-------

-------

-------

-------

---------

---------

----------

-----------

 

 

- Commandant en second -

 

                   

Recherche photos manquantes : Contact

 

- Informations complémentaires -

 

 

Félix Jean Léonce THOMINE

(1866 - 1941)

 

 

Né le 9 avril 1866 à CHERBOURG (Manche) - Décédé le 6 décembre 1941 à TOULON (Var).

Frère de René Charles Alcibiade, promotion 1873


Entre dans la Marine en 1884.

 

Sur l'Iphigénie

Debout, 2e en partant de la gauche

 

Aspirant le 5 octobre 1887.

De 1887 à 1889, campagne d'Extrême-orient sur le "TURENNE" et le "VILLARS".

Enseigne de vaisseau le 5 octobre 1889 (port CHERBOURG).

En 1890 sur le transport "DURANCE", campagne du DAHOMEY.

En 1891, sur le cuirassé "AMIRAL-BAUDIN" en Méditerranée.

En 1892, Officier de manœuvre sur le "BENGALI", Station des ANTILLES et de CAYENNE.

En 1894, sur le croiseur "ALGER" en Extrême-Orient.

Lieutenant de vaisseau le 10 juin 1896.

Au 1er janvier 1897, Second sur le contre-torpilleur "CASSINI", Escadre du Nord(Cdt Eugène SURCOUF).

Officier breveté Torpilleur.

Au 1er janvier 1899, à l'École supérieure d'électricité de PARIS, 14 rue de Staël.

 

Extrait L'Echo des mines et de la métallurgie / 12 octobre 1899

 

Au 1er janvier 1900, sur le croiseur cuirassé "JEANNE-D'ARC", en achèvement à TOULON (Cdt Émile BOISSE, puis affecté à la Direction des défenses sous-marines à TOULON.

Chevalier de la Légion d'Honneur.

Aux 1er janvier 1901, 1902, sur le croiseur "DUGUAY-TROUIN", École d'application des Aspirants (Cdt Pascal HOUETTE).

Officier breveté de l'École Supérieure de la Marine, promotion 1903, à PARIS.

En janvier 1904, sur le "BRENNUS", Aide de camp de l'amiral JAURÉGUIBERRY, Commandant l'Escadre de réserve.

Mêmes fonctions auprès de l'Amiral FOURNIER, pendant les manœuvres de 1905.

En 1906, Commandant le torpilleur "MOUSQUETAIRE", Division de l'ALGÉRIE.

Officier d'académie.

Le 17 octobre 1907, à PARIS, Secrétaire du Conseil supérieur de la Marine; Rapporteur de la Commission des naufrages.

Au 1er janvier 1909, Secrétaire du Conseil supérieur de la Marine.

Capitaine de frégate le 10 juillet 1909.

Au 1er janvier 1911 (nomination de 1909), Second sur le "BORDA", École navale en rade de BREST (Cdt Paul DE GUEYDON).

Le 1er janvier 1912, Commandant le transport "BIEN-HOA" au MAROC.

En 1914, sur le "JULES-MICHELET". En 1915, sur le "WALDECK-ROUSSEAU".

Capitaine de vaisseau le 12 décembre 1915.

Commandant les cuirassés "DIDEROT" (de décembre 1915 à décembre 1916) et "CONDORCET" (de janvier 1918 à septembre 1919), jusqu'à la fin des hostilités.

Officier de la Légion d'Honneur le 17 janvier 1917.

Contre-amiral le 5 septembre 1919.

En octobre il commande et remet en ordre de marche l'École Supérieure de la Marine après l'interruption pendant la guerre.

Au 1er janvier 1921, Commandant la Division navale d'Extrême-Orient, pavillon sur le croiseur cuirassé "MONTCALM".

 

Extrait Ouest-France / 15 aout 1923

 

Il sera Préfet maritime du 4ème arrondissement à ROCHEFORT.

 

14 juillet 1924

 

Extrait Ouest-France / 21 mai 1927

 

Préfet maritime du 5ème arrondissement à TOULON.

 

Extrait Ouest-France / 23 octobre 1925

 

Vice-amiral en novembre 1925

 

Il quitte le service actif en 1928.

 

 

Remerciements Stéphane Giran

Remerciements à Gilles Jogerst / Généamar pour ses recherches et la mise à disposition de ses données

http://pages14-18.mesdiscussions.net/pages1418/Forum-Pages-d-Histoire-aviation-marine/marine-1914-1918/liste_sujet-1.htm
 

 

 

Retour Haut de page

 

 

 

                   

 

     

http://www.serpent-a-lunettes.com  -  http://www.nommo.fr

La reproduction pour un usage privé est autorisée. Toute diffusion est soumise à l'autorisation du webmestre, créateur et propriétaire de ce site, voir mentions légales !

http://lalandelle.free.fr    http://tcd.bpc.free.fr   http://cvjcrouxel.free.fr   http://staffie.tribu.griola.free.fr  http://tcdorage.free.fr       

 

   visiteurs depuis la création de ce site internet en mars 2010 - MERCI à TOUS !