-------

-------

-------

-------

---------

---------

----------

-----------

 

 

- Officiers et anciens élèves -

 

 

Roger Gabriel LAMBERT

(1897 - 1960)

 

Remerciements Alain Guierre

 

 

Né le 13 septembre 1897 à SURESNES (Hauts-de-Seine) - Décédé le 10 juillet 1960 à TOULON (Var).


Entre dans la Marine en 1915.

Enseigne de vaisseau de 2ème classe le 1er juin 1917; port ROCHEFORT.

Enseigne de vaisseau de 1ère classe le 13 juillet 1918.

Il embarque sur le croiseur auxiliaire "GOLO-II" puis il passe sur le "VERGNIAUD".

Au 1er janvier 1921, Second sur le torpilleur "SAKALAVE", Escadre de Méditerranée (Cdt Jean DUFAY).

Lieutenant de vaisseau le 16 décembre 1921.

Officier breveté Canonnier.

De 1923 à 1925 sur le cuirassé "COURBET"; puis de 1925 à 1927 sur le contre-torpilleur "AMIRAL-SENÈS".

De 1927 à 1929, Commandant la canonnière "INCONSTANT" en INDOCHINE.

Chevalier de la Légion d'Honneur.

Au 1er janvier 1932, Second de la compagnie de D.C.A.T., Bataillon de côte de TOULON.

Capitaine de corvette le 18 octobre 1932.

Il est affecté sur le contre-torpilleur "GUÉPARD", puis en 1933 sur le cuirassé "COURBET" jusqu'en 1935.

En 1936, Chef du service artillerie sur le cuirassé "DUNKERQUE".

Capitaine de frégate le 8 mai 1937.

En novembre 1938, Commandant le contre-torpilleur "ALBATROS" en Escadre de Méditerranée et se distingue au bombardement de GÊNES en mai 1940.

 

 

Extrait Cols Bleus / 23 octobre 1999

Remerciements Dominique Duriez

 

Capitaine de vaisseau le 27 décembre 1940.

En février 1941, en service à l'État-Major du Commandant supérieur de l'Air en AFRIQUE du NORD.

En août suivant, Adjoint au Vice-amiral commandant le front de mer à DAKAR.

En avril 1943, Commandant le cuirassé "RICHELIEU.

Contre-amiral le 22 mai 1944.

Préfet maritime à TOULON en décembre.

Vice-amiral le 1er novembre 1946.

Commandant d'escadre en 1949-1950, pavillon sur le "MONTCALM".

Vice-amiral d'escadre le 2 novembre 1950.

Chef d'Etat-major général de la Marine en août.

En décembre 1951, Préfet maritime à TOULON.

 

Il quitte le service actif en janvier 1957.

 

Extrait Cols Bleus / 3 novembre 1956

 

Extrait cols Bleus / 16 juillet 1960

 

Extrait Cols Bleus / 23 juillet 1960

 


Grand Officier de la Légion d'Honneur.

Croix de Guerre.

Mérite maritime.

 

 

Cimetière Toulon

 

 

Remerciements photo tombe / Frédéric Denys

Remerciements à Gilles Jogerst / Généamar pour ses recherches et la mise à disposition de ses données

http://pages14-18.mesdiscussions.net/pages1418/Forum-Pages-d-Histoire-aviation-marine/marine-1914-1918/liste_sujet-1.htm

 

 

Retour Officiers et anciens élèves

 

     

http://www.serpent-a-lunettes.com  -  http://www.nommo.fr

La reproduction pour un usage privé est autorisée. Toute diffusion est soumise à l'autorisation du webmestre, créateur et propriétaire de ce site, voir mentions légales !

http://lalandelle.free.fr    http://tcd.bpc.free.fr   http://cvjcrouxel.free.fr   http://staffie.tribu.griola.free.fr  http://tcdorage.free.fr       

 

   visiteurs depuis la création de ce site internet en mars 2010 - MERCI à TOUS !