-------

-------

-------

-------

---------

---------

----------

-----------

 

 

- Officiers et anciens élèves -

 

 

Jacques VINDRY

(1870 - 1936)

 

 

 

Né le 4 octobre 1870 à LYON (Rhône) - Décédé le 19 décembre 1936 à LAUSANNE (Suisse)

Inhumé à TOURRONDE (Savoie)


Entre dans la Marine en 1888

Aspirant le 5 octobre 1891; port TOULON.

Au 1er janvier 1892, sur le cuirassé "TRIOMPHANTE", Division navale d'Extrême-Orient (Cdt Louis BOREL de BRÉTIZEL).

Enseigne de vaisseau le 5 octobre 1893.

Au 1er janvier 1894, port TOULON.

Au 1er janvier 1896, sur le cuirassé "MARCEAU", Escadre de Méditerranée (Cdt René MARQUIS).

Au 1er janvier 1897, port TOULON.

Au 1er janvier 1899, sur la canonnière cuirassée "ACHÉRON", en disponibilité armée à TOULON (Cdt Marie LANDRY)

Au 1er janvier 1900, Second sur le croiseur "BUGEAUD", en réserve 2ème catégorie à TOULON (Cdt Jules REVERTÉGAT).

Lieutenant de vaisseau le 11 septembre 1900.

Au 1er janvier 1901, port TOULON.

Au 1er janvier 1902, sur le croiseur "POTHUAU", Escadre de Méditerranée (Cdt Paul FORTIN).

Au 1er janvier 1903, port TOULON.

Au 1er janvier 1904, sur le cuirassé "HENRI-IV", Escadre du Nord (Cdt Jules LEPHAY).

Au 1er janvier 1906, port TOULON.

Chevalier de la Légion d'Honneur le 30 décembre 1906

Au 1er janvier 1908 (nomination du 22 décembre 1905), Secrétaire de l'État-Major du 5ème arrondissement maritime à TOULON.

Le 23 décembre 1908, Commandant le contre-torpilleur "HACHE", en essais à TOULON.

Au 1er janvier 1911, Officier-Élève à L'École Supérieure de la Marine à PARIS; breveté.

Au 1er janvier 1912, à PARIS, Officier d'ordonnance à l'État-Major particulier du Ministre de la Marine, détaché au Cabinet du Ministre de la Guerre.

Capitaine de frégate le 17 mars 1913.

Au 1er janvier 1914, sur le croiseur cuirassé "MARSEILLAISE", Chef d'État-Major auprès du Contre-amiral Albert ROUYER, Commandant en chef la 2ème Escadre légère.

Capitaine de vaisseau le 2 août 1917.

Au 1er janvier 1918, port TOULON.

Officier de la Légion d'Honneur, le 12 juillet 1918

Au 1er janvier 1921, port TOULON.

Contre-amiral le 8 février 1921

Commandeur de la Légion d'honneur, le 30 avril 1921

 

 

Roumanie / 1922

Maréchal d'Espèrey / Le Prince Héritier / Amiral Vindry

 

1er sous-chef d'Etat-major général de la Marine, à compter du 13 mai 1924

Vice-amiral le 20 mai 1927.

 

Extrait Ouest-France / 25 mai 1927

 

 

Grand officier de la Légion d'honneur, le 30 juin 1928

Préfet maritime de CHERBOURG

Grand Croix de la Légion d'honneur, le 9 novembre 1932

 

Extrait Ouest-France / 21 décembre 1936
 

Extrait Le petit Dauphinois /  / 21 décembre 1936

 

 

 

Dossier Légion d'honneur / Lien web

 

Complément

Il organisera les obsèques du Vice amiral Rouyer / Voir biographie

 

Remerciements Bernard Dulou

Remerciements à Gilles Jogerst / Généamar pour ses recherches et la mise à disposition de ses données

http://pages14-18.mesdiscussions.net/pages1418/Forum-Pages-d-Histoire-aviation-marine/marine-1914-1918/liste_sujet-1.htm

 

 

Retour Officiers et anciens élèves

 

     

http://www.serpent-a-lunettes.com  -  http://www.nommo.fr

La reproduction pour un usage privé est autorisée. Toute diffusion est soumise à l'autorisation du webmestre, créateur et propriétaire de ce site, voir mentions légales !

http://lalandelle.free.fr    http://tcd.bpc.free.fr   http://cvjcrouxel.free.fr   http://staffie.tribu.griola.free.fr  http://tcdorage.free.fr       

 

   visiteurs depuis la création de ce site internet en mars 2010 - MERCI à TOUS !