-------

-------

-------

-------

---------

---------

----------

-----------

 

 

- Officiers et anciens élèves -

 


André Amédée Abel MARQUIS

(1883 - 1957)

 

 

Né le 24 octobre 1883 à TOULON (Var) - Décédé le 15 octobre 1957 à La ROCHE-sur-YON (Vendée).

Fils de l'Amiral René Julien MARQUIS et de Thérèse Françoise BARNÉOUD - Marié le 8 septembre 1913 à SAINT-SERVAN-sur-MER (Ille-et-Vilaine) avec Marie Suzanne PIVET; Remarié le 12 novembre 1941 à TOULON (Var) avec Louise BURDIN.
Frère de Pierre André Antoine (Infanterie de Marine 1899).

 

Entre dans la Marine en 1900

Aspirant le 5 octobre 1903; port TOULON.

Au 1er janvier 1904, port TOULON.

Enseigne de vaisseau le 5 octobre 1905.

Il passe sur le "SAINT-LOUIS" en Méditerranée.

Au 1er janvier 1906, port TOULON. Au 1er janvier 1908, en instruction à l'École des Officiers torpilleurs.

Officier breveté Torpilleur.

Le 14 août 1908, Second du sous-marin "SAPHIR", 1ère Flottille de sous-marins de Méditerranée à TOULON (Cdt Pierre HUBERT).

Au 1er janvier 1911, port TOULON. Au 1er janvier 1912, sur le croiseur cuirassé "LÉON-GAMBETTA", Aide de camp auprès du Contre-amiral Louis DARTIGE du FOURNET, Commandant la 1ère Division légère de la 1ère Escadre.

Lieutenant de vaisseau le 19 mars 1912.

Le 1er octobre 1912, Commandant le sous-marin "TRITON", Station des sous-marins de CHERBOURG. Idem au 1er janvier 1914.

Le 7 octobre 1916, Commandant le sous-marin "BRUMAIRE".

Chevalier de la Légion d'Honneur.

Au 1er janvier 1918, port TOULON.

Capitaine de corvette le 1er août 1920.

Au 1er janvier 1921, Officier Élève à L'École Supérieure de la Marine à PARIS.

En 1922, Officier d'ordonnance du Ministre de la Marine.

Capitaine de frégate le 25 août 1923.

En Octobre 1924, Commandant l'Aviso "ANCRE" et l'École des pilotes.

En 1927, Auditeur au Centre des Hautes Études navales. En 1928, Attaché naval à ROME.

Capitaine de vaisseau le 3 décembre 1929.

En décembre 1930, Commandant le croiseur-école "JEANNE-D'ARC" en achèvement à SAINT-NAZAIRE.

 

Extrait du journal "Le Monde Illustré" du 10 0ctobre 1931

 

Au 1er janvier 1932, Membre du Conseil de perfectionnement des écoles de la Marine, Commandant l'École d'application.

 

 En 1933, Directeur des études au Centre des Hautes Études Navales.

 

Extrait Ouest-France / 28 avril 1933

 

Extrait Presse / 1933

 

Contre-amiral en janvier 1936.

 

Extrait Ouest-France / 16 janvier 1936

 

 

Major-général à CHERBOURG.

En juillet 1937, Professeur de tactique à l'École de guerre navale.

En mars 1938, Commandant la 3ème Division de croiseurs en Méditerranée, pavillon sur la "MARSEILLAISE".

 

Extrait Ouest-France / 18 avril 1939

 

Vice-amiral en juillet 1940, il est nommé Préfet maritime du 5ème arrondissement à TOULON.

 

Extrait Ouest-France / 28 novembre 1940

 

 

Extrait Ouest-France / 8 décembre 1940

 

Il est arrêté par les Allemands le 27 novembre 1942, jour du sabordage de la Flotte.

 

Source / ECPAD

 

Condamné à nouveau à la Libération, révoqué.

Gracié en septembre 1950, révocation cassée.

 

 

 

 

 

 

Remerciements Bernard Dulou

Remerciements à Gilles Jogerst / Généamar pour ses recherches et la mise à disposition de ses données

http://pages14-18.mesdiscussions.net/pages1418/Forum-Pages-d-Histoire-aviation-marine/marine-1914-1918/liste_sujet-1.htm

 

 

Retour Officiers et anciens élèves

 

     

http://www.serpent-a-lunettes.com  -  http://www.nommo.fr

La reproduction pour un usage privé est autorisée. Toute diffusion est soumise à l'autorisation du webmestre, créateur et propriétaire de ce site, voir mentions légales !

http://lalandelle.free.fr    http://tcd.bpc.free.fr   http://cvjcrouxel.free.fr   http://staffie.tribu.griola.free.fr  http://tcdorage.free.fr       

 

   visiteurs depuis la création de ce site internet en mars 2010 - MERCI à TOUS !