-------

-------

-------

-------

---------

---------

----------

-----------

 

 

- Officiers et anciens élèves -

 


René Etienne SAP

(1901 - 1980)

 

Remerciements André Delambily

 

Né le 2 août 1901 à Rodez (Aveyron) - Décédé le 13 juin 1980 à Montpellier (Hérault).


Entré au service en 1919. Port d’immatriculation : Toulon.

Enseigne de vaisseau de deuxième classe le 1er octobre 1921

 

Extrait Album Jeanne d'Arc

Remerciements Nicolas Audelin

 

Enseigne de vaisseau de première classe le 1er octobre 1923

Officier breveté Torpilleur.

Lieutenant de vaisseau le 7 juin 1928.

Sert successivement sur l’aviso-sloop Antarès, le torpilleur Tonkinois, le torpilleur Tramontane, le cuirassé Paris.

Prend en 1931 le commandement du torpilleur 349, puis embarque sur le contre-torpilleur Tartu, le croiseur Duquesne, le cuirassé Jean Bart et sur le croiseur Foch.

Le 15 novembre 1937, il est nommé à l’état-major du contre-torpilleur Indomptable, en escadre de l’Atlantique.

Capitaine de corvette le 16 mars 1938.

En 1940, après consultation de l'équipage, il a été rappelé à bord de l'Indomptable, son successeur étant indisponible, pour l'expédition de Norvège. Son action dans le Skagerrak a permis au navire de rentrer à bon port.

Commandant du torpilleur Boulonnais (1940-1941).

Ensuite affecté à l’état-major de l’amiral Sud, puis au secrétariat d’Etat à la marine et au Service Historique de la marine.

Capitaine de frégate le 15 juin 1942.

A l’état-major de l’amiral Méditerranée de 1944 à 1945. Chef d’état-major de la première division de croiseurs de 1945 à 1947.

Capitaine de vaisseau le 1er juillet 1946.

Commande le PA Arromanches du 18 juillet 1947 au 25 octobre 1948

Est nommé chef du troisième bureau de l’état-major général (EMG3).

Contre-amiral le 11 avril 1952.

Major-général du port de Toulon de 1952 à 1953.

Commandant de la marine au Maroc de 1953 à 1955.

 

Extrait Cols Bleus / 16 avril 1955

 

Commandant de la première flottille d’escorteurs d’escadre (1ère FEE) de 1955 à 1956.

Est nommé chef de la division "Navires armés" à l’état-major de la marine.

Vice-amiral le 1er janvier 1958

 

Extrait Cols Bleus / 1er février 1958

 

Préfet maritime de la troisième région du 25 octobre 1958 au 3 septembre 1960.

 

Extrait Cols Bleus

 

Extrait Cols Bleus / 18 octobre 1958

 

Extrait cols Bleus / 1er novembre 1958

 

Vice-amiral d’escadre le 18 mai 1960, nommé commandant en chef des forces maritimes stationnées dans l’océan indien.

 

Extrait cols Bleus / 5 septembre 1961

 

Cols Bleus / 17 septembre 1960

Remerciements Thierry Le Breton

 

Chevalier de la Légion d'Honneur.

Officier de la Légion d'Honneur.

Commandeur de la Légion d'Honneur.

Grand-officier de la Légion d’honneur (1959), titulaire de la croix de guerre 1939-1945 et des T.O.E. avec trois citations.

 

 

Remerciements André Delambily

Remerciements Thierry Le Breton

Remerciements à Gilles Jogerst / Généamar pour ses recherches et la mise à disposition de ses données

http://pages14-18.mesdiscussions.net/pages1418/Forum-Pages-d-Histoire-aviation-marine/marine-1914-1918/liste_sujet-1.htm


 

 

 

Retour Officiers et anciens élèves

 

     

http://www.serpent-a-lunettes.com  -  http://www.nommo.fr

La reproduction pour un usage privé est autorisée. Toute diffusion est soumise à l'autorisation du webmestre, créateur et propriétaire de ce site, voir mentions légales !

http://lalandelle.free.fr    http://tcd.bpc.free.fr   http://cvjcrouxel.free.fr   http://staffie.tribu.griola.free.fr  http://tcdorage.free.fr       

 

   visiteurs depuis la création de ce site internet en mars 2010 - MERCI à TOUS !