-------

-------

-------

-------

---------

---------

----------

-----------

 

 

- Officiers et anciens élèves -

 


Georges Louis Victor LAURENT

(1873 - 1953)

 

 

Né le 21 octobre 1873 à ROUEN (Seine-Maritime) - Décédé le 21 janvier 1953 à PARIS XVème (Seine)


Entre dans la Marine en 1889

Aspirant le 5 octobre 1892; port CHERBOURG.

Au 1er janvier 1894, sur le cuirassé "NEPTUNE" Escadre de Méditerranée, au LEVANT (Cdt Félix GATIER).

Enseigne de vaisseau le 26 février 1895.

Au 1er janvier 1896, sur le croiseur "COËTLOGON", Escadre du Nord (Cdt Victor ROSSEL).

Au 1er janvier 1897, Adjoint au commandant d'un groupe de torpilleurs de la Défense mobile de CHERBOURG (Cdt Albert VAUTIER).

Officier breveté Fusilier en 1898.

Il part en campagne au TONKIN et en CHINE, sur le croiseur "PASCAL" (Cdt Charles MOTET) de 1898 à 1900.

Blessé lors des combats de CHINE, il est promu Lieutenant de vaisseau le 1er mai 1901.

En 1902, 1903 sur le cuirassé "CHARLEMAGNE, Escadre de Méditerranée (Cdt Paul CHOCHEPRAT).

Au 1er janvier 1904, en instruction sur la "COURONNE", École de canonnage.

Officier breveté Canonnier.

En 1905, 1906, en campagne en Extrême-Orient sur le croiseur cuirassé "DUPETIT-THOUARS" (Cdt Marie LESPINASSE de SAUNE).

Chevalier de la Légion d'Honneur le 30 décembre 1905.

En 1908-09, Commandant une compagnie d'apprentis à l'École de canonnage.

Officier breveté de l'École Supérieure de la Marine, promotion 1910.

Aux 1er janvier 1911, 1912, sur le cuirassé "CARNOT", 2ème puis 3ème Escadre (Cdts Félix JOURNET puis Louis JOCHAUD du PLESSIX).

En 1912, Adjoint au Professeur de tactique et de stratégie à l'École Supérieure de la Marine.

Le 20 janvier 1913, Commandant le torpilleur "FOURCHE", 1ère Escadrille, 1ère Armée navale. Idem au 1er janvier 1914.

En 1914 et 1915, en service à l'État-major de la 1ère Escadre.

En 1916, à l'État-major général de la Marine.

Capitaine de frégate le 20 avril 1916.

Chef du Service des patrouilles à la Direction générale de la Guerre sous-marine.

Au 1er janvier 1917, à PARIS, affecté à la 4ème Section (Opérations) de l'État-Major général de la Marine.

En 1917, il commande le "TÉMÉRAIRE" et la 1ère Escadrille de chasseurs de sous-marins de Bretagne.

Officier de la Légion d'Honneur le 15 août 1918.

Au 1er janvier 1921, Sous-directeur de l'École Supérieure de la Marine.

Capitaine de vaisseau le 11 janvier 1921. En 1922-1923, il commande le contre-torpilleur "AMIRAL-SENÈS" et la Flottille de torpilleurs de l'Escadre de Méditerranée.

De 1925 à 1927, Professeur à l'École de Guerre et au Centre des Hautes Études Navales.

Contre-amiral le 24 janvier 1928.

 

Extrait Ouest-France /26 janvier 2011

 

Major général à CHERBOURG; puis Commandant la Division navale du LEVANT.

Commandeur de la Légion d'Honneur le 12 janvier 1929.

Vice-amiral le 1er mai 1931.

Préfet maritime à BREST le 10 octobre 1932.

 

Extrait La Dépêche de Brest / 11 octobre 1932

 

Extrait La Dépêche de Brest / 11 octobre 1932

 

4 octobre 1933 / Accueil du ministre de la Mer / Brest

 

 

Extrait La Dépêche de Brest / 15 juillet 1933

 

 

Extrait La Dépêche de Brest - 4 octobre 1933

 

Extrait La Dépêche de Brest - 4 octobre 1933

 

Sur la Jeanne d'Arc / 4 octobre 1933

Extrait La Dépêche de Brest - 4 octobre 1933

 

Extrait La Dépêche de Brest - 4 octobre 1933

 

11 novembre 1933 / Brest

Extrait La Dépêche de Brest / 12 novembre 1933

 

Grand-Officier de la Légion d'Honneur, le 30 décembre 1933.

 

Extrait La Dépêche de Brest / 15 juillet 1935

 

Il quitte le service actif en octobre 1935.

 

Dossier Légion d'honneur / Lien web

 

 

Remerciements à Gilles Jogerst / Généamar pour ses recherches et la mise à disposition de ses données

http://pages14-18.mesdiscussions.net/pages1418/Forum-Pages-d-Histoire-aviation-marine/marine-1914-1918/liste_sujet-1.htm

 

 

 

 

 

Retour Officiers et anciens élèves

 

     

 

La reproduction pour un usage privé est autorisée. Toute diffusion est soumise à l'autorisation du webmestre, créateur et propriétaire de ce site, voir mentions légales

http://lalandelle.free.fr    http://tcd.bpc.free.fr   http://cvjcrouxel.free.fr   http://www.gitesclossaintjouin.com    http://staffie.tribu.griola.free.fr

 

 

   visiteurs depuis la création de ce site internet en mars 2010 - MERCI à TOUS !