Escadre du Nord puis de Méditerranée.

En 1890, Second sur l' "INCONSTANT", en Extrême-Orient, il se distingue en reconnaissant le YANG-TSEU-KIANG.

En août 1893, à l' École des torpilles à TOULON sur l' "ALGÉSIRAS" et breveté.

Il sert comme Officier Torpilleur sur les cuirassés "JEMMAPES", escadre du Nord puis "DÉVASTATION" en Méditerranée (1894-95).

Le 4 octobre 1896, Commandant la canonnière "MÉTÉORE", Division de l'Océan Indien, il se distingue lors des opérations de MADAGASCAR et se distingue aux combats sur la côte Nord-Ouest de l'Ile en février 1897.

Au 1er janvier 1899, port TOULON, la même année sur le cuirassé "CARNOT", Escadre de Méditerranée.

Capitaine de frégate le 18 avril 1901.

En octobre 1901, Second sur le cuirassé "CHARLEMAGNE" en Méditerranée (Cdt Paul CHOCHEPRAT).

Au 1er janvier 1903, port TOULON.

En janvier 1905, Commandant la "JAVELINE" et le groupe des contre-torpilleurs de l'Escadre d'Extrême-Orient.

Capitaine de vaisseau le 29 février 1908. il commande le "BRENNUS" en Méditerranée.

Le 12 mars 1910, Commandant le croiseur-cuirassé "POTHUAU", bâtiment-école d'application de tir à la mer. Idem au 1er janvier 1911.

De juillet 1912 à janvier 1914, Commandant le cuirassé "DIDEROT", et Chef d'État-Major auprès de l'amiral CHOCHEPRAT, Commandant en chef la 1ère Escadre.

Contre-amiral en juin 1915, Commandant le front de mer à BREST.

 

Extrait Ouest-France / 7 aout 1915

 

En mars 1916, Major général du 5ème arrondissement maritime à TOULON.

Au 1er janvier 1917, Officier de la Légion d'Honneur, Officier d'académie.

En février 1917, Commandant la 1ère Division de l'armée navale, pavillon sur la "LORRAINE".

Vice-amiral en juin 1919, Commandant la 2ème Division, pavillon sur la "BRETAGNE", puis le "COURBET".

En juillet 1919, Préfet maritime du 5ème arrondissement à TOULON.

 

Extrait Ouest-France / 30 juillet 1919

 

Extrait Le Monde illustré / 26 mars 1921

 

Il quitte le service actif en août 1923.

 

Extrait Ouest-France / 15 aout 1923
 

 

Extrait Ouest-France / 16 janvier 1934

 

 

Remerciements à Gilles Jogerst / Généamar pour ses recherches et la mise à disposition de ses données

http://pages14-18.mesdiscussions.net/pages1418/Forum-Pages-d-Histoire-aviation-marine/marine-1914-1918/liste_sujet-1.htm

 

 

Retour Officiers et anciens élèves

 

     

http://www.serpent-a-lunettes.com  -  http://www.nommo.fr

La reproduction pour un usage privé est autorisée. Toute diffusion est soumise à l'autorisation du webmestre, créateur et propriétaire de ce site, voir mentions légales !

http://lalandelle.free.fr    http://tcd.bpc.free.fr   http://cvjcrouxel.free.fr   http://staffie.tribu.griola.free.fr  http://tcdorage.free.fr       

 

   visiteurs depuis la création de ce site internet en mars 2010 - MERCI à TOUS !