-------

-------

-------

-------

---------

---------

----------

-----------

 

 

- Préfets maritimes / Brest -

 

Par ordonnance royale du 27 décembre 1826, les préfets maritimes furent rétablis à compter du 1er février 1827.

 

Vue aérienne de la Préfecture Maritime Atlantique. Photo des archives de la Prémar

 

 

 

Date entrée en fonction

Date de sortie de fonction

Nom

Photo

janvier 1827

Février 1830

Duperré

Février 1830

1832

Roussin

Octobre 1832

1834

Bergeret

1834

1846

Grivel

1846

1852

Le Blanc

 

1852

1855

Tréhouart

1855

1858

Laplace

 

11 novembre 1858

1er octobre 1861

Odet-Pellion

1861

1866

De Gueydon

 

28 mars 1866

1868

Dupouy

 

21 novembre 1868

17 juin 1871

Saint-Elme Reynaud

 

Novembre 1970

Mai 1871

Mazères

Mai 1871

22 juin 1873

Didelot

 

26 juin 1873

16 mai 1874

Fleuriot de Langle

 

12 mai 1874

23 septembre 1877

Mequet

 

Septembre 1877
effectif 23 octobre 1877

1er septembre 1879

Bourgois

20 septembre 1879

4 janvier 1882

Bonie

 

4 janvier 1882

4 février 1882

Peyron

15 février 1882

9 octobre 1885

Lafont

15 octobre 1885

29 juillet 1888

Duburquois

3 juillet 1888
effectif 1er août 1888

23 janvier 1892

Zédé

Janvier 1892

1893

La Jaille (de)

30 septembre 1893

28 janvier 1895

Besnard

4 mars 1895

1er octobre 1897

Barrera

1 octobre 1897

1898

Fournier

15 octobre 1898

17 janvier 1901

Barrera

17 janvier 1901

Mars 1903

Roustan

Mars 1903

Octobre

Courthille (de)

Intérim ?

Octobre 1903

Mars 1905

Mallarme

 

Mars 1905

31 aout 1907

Péphau

 

31 aout 1907

1908

Thomas

Intérim

 

1908

27 juillet 1909

Boué de La Peyrere

27 juillet 1909

1911

Marolles (de)

1911

Décembre 1913

Chocheprat

Décembre 1913

6 février 1914

Adam

Intérim

 

6 février 1914

Aout 1915

Berryer

1915

1917

Pivet

27 novembre 1917

1919

Moreau

 

2 juin 1919

1920

Salaun

 

1920

1921

Aubry

Juillet 1921

Juillet 1922

Schwerer

15 juillet 1922

1923

Fatou

 

1923

1923

Dumesnil

 

1923

1925

Grout

 

1925

1928

Le Vavasseur

1928

1931

Pirot

 

1931

1932

Dubois

 

1932

 1935

Laurent

22 octobre 1935

1936

Castex

1936

1938

Devin

1938

1940

Traub

1940

1943

Le Normand

1943

1944

Negadelle

12 aout 1944

1945

Lucas

 

19 avril 1945

1953

Robert

 

8 juin 1953

1959

Jourdain

5 février 1959

1961

Jubelin

20 décembre 1961

1965

Amman

1 novembre 1965

1967

Patou

9 octobre 1967

1969

Lahaye

4 août 1969

1972

Rousselot

1er avril 1972

1975

Daille

1 juillet 1975

1977

Le Franc

 

1 février 1977

1979

Coulondres

1 juin 1979

1981

Bigault de Cazanove

30 décembre 1981

1984

Brac de La Perrière

1 mars 1984

1987

Corbier

 

9 juin 1987

1990

Lefebvre

5 septembre 1990

1992

Merveilleux du Vignaux

 

28 septembre 1993

1995

Deramond

 

16 mai 1995

1998

Le Dantec

1 juillet 1998

2000

Naquet-Radiguet

 

29 septembre 2000

2004

Gheerbrant

 

1 mars 2004

juillet 2006

Mérer

5 juillet 2006

1er août 2008

Rolin

1er août 2008

21 décembre 2011

Saint Salvy (de)

21 décembre 2011

29 août 2014

Labonne

29 août 2014

 

Oliveira (de)

 

Autrefois

 

Après la 2e guerre mondiale

 

 

Complément

 

 

 

Retour Sommaire Préfets maritimes

 

     

 

La reproduction pour un usage privé est autorisée. Toute diffusion est soumise à l'autorisation du webmestre, créateur et propriétaire de ce site, voir mentions légales

http://lalandelle.free.fr    http://tcd.bpc.free.fr   http://cvjcrouxel.free.fr   http://www.gitesclossaintjouin.com    http://staffie.tribu.griola.free.fr

 

 

   visiteurs depuis la création de ce site internet en mars 2010 - MERCI à TOUS !