-------

-------

-------

-------

---------

---------

----------

-----------

 

 

- Commandant en second -

 

                   

- Informations complémentaires -

 

 

François Alphonse Eugène LAINÉ

(1909 - 2000)

 

En 1940 / Remerciements Photo / Robert Feuilloy



Né le 16 octobre 1909 à BREST (Finistère) - Décédé le 2 juin 2000
 

Entre à l'Ecole navale le 30 septembre 1926

1er octobre 1928, Enseigne de vaisseau de 2ème classe

Octobre 1928, sur le Croiseur "EDGAR QUINET"

 

Remerciements Philippe Fournié / Extrait album campagne 1928-1929

 

21 aout 1929, sur l'Aviso "ALTAÏR"

1er octobre 1930, promu Enseigne de vaisseau 1ère classe

1er octobre 1930, sur l'Aviso "ALERTE"

3 novembre 1931, au 1er dépôt

16 février 1932, sur le sous-marin "NARVAL"

Juin 1932, Flottille de sous-marin 3ème RM

19 juin 1932 sur le sous-marin "FRESNEL"

27 décembre 1932, EGAM Orly (Ecole de l'Air, Versailles)

De juin à septembre 1933, AVORD, cours de pilote terrestre

Octobre 1933, CEAM Hourtin Cours de pilote d'hydravion

18 novembre 1933, Breveté pilote (n° 2056)

Janvier à février 1934, Berre Cours d'application à la mer, stagiaire

10 mars 1934, Escadrille 7S2 (à bord du Commandant Teste) officier en second escadrille 7S2

21 septembre 1935, Croiseur "LAMOTTE-PICQUET", chef service aviation

2 novembre 1935, promu Lieutenant de vaisseau

Janvier 1938, SAT Toulon

16 janvier 1938, nommé Chevalier de la Légion d'honneur

Février 1938, SAT BREST

 

Extrait Ouest-France / 17 mars 1938

 

Avril 1938 EGAN Orly (chargé essais Breguet 730)

 

Extrait Ouest-France / 18 juillet 1938

 

24 octobre 1938, Ecole de guerre Navale, stagiaire

Novembre 1939, Ministère de l'Air

30 décembre 1939, BAN Lanvéoc-Poulmic

Janvier 1940, Escadrille AB4/7B,Orly puis campagne de France, puis AFN puis combats Syrie juin 41, commandant

15 juillet 1940, promu Officier de la Légion d'honneur (faits de guerre)

 

Extrait Ouest-France / 11 aout 1940

 

28 juin 1941 Abattu et blessé, région de Palmyre, Liban

15 juillet 1941 promu Capitaine de corvette (faits de guerre)

15 juillet 1941, SAT 3ème RM (hôpital et convalescence)

Juin 1942, SAT 4ème RM (hôpital et convalescence)

Novembre 1942 Amirauté française ; cabinet du Secrétaire d'Etat à la Marine

5 décembre 1942 Congé d'armistice

Janvier 1943, Evadé par l'Espagne (date approximative). Semble être au Maroc dès le 15 juin 1943

Juillet 1943, 3FB à Agadir, commandant

9 janvier 1944, BAN Agadir, commandant

15 juillet 1944, EMG Aéronautique navale

Septembre à novembre 1944, Orly Dét Marine

13 novembre 1944, GAN 2, commandant

Avril 1945 Promu Capitaine de frégate (faits de guerre)

8 mai1945 Croix de guerre 1939-45, 11 citations

Juillet 1945, BAN Hyères et GAN 2, commandant

11 mai1946, Aéro III (PI)

31 juillet 1946 Cuirassé "LORRAINE"

Mars 1947, Ecole Navale, Commandant en second

31 décembre 1948 promu Commandeur de la Légion d'honneur (faits de guerre)

13 janvier 1949 BAN Les Mureaux

13 juin 1949 Tender d'aviation Paul Goffeny, commandant

13 janvier 1951 Croix de guerre des TOE avec palme

Mars 1951 SAT Toulon

Juin à Octobre 1951 SC Aéro

1er juillet 1951 promu Capitaine de vaisseau

Octobre 1951 à juillet 1952 CHEM, auditeur

Mai 1952 à avril 1953 NATO Defense College ,cadre

Avril 1953 à septembre 1954 EM AlairMed (Aviation navale en Méditerranée)

Octobre 1954 A/N au Maroc, commandant

25 novembre 1955 PA La Fayette, commandant

7 juin 1957 EMG 3 chef

1er Aout 1958 promu Contre-amiral

 

Extrait Cols Bleus / 4 octobre 1958

 

Octobre 1958 Marine Alger /AlairMed(Aviation navale en Méditerranée) (octobre 1958 à mai 1960) Adjoint à Alger

Juin 1960 Marine Paris

14 juillet 1960 promu Grand officier de la Légion d'honneur

1er octobre 1961 promu Vice-amiral

1er octobre 1961 ALPA(commandant les porte-avions et l'Aviation embarquée)

 

Sur le CLEMENCEAU, en 1961 / A gauche, le CV VILBERT

Remerciements Photo / Robert Feuilloy

 

Extrait cols Bleus / 2 mars 1962

 

10 novembre 1962 Marine Paris

18 février 1963 Mers el-Kébir, Cdt la base stratégique

27 juin 1963 Officer of Legion of Merit (US)

27 juillet 1963 Mérite militaire de 1ère classe du Portugal

1er décembre 1963 promu Vice-amiral d'Escadre

 

Sur le parking de la Base aérienne de Bou Sfer le 15 avril 1964,

le Vice- amiral Lainé quitte son commandement de la Base Stratégique de Mers el Kebir.

Il est remplacé par le Général de division Barlier

Collection du général Barlier / Remerciements Bernard Ballanger

 

Extrait Cols Bleus / 16 mai 1964

 

15 avril 1964 Marine Paris. Disponible

Octobre 1964 Commandant les Forces sous-marine

1er octobre 1965 Préfet maritime de la 3è Région

 

Prise d'armes à Toulon en 1965

 

3 octobre 1967 Commandant l'Escadre de l'Atlantique

11 juillet 1969 promu Grand-croix de l'Ordre national du mérite

1er novembre 1969 Vice-amiral d'Escadre en 2ème section (retraite)
 

 

Remerciements Robert Feuilloy / ARDHAN

Autres informations / Lien web

 

Retour Haut de page

 

 

                   

 

     

 

La reproduction pour un usage privé est autorisée. Toute diffusion est soumise à l'autorisation du webmestre, créateur et propriétaire de ce site, voir mentions légales

http://lalandelle.free.fr    http://tcd.bpc.free.fr   http://cvjcrouxel.free.fr   http://www.gitesclossaintjouin.com    http://staffie.tribu.griola.free.fr

 

 

   visiteurs depuis la création de ce site internet en mars 2010