-------

-------

-------

-------

---------

---------

----------

-----------

 

 

- Officiers et anciens élèves -

 

 

Jérôme Hyacinthe PENHOAT

(1812 - 1882)

 

 

Né le 26 mars 1812 à ROSCOFF (Finistère) - Décédé le 14 juin 1882 à PARIS (Seine)

 

Entre dans la Marine en 1827

Aspirant le 12 octobre 1828

Enseigne de vaisseau le 1er janvier 1833

Lieutenant de vaisseau le 10 avril 1837, port BREST.

Au 1er janvier 1841, chargé de la 89ème cie sur la frégate de 60 canons "BELLE-POULE", en rade de CHERBOURG (prince DE JOINVILLE, Cdt). La même année il se distingue lors de l'incendie de la poudrière de TOULON

 

 

Chevalier de la Légion d'Honneur, le 28 avril 1841

En 1842, second de la corvette à vapeur "PLUTON".

En 1844, campagne du MAROC, dans l'Escadre de DE JOINVILLE.

En 1845, Commandant le "CERF", Division du Levant. En 1849, Commandant l' "HÉLIOPOLIS" à ROCHEFORT.

En août 1850, Second sur le "HENRI-IV", Escadre de Méditerranée; il prend part au bombardement de SALÉ le 26 novembre 1851.

Capitaine de frégate le 3 février 1852.

Il commande la "MOUETTE", puis la "CONSTITUTION" en 1853.

En 1854, Second sur le "NAPOLÉON", premier vaisseau à hélice pour l'expédition de CRIMÉE où il se distingue brillamment.

Capitaine de vaisseau le 2 décembre 1854.

En septembre 1855, Commandant le "CLÉOPÂTRE", Division des ANTILLES et du MEXIQUE.

En 1861, Commandant la frégate cuirassée "COURONNE".

Major général à Brest

Contre-amiral le 13 août 1864.

En 1868, Commandant la Division navale du Pacifique, pavillon sur la "BELLIQUEUSE". Il effectue un tour du monde.

Grand Officier de la Légion d'Honneur, le 28 mai 1869

En juillet 1870, Commandant en sous-ordre l'Escadre du Nord, pavillon sur la "SAVOIE".

Le 2 décembre 1870, Commandant la 2ème Division d'Infanterie du 18ème Corps à GIEN.

Il rejoint l'Armée de l'Est et prend part aux combats de VILLERSEXEL et d'HÉRICOURT.

Vice-amiral le 8 février 1871, aussitôt nommé Commandant en chef l'Armée des VOSGES.

En juin 1871, Préfet maritime du 1er arrondissement de CHERBOURG.

Préfet maritime du 5ème arrondissement à TOULON en octobre 1875.

Maintenu sans limite d'âge dans le cadre d'activité.

 

 

Extrait Le Matin / 19 juin 1882

 

 


 

Dossier complet / 83 pages / Lien web

Dossier Légion d'Honneur / Lien web

 

 

Remerciements Bernard Dulou

Remerciements à Gilles Jogerst / Généamar pour ses recherches et la mise à disposition de ses données

http://pages14-18.mesdiscussions.net/pages1418/Forum-Pages-d-Histoire-aviation-marine/marine-1914-1918/liste_sujet-1.htm


 

 

Retour Officiers et anciens élèves

 

     

http://www.serpent-a-lunettes.com  -  http://www.nommo.fr

La reproduction pour un usage privé est autorisée. Toute diffusion est soumise à l'autorisation du webmestre, créateur et propriétaire de ce site, voir mentions légales !

http://lalandelle.free.fr    http://tcd.bpc.free.fr   http://cvjcrouxel.free.fr   http://staffie.tribu.griola.free.fr  http://tcdorage.free.fr       

 

   visiteurs depuis la création de ce site internet en mars 2010 - MERCI à TOUS !