-------

-------

-------

-------

---------

---------

----------

-----------

 

 

- Officiers et anciens élèves -

 


Jean Marie Charles ABRIAL

(1879 - 1962)

 


 

Né le 17 décembre 1879 à RÉALMONT (Tarn) - Décédé le 19 décembre 1962 à DOURGNE (Tarn)

Fils de Raymond Arthur et de Marie Caroline Anna de MALOIN de MONTAZET

Père de Marie Joseph Loïc,promotion 1930


Entre dans la Marine en 1896

Aspirant le 5 octobre 1899; port BREST.

Au 1er janvier 1900, sur le croiseur "POTHUAU", Escadre de Méditerranée (Cdt Laurent MARIN-DARBEL).

Au 1er janvier 1901, sur le cuirassé "MASSÉNA", Escadre du Nord (Cdt Marie DE FAUQUE DE JONQUIÈRES).

Enseigne de vaisseau le 5 octobre 1901.

Au 1er janvier 1902, Officier-Élève à l'École des Fusiliers Marins de LORIENT.

Au 1er janvier 1903, en résidence à BREST; puis sur le "REDOUTABLE", Escadre de Méditerranée.

Au 1er janvier 1904, sur la canonnière "ASPIC", Escadre d'Extrême-Orient (Cdt Pierre MÉLÉART).

Au 1er janvier 1906, port BREST.

Au 1er janvier 1908, sur le croiseur cuirassé "POTHUAU", École d'application de tir à la mer (Cdt Pierre Le BRIS).

Au 1er janvier 1909, Officier en instruction sur la "COURONNE", École de canonnage.

Lieutenant de vaisseau le 21 janvier 1909.

Officier breveté Canonnier.

Le 18 décembre 1910, détaché à la Direction d'Artillerie navale du 2ème arrondissement maritime à BREST, Service de l'installation du matériel, puis en 1912 détaché à la pyrotechnie.

Chevalier de la Légion d'Honneur.

Au 1er janvier 1914, sur le cuirassé "JEAN-BART", 1ère Escadre, 1ère Armée navale (Cdt Eugène BARTHES).

D'avril 1916 à août 1917, Commandant la canonnière "ARDENT", Division des patrouilles de l'Océan.

Au 1er janvier 1918, port BREST.

Capitaine de corvette le 9 janvier 1918.

Capitaine de frégate le 1er août 1920.

Au 1er janvier 1921, sur le cuirassé "PATRIE", Division des Écoles de Méditerranée (Cdt Pierre YVON).

En 1925, Auditeur au Centre des Hautes Études Navales.

Capitaine de vaisseau le 26 octobre 1925.

 

Extrait Le Nouvelliste du Morbihan / 8 avril 1928

Remerciements JLM

 

Officier de la Légion d'Honneur.

Contre-amiral le 5 mars 1931.

Au 1er janvier 1932, Sous-chef d'État-Major général de la Marine; Membre du Comité hydrographique; Membre du Comité de perfectionnement des écoles de la Marine.

Vice-amiral d'escadre en octobre 1936

 

Commandant de l'Escadre de la Méditerranée

visite à Rabat / 23 janvier 1939

Droits / Archives du ministère des Affaires étrangères et européennes

 

Droits / Archives du ministère des Affaires étrangères et européennes

 

Extrait La République du Var / 1er juillet 1939

 

 

 

 

Extrait Le Nouvelliste du Morbihan / 31 mai 1940

 

 

Défenseur de DUNKERQUE en juin 1940, prisonnier à CHERBOURG le 19 juin 1940

 

 

Extrait Le Nouvelliste du Morbihan / 21 juillet 1940

 

Secrétaire d'État de la Marine en 1942-1943. révoqué en mai 1945, Condamné à 10 ans de travaux forcés le 14 août 1946, puis gracié en 1950.

 

 

Autres informations :

 

Né le 17 décembre 1879 à Réalmont, mort le 19 décembre 1962 à Dourgne, est un amiral français et ministre de la marine du régime de Vichy de novembre 1942 à mars 1943.

Il fut successivement lieutenant de vaisseau sur le cuirassé Jean-Bart en 1914,

puis en 1920 capitaine de frégate et capitaine de vaisseau en 1925.

Il fit le tour du monde comme commandant du Tourville

 

Extrait Ouest-France / 11 mai 1929

 

 

Extrait Ouest-France / 9 aout 1929

 

 

Extrait Ouest-France / 12 janvier 1930

 

 

Extrait Ouest-France / 12 janvier 1930

 

 

Extrait Ouest-France /  4 juin 1934

 

 

Extrait Ouest-France /  15 avril 1936

 

 

Commandant en chef en 1936 de l'escadre de Méditerranée.

 

Extrait Ouest-France /  1er novembre 1936

 

 

Extrait Ouest-France /  24 novembre 1938

 

 

Extrait Ouest-France /  7 juin 1938

 

 

Il prit en 1939 le commandement du théâtre des opérations du Nord

 

Extrait Ouest-France /  24 janvier 1939

 

 

Son nom reste attaché à la défense de Dunkerque en 1940 où l'action des troupes qu'il commandait permit le départ vers l'Angleterre d'importants contingents anglais et français, plus de 300 000 hommes.

 

Extrait Ouest-France /  31 mai 1940

 

 

Extrait Ouest-France /  6 juin 1940

 

 

Extrait Ouest-France /  7 juin 1940

 

 

Extrait Ouest-France /  22 juillet 1940

 

 

Extrait Ouest-France /  4 aout 1940

 

 

Extrait Ouest-France /  11 octobre 1940

 

 

Extrait Ouest-France /  11 octobre 1940

 

 

Extrait Ouest-France / 20 décembre 1940

 

Extrait Ouest-France / 28 décembre 1940



Gouverneur général de l'Algérie en 1940, il apporta son aide au maréchal Pétain et fut ministre de la Marine du 29 novembre 1942 au 25 mars 1943.

Il fut arrêté à la Libération et condamné le 14 aout 1946, par la Haute Cour de justice à 10 ans de travaux forcés, dégradation nationale à vie pour sa collaboration avec le gouvernement Pétain. Sa peine fut commuée en 5 ans de prison.

Le 2 décembre 1947, il est mis en liberté conditionnelle.

Il fut ensuite réhabilité et eut droit à sa mort aux honneurs militaires volontairement limités.

 

Décorations

Grand-croix de la Légion d'honneur pour faits de guerre

Cité deux fois à l'ordre de l'armée de Mer.

 

Source web
 

 

 

 

Dossier Légion d'honneur / Lien web

 

Remerciements Bernard Dulou

Remerciements Stéphane Giran

Remerciements à Gilles Jogerst / Généamar pour ses recherches et la mise à disposition de ses données

http://pages14-18.mesdiscussions.net/pages1418/Forum-Pages-d-Histoire-aviation-marine/marine-1914-1918/liste_sujet-1.htm

 

 

Retour Officiers et anciens élèves

 

     

http://www.serpent-a-lunettes.com  -  http://www.nommo.fr

La reproduction pour un usage privé est autorisée. Toute diffusion est soumise à l'autorisation du webmestre, créateur et propriétaire de ce site, voir mentions légales !

http://lalandelle.free.fr    http://tcd.bpc.free.fr   http://cvjcrouxel.free.fr   http://staffie.tribu.griola.free.fr  http://tcdorage.free.fr       

 

   visiteurs depuis la création de ce site internet en mars 2010 - MERCI à TOUS !