-------

-------

-------

-------

---------

---------

----------

-----------

 

 

- Officiers et anciens élèves -

 


Louis Roger Gérard De MAROLLES 

(1851 - 1941)

 

 

Né le 5 mai 1851 à NOTRE-DAME-d'OE (Indre-et-Loire) - Décédé le 23 avril 1941 à SAINT-GERMAIN-de-SALLES (Allier).

Fils de Jules Auguste


Entre dans la Marine en 1866 (port BREST)

Aspirant le 2 octobre 1869, il est sur l' "ARMORIQUE", au Levant.

Enseigne de vaisseau le 25 octobre 1871, il est sur la "JEANNE-D'ARC" en Méditerranée, puis en 1873 sur le "D'ESTAING", en 1874 sur l' "ADONIS", aux ANTILLES et à TERRE-NEUVE.

En 1875, sur le "KERSAINT" à TERRE-NEUVE.

En 1876, il est à LORIENT, au bataillon de fusiliers marins; puis il suit les cours de l'École de tir de CHÂLONS.

En 1877 il est sur la "SURVEILLANTE", Escadre d'évolutions.

En janvier 1879, il est sur le transport "CALVADOS", à TOULON.

Lieutenant de vaisseau le 20 décembre 1879.

Il sur le "SOUVERAIN" en février 1880, bâtiment-école de canonnage à TOULON et en sort breveté pour passer sur le "FULMINANT", Escadre du Nord.

En octobre 1881, sur le "TILSITT", division de COCHINCHINE. il commande l' "ANTILOPE", lors d'une mission à HUÉ en mars 1882; puis se distingue lors de la prise d'HANOÏ le 24 avril 1882.

En septembre il est sur le "PLUVIER", aux côtés du Commandant RIVIÈRE aux combats de NAM-DINH et d'HANOÏ les 26 et 28 mars 1883. Il est aux côtés de RIVIÈRE lorsque celui-ci est tué le 19 mai.

Il commande ensuite la canonnière "HACHE", sur le DAY.

Chevalier de la Légion d'Honneur le 5 juillet 1883.

En FRANCE, il est d'abord à la Majorité générale de CHERBOURG, puis en août 1884, au Dépôt des cartes et plans. Aide de camp du Préfet maritime du 1er arrondissement maritime de CHERBOURG en 1885.

En 1886, il est au TONKIN, Commandant la "VIPÈRE".

En 1889, breveté Torpilleur à TOULON.

En janvier 1890, sur le cuirassé "MARENGO", Escadre du Nord.

Capitaine de frégate le 19 septembre 1891, Second sur le "FURIEUX", Escadre du Nord.

En 1893, il est chargé du personnel, Direction des mouvements du port de CHERBOURG.

Il passe sur le "FABERT" en juin 1894.

En décembre 1895, il commande le "LÉVRIER", en Méditerranée et effectue une mission à CONSTANTINOPLE, et en Mer Noire.

Officier de la Légion d'Honneur le 29 décembre 1896.

En 1897, il commande un groupe de torpilleurs numérotés à TOULON.

En 1898, de retour à CHERBOURG, comme Aide de camp du Préfet maritime.

Capitaine de vaisseau le 29 octobre 1898, il commande le croiseur "D'ENTRECASTEAUX" en essais puis, avec ce bâtiment, il est en EXTRÊME-ORIENT, prenant part à la campagne de l'escadre internationale en CHINE.

Commandeur de la Légion d'Honneur le 5 octobre 1900.

En 1902, il est à l'État-Major du 1er arrondissement maritime de CHERBOURG .

Au 1er janvier 1903, (nomination du 10 février 1902), Commandant le croiseur cuirassé "MARSEILLAISE". Il sert avec ce bâtiment en Escadre du Nord.

Contre-amiral le 28 décembre 1904, il est Chef d'État-Major à CHERBOURG en 1905.

En 1906, il commande la Division navale de l'INDOCHINE.

Vice-amiral le 3 septembre 1908.

Préfet maritime du 2ème arrondissement à BREST en août 1909. Idem au 1er janvier 1911, puis la même année, il commande la 3ème escadre en Méditerranée, pavillon sur le "BOUVET.

Grand Officier de la Légion d'Honneur le 24 juillet 1912.

 

Source web  /  Illustration - 24 mai 1913

 

Commandant la 2ème escadre sur la "PATRIE" en janvier 1913.

En 1914, Préfet maritime du 5ème arrondissement à TOULON.

Il assure la charge de la logistique des opérations des DARDANELLES.

 

Source web

 

Il quitte le service actif en mars 1916.

 

Il décède au château de SALLES.

 

 


 


Dossier Légion d'honneur / Lien web

 

Complément

Ses deux fils sont Morts Pour la France en 1917, dont un Claude Adrien Jacques (né le 16 août 1897), engagé volontaire dans les équipages de la Flotte le 20 mars 1915, embarqué sur le Croiseur cuirassé Kléber, a pris part à l'expédition des Dardanelles; envoyé à Rochefort pour suivre les cours préparatoires de l'Ecole Navale, a demandé à passer dans l'infanterie, tué le le 2 janvier 1917 à Louvemont (Meuse) étant Aspirant au 6ème Régiment d'infanterie

 

 

Remerciements Bernard Dulou

Remerciements Stéphane Giran

Remerciements à Gilles Jogerst / Généamar pour ses recherches et la mise à disposition de ses données

http://pages14-18.mesdiscussions.net/pages1418/Forum-Pages-d-Histoire-aviation-marine/marine-1914-1918/liste_sujet-1.htm


 

 

 

Retour Officiers et anciens élèves

 

     

http://www.serpent-a-lunettes.com  -  http://www.nommo.fr

La reproduction pour un usage privé est autorisée. Toute diffusion est soumise à l'autorisation du webmestre, créateur et propriétaire de ce site, voir mentions légales !

http://lalandelle.free.fr    http://tcd.bpc.free.fr   http://cvjcrouxel.free.fr   http://staffie.tribu.griola.free.fr  http://tcdorage.free.fr       

 

   visiteurs depuis la création de ce site internet en mars 2010 - MERCI à TOUS !