-------

-------

-------

-------

---------

---------

----------

-----------

 

 

- Officiers et anciens élèves -

 


 Alphonse Adolphe Jules SOL

(1893 - 1970)

 

 

Né le 6 juillet 1893 à QUIMPER (Finistère) - Décédé le 17 octobre 1970 à SANARY-sur-MER (Var).


Entre dans la Marine en 1911

Enseigne de vaisseau de 2ème classe le 5 octobre 1914, port BREST.

Il embarque sur le croiseur cuirassé "DUPETIT-THOUARS".

Enseigne de vaisseau de 1ère classe le 26 avril 1916. Affecté à CALAIS, puis à la Direction des mouvements du port de ROCHEFORT.

De 1917 à 1919, Second du sous-marin "AMPHITRITE".

Lieutenant de vaisseau le 14 août 1919.

Le 20 février 1920, Commandant le sous-marin "ROLAND-MORILLOT", Escadrille de sous-marins de CHERBOURG. idem en 1922.

 

Extrait Ouest-France / 15 avril 1922

 

 

Extrait Ouest-France / 23 octobre 1923

 

Chevalier de la Légion d'Honneur.

 

Il passe ensuite sur le sous-marins "MAPLACE" et NÉRÉÏDE" de 1925 à 1928.

 

Extrait Ouest-France / 26 septembre 1925

 

 

Extrait Ouest-France / 2 juin 1926

 

Capitaine de corvette le 4 octobre 1928.

De 1929 à 1932, Commandant le sous-marin "FRESNEL".

 

Extrait Ouest-France / 9 juin 1929

 

 

Extrait Ouest-France / 20 aout 1929

 

 

Extrait Ouest-France / 22 décembre 1932

 

 

Extrait Ouest-France / 9 mars 1933

 

Capitaine de frégate en mars 1933.

Second du croiseur "PRIMAUGUET" (1934-1936). De 1936 à 1938, Commandant des Flottilles de sous-marins en Méditerranée sur l' "ATALANTE" et l' "IRIS". En 1938, en service aux ANTILLES.

Capitaine de vaisseau en avril 1940.

En 1941-1942, en service à terre à TOULON et ORAN. En 1943-1944, en service à terre à BIZERTE.

Contre-amiral en novembre 1942.

En service à l'État-major de la Marine à ALGER puis à PARIS de 1944 à 1946.

 

Extrait Cols Bleus / 27 juillet 1945

 

Vice-amiral en novembre 1945.

Préfet maritime de TOULON d'avril 1949 à mai 1951

En mai 1951, Commandant la Marine au MAROC.

 

Il quitte le service actif en mai 1953.

 

Complément

 

Extrait Cols Bleus / 12 octobre 1945

 

 

 

 

Remerciements complément / Général de division (2S) Richard Retout

Remerciements à Gilles Jogerst / Généamar pour ses recherches et la mise à disposition de ses données

http://pages14-18.mesdiscussions.net/pages1418/Forum-Pages-d-Histoire-aviation-marine/marine-1914-1918/liste_sujet-1.htm


 

 

 

Retour Officiers et anciens élèves célèbres

 

     

 

La reproduction pour un usage privé est autorisée. Toute diffusion est soumise à l'autorisation du webmestre, créateur et propriétaire de ce site, voir mentions légales

http://lalandelle.free.fr    http://tcd.bpc.free.fr   http://cvjcrouxel.free.fr   http://www.gitesclossaintjouin.com    http://staffie.tribu.griola.free.fr

 

 

   visiteurs depuis la création de ce site internet en mars 2010