-------

 

-------

-------

-------

---------

---------

----------

-----------

 

 

- Officiers et anciens élèves -

 


Claude Eugène André CORBIER

(1927 - 2021)

 

Remerciements photo / Forum Cols Bleus

 

Né le 11 juin 1927 - Décédé le 6 octobre 2021 à TOULON (Var)

Obsèques le 12 octobre 2021 en l'église Saint Georges de Toulon

 

Entre dans la Marine en 1946.

 

Remerciements photo / Patrick Venot

 

Enseigne de vaisseau de 2ème classe le 1er octobre 1948.

 

Sur la Jeanne d'Arc / 1948 _ 1949

Remerciements Photo /  Nicolas Audelin

 

Enseigne de vaisseau de 1ère classe le 1er octobre 1950.

1950-1952 : Indochine (Dinassaut)

Lieutenant de vaisseau le 1er janvier 1954.

1954-55 : Officier élève à l'école de spécialité ASM

1959-1960 : commandant d'un escorteur côtier de la classe Le Hardi

1960-1962 : Stagiaire à l'école de supérieure de guerre navale

Capitaine de corvette le 1er août 1962.

1964 : commandant de l'escorteur rapide Le Picard (23 décembre 1964 au 18 décembre 1965)

1966-68 :  instructeur au CEF (Centre d'entraînement de la Flotte)

1968-1970 : professeur à l'école de guerre

1971 : commandant de la 5è division d'escorteurs rapides et de l'escorteur rapide Le Vendéen (9 janvier 1971 au 22 juin 1972)

 

Extrait Cols Bleus / 16 janvier 1971

 

Extrait Cols Bleus / 30 janvier 1971

 

Juin 1972 -> 1975 : Cabinet du Premier ministre / Cabinet du CEMM

Capitaine de vaisseau le 1er décembre 1973.

1975-1976 : Chef d'état-major de l'E.-M. Alesclant

30 avril 1976 — 22 août 1977 : commandant de la frégate Tourville

Septembre 1977 : auditeur au CHEM (IHEDN)

1er juillet 1978 : chef du SIRPA (antenne marine).

 

Remerciements Thierry Le Breton

 

1979 - 1981 : Adjoint opérations CECLANT

Contre-amiral le 1er février 1980.

 

1979

Remerciements Patrick Venot

 

1981

Extrait Cols Bleus / 3 octobre 1981

Remerciements Dominique Duriez

 

 

1981-1983 : ALINDIEN

Vice-amiral le 1er septembre 1983

1983-1984 : président de la CPE (Commission permanente des Essais)

Vice-amiral d'escadre le 1er juin 1984

1984-1987 : Ceclant/Prémar II

 

 

 

Février 1985 / Inauguration Coat-ar-Gueven - Brest

Archive ville de Brest

 

A droite sur la photo / 9 septembre 1984

A gauche, Jacques Chirac, au centre Jacques Berthellot, maire de Brest

Archive ville de Brest

 

1984, avec le maire de Brest

Archive ville de Brest

 

Vice amiral d'escadre

 

Port matriculaire CHERBOURG

 

Breveté A.S.M.

 

Grand officier de la Légion d'honneur

Croix de Guerre TOE (Indochine)

 

Ancien Administrateur Supérieur des Terres Australes et antarctiques Françaises
 

 

Remerciements Complément Patrick Venot

 

 

Retour Officiers et anciens élèves

 

     

http://www.serpent-a-lunettes.com  -  http://www.nommo.fr

La reproduction pour un usage privé est autorisée. Toute diffusion est soumise à l'autorisation du webmestre, créateur et propriétaire de ce site, voir mentions légales !

http://lalandelle.free.fr    http://tcd.bpc.free.fr   http://cvjcrouxel.free.fr   http://staffie.tribu.griola.free.fr  http://tcdorage.free.fr