-------

-------

-------

-------

---------

---------

----------

-----------

 

 

- Officiers et anciens élèves -

 


François Pierre JOURDAIN

(1899 - 1979)

 

 

 

Né le 31 janvier 1899 - Décédé en 1979

 

Entre dans la Marine en 1917.

Enseigne de vaisseau de 2ème classe le 15 mars 1918.

Enseigne de vaisseau de 1ère classe le 15 mars 1920; port BREST.

Au 1er janvier 1921, sur le "VILLE-D'YS", Station de TERRE-NEUVE et d'ISLANDE (Cdt Jean De RUFFI de PONTEVEZ-GÉVAUDAN).

Lieutenant de vaisseau le 28 février 1924.

Chevalier de la Légion d'Honneur.

En 1930, professeur canonnier sur le COURBET à TOULON

1931 ECOLE DE GUERRE à PARIS, puis cabinet du Ministre Mr PIETRI

Au 1er janvier 1932, port BREST.

Capitaine de corvette le 15 décembre 1934.

1934 commandant adjoint du croiseur COLBERT à TOULON

Le 8 septembre 1936, Commandant le torpilleur "BOULONNAIS".

1938 à 1940 cabinet du ministre Mr CAMPINCHI

Capitaine de frégate le 15 octobre 1939.

1940 à 1942 commandant de la Marine  à BONE (Algérie)

1942 à 1945 directeur du personnel à CASABLANCA puis ALGER et PARIS;

Capitaine de vaisseau le 10 août 1943.

Contre-amiral le 1er mai 1945.

 

Extrait Cols Bleus  /  7 janvier 1949

 

1949 1950 commandant de la Marine à SAIGON puis commandant la DNEO

 

Extrait Cols Bleus / 23 novembre 1951

 

Vice-amiral le 27 novembre 1951.

Au 1er janvier 1953, Major général de la Marine.

Aux 1er janvier 1954, 1955, Membre du Conseil Supérieur de la Marine; Commandant en chef et Préfet maritime de la 2ème Région maritime à BREST.

 

Prise de commandement, le 8  juin 1953

Remerciements Photo / Jean Claude Jourdain

 

Vice-amiral d'escadre le 1er octobre 1956.

 

 

Avec l'Amiral Pizey

Remerciements Photo / Jean Claude Jourdain

 

Tournoi des grandes écoles / 1957

Avec le commandant de l'Ecole navale, le CV Lahaye

Remerciements Photo / Jean Claude Jourdain

 

 

photo / Archives de Brest - Facebook

10 mai 1958, pose de la première pierre de l'Hôtel de ville de Brest

 

Mêmes fonctions au 1er janvier 1959.
 

Diplômé de l'École de Guerre navale.

Officier breveté Canonnier, Directeur de tir.

Grand-Officier de la Légion d'Honneur.

Croix de Guerre.

Commandeur du Mérite maritime.

 

Remerciements complément et photos / Jean Claude Jourdain

Remerciements à Gilles Jogerst / Généamar pour ses recherches et la mise à disposition de ses données

http://pages14-18.mesdiscussions.net/pages1418/Forum-Pages-d-Histoire-aviation-marine/marine-1914-1918/liste_sujet-1.htm

 

 

Retour Officiers et anciens élèves

 

     

http://www.serpent-a-lunettes.com  -  http://www.nommo.fr

La reproduction pour un usage privé est autorisée. Toute diffusion est soumise à l'autorisation du webmestre, créateur et propriétaire de ce site, voir mentions légales !

http://lalandelle.free.fr    http://tcd.bpc.free.fr   http://cvjcrouxel.free.fr   http://staffie.tribu.griola.free.fr  http://tcdorage.free.fr       

 

   visiteurs depuis la création de ce site internet en mars 2010 - MERCI à TOUS !