-------

-------

-------

-------

---------

---------

----------

-----------

 

 

- Officiers et anciens élèves -

 

 

Louis Antoine PIROT
 
(1870 - 1939)

 

 

 

Né le 4 décembre 1870 à DIJON (Côte-d'Or) - Décédé le 9 août 1939 à LES TROIS-ÉPIS (Haut-Rhin).

Inhumé à BREST (Finistère)


Entre dans la Marine en 1888

Aspirant le 5 octobre 1891; port BREST

Au 1er janvier 1892, port BREST.

Enseigne de vaisseau le 5 octobre 1893.

Au 1er janvier 1894, port BREST.

Aux 1er janvier 1896, 1897, sur l'aviso-torpilleur "CASSINI", en essais à CHERBOURG puis en Escadre du Nord (Cdts Joseph MALLET puis Eugène SURCOUF).

En 1897, sur l' "ALGÉSIRAS", École des torpilles.

Officier breveté Torpilleur.

Aux 1er janvier 1899, 1900, sur le cuirassé "CARNOT", Escadre de Méditerranée (Cdt Edmond RAVEL).

Lieutenant de vaisseau le 17 octobre 1900.

Au 1er janvier 1901, sur le croiseur "FRIANT", Escadre d'Extrême-Orient (Cdt Charles ADAM).

Au 1er janvier 1902, sur le cuirassé "DÉVASTATION", en réserve 2ème catégorie à BREST (Cdt Émile SIMON).

Au 1er janvier 1903, port BREST.

Aux 1er janvier 1904, 1906, Archiviste sur le cuirassé "MAGENTA", École des Marins torpilleurs (Cdts Joseph MALLET puis François GROSSE).

Chevalier de la Légion d'Honneur le 31 décembre 1904

En 1907, Second du "LÉGER", Division navale de l'ALGÉRIE.

Le 1er janvier 1908, Commandant un torpilleur armé de la 5ème Flottille de torpilleurs de la Méditerranée à ORAN. Idem au 1er janvier 1909, puis Commandant le groupe des torpilleurs N° 274-328 dans les mêmes eaux.

Officier breveté de l'École Supérieure de la Marine, promotion 1910.

Au 1er janvier 1911, sur le cuirassé "SAINT-LOUIS", 2ème Escadre (Cdt Eugène BENOÎT).

Au 1er janvier 1912, sur le cuirassé "BOUVET", 3ème Escadre (Cdt Louis ANDRÉ-FOUËT).

En 1913, Commandant le contre-torpilleur "SPAHI".

Au 1er janvier 1914, à PARIS, Officier d'ordonnance à l'État-Major particulier du Ministre de la Marine.

Officier d'académie.

Au 1er janvier 1915, à PARIS, Sous-chef du Cabinet du Ministre de la Marine.

Capitaine de frégate le 8 mai 1915.

Officier de la Légion d'Honneur, le 26 janvier 1916

En 1916, Chef d'État-Major de la Division des bases d'Orient.

En 1917, cité à l'ordre de l'Armée navale pour l'action efficace menée dans le transport et le ravitaillement de l'Armée serbe.

Croix de Guerre.

Au 1er janvier 1918, à PARIS, Chef du Service des patrouilles à la Direction générale de la Guerre sous-marine.

Capitaine de vaisseau le 19 mars 1920.

Au 1er janvier 1921, port BREST.

Contre-amiral en décembre 1924.

Commandeur de la Légion d'honneur, le 12 juillet 1926

Vice-amiral en novembre 1928.

 

 

Extrait Ouest-France / 16 novembre 1928

 

 

Extrait La Dépêche de Brest / 16 décembre 1928

 

 

 

Extrait Ouest-France / 6 avril 1929

 

Grand officier de la Légion d'honneur, le 1er juillet 1931

 

Juin 1932

Le vice-amiral Pirot, préfet maritime remet au lieutenant de vaisseau Favreul la croix de chevalier de la Légion d’honneur

 

Il quitte le service actif en décembre 1932.

 

Extrait Ouest-France / 6 décembre 1932

 

Excellent astronome, Membre du Conseil de l'observatoire de Paris en juin 1934.

 

 

Extrait Ouest-France / 12 aout 1939
 

 

Extrait Ouest-France / 13 aout 1939

 

 

Extrait Ouest-France / 15 aout 1939

 

 

Dossier Légion d'honneur / Lien web

 

Remerciements à Gilles Jogerst / Généamar pour ses recherches et la mise à disposition de ses données

http://pages14-18.mesdiscussions.net/pages1418/Forum-Pages-d-Histoire-aviation-marine/marine-1914-1918/liste_sujet-1.htm

 

 

Retour Officiers et anciens élèves

 

     

 

La reproduction pour un usage privé est autorisée. Toute diffusion est soumise à l'autorisation du webmestre, créateur et propriétaire de ce site, voir mentions légales

http://lalandelle.free.fr    http://tcd.bpc.free.fr   http://cvjcrouxel.free.fr   http://www.gitesclossaintjouin.com    http://staffie.tribu.griola.free.fr

 

 

   visiteurs depuis la création de ce site internet en mars 2010 - MERCI à TOUS !