-------

-------

-------

-------

---------

---------

----------

-----------

 

 

- Officiers et anciens élèves -

 

 

 Christian Philippe Jacques Marie BRAC de La PERRIERE

(1926 - 2017)

 

 

Né le 4 septembre 1926 à LYON (Rhône) - Décédé le 28 mai 2017

Obsèques le 31 mai 2017 à en l'église de Luc-sur-Mer (Calvados).

 

Promotion 1945

 

Matelot Centre de formation maritime de Pont Réan du 1er octobre 1945 au 1er décembre 1945

Croiseur Duquesne du 1er décembre 1945 au 27 janvier 1946

Aviso Annamite du 27 janvier 1946 au 1er avril 1946

Croiseur Gloire du 1er avril 1946 au 10 mai 1946    

 

École Navale

Élève du 10 mai 1946 au 1er février 1947

Aspirant du 1er février 1947 au 1er octobre 1947

Enseigne de vaisseau de 2ème classe du 1er octobre 1947 au 1er janvier 1948

Jeanne d’Arc Officier, élève du 1er janvier 1948 au 1er octobre 1948

 

1948

Remerciements photo / Yves Barthe

 

Indochine

Aviso Savorgnan de Brazza officier de détail du 1er octobre 1948 au 1er novembre 1949

Enseigne de vaisseau de 1ère classe du 1er janvier 1949

Garde Côte n° 6 (GC6) officier en second du 1er novembre 1949 au 26 octobre 1950

Permission de fin de campagne du 26 octobre 1950 au 15 février 1951  

Toulon

Destroyer d’escorte Touareg officier de manœuvre du 15 février 1951 au 1er octobre 1952

École des officiers de transmissions officier élève du 1er octobre 1952 au 1er septembre 1953 

Lieutenant de vaisseau du 1er janvier 1952

Porte avions La Fayette adjoint officier de transmissions du 1er septembre 1953 au 18 mai 1954

Jeanne d’Arc officier de transmissions et chef de poste du 18 mai 1954 au 17 septembre 1956

 

Extrait Campagne Jeanne d'Arc / 1955-1956

 

Remerciements Nicolas Audelin

 

 

 

Paris

État major de la marine (EMG TER) chef du service du chiffre du 17 septembre 1956 au 1er octobre 1958 

École de Guerre Navale officier stagiaire du 1er octobre 1958 au 1er septembre 1959 

Cour supérieur interarmées officier stagiaire du 1er septembre 1959 au 25 décembre 1959 

 

Toulon

Escorteur rapide L’Agenais officier en second  du 25 janvier 1959 au 4 février 1962 / Commandant du 13 mars 1961 au 15 mai 1961

Capitaine de corvette du 1er octobre 1961

État major de l’amiral commandant les porte avions du 4 février 1962 au 17 février 1964 (Adjoint surface de l’officier opérations et chef de la section électronique transmissions et radar)

Escorteur rapide Le Lorrain commandant du 22 février 1964 au 6 aout 1965

 

Extrait Cols Bleus / 12 mars 1964

 

Paris

État major de la marine chef du service transmissions puis Adjoint au chef de la division électronique (EMM/TER) du 6 aout 1965 au 15 octobre 1968 

Capitaine de frégate du 1er avril 1966

Aviso escorteur Victor Schœlcher commandant du 15 octobre 1968 au 3 novembre 1969 (Escorte de la Jeanne)

Commandant de l’aviso escorteur portugais « Sacadura Cabral » pendant quinze jours en juin 1969

 

Paris …. à nouveau

Etat major de la marine, division organisation (EMM/ORG) adjoint du 3 novembre 1969 au 23 février 1970

Direction du Personnel chef du bureau effectifs officier,  du 23 février 1970 au 10 septembre 1972 

Puis fonction cumulée avec celle de chef du bureau officier

Capitaine de vaisseau du 1er janvier 1972

CHEM/IHEDN auditeur du 11 septembre 1972 au 27 août 1973

Jeanne d’Arc commandant Groupe école du 31 août 1973 au 14 juillet 1975 

 

Cols Bleus / 15 septembre 1973

 

Remerciements Denis Cazenave

 

Alternativement Paris et Brest

État major des Armées chef de cabinet du chef d’état major du 15 juillet 1975 au 30 septembre 1977

Contre amiral du 1er janvier 1977

Escadre de l’Atlantique commandant du 30 septembre 1977 au 11 janvier 1980 

 

Extrait Cols Bleus / 15 octobre 1977

 

Vice amiral du 1er janvier 1980

État major de la marine sous chef « Plans » du 11 janvier 1980 au 3à décembre 1981 

Vice amiral d’escadre du 1er décembre 1981

Préfecture maritime de Brest du 30 décembre 1981 au 1er mars 1984

Préfet maritime de la deuxième Région et commandant en chef pour l’Atlantique (Prémar II - CECLANT)

 

Remise de médaille - 11 novembre 1982 - Brest

Remerciements photo / Jean-Pierre Krajewski

 

Amiral du 1er mars 1984

Inspection Général de la Marine, inspecteur général du 7 mars 1984 au 31 septembre 1986 



Décorations

Commandeur de la Légion d’Honneur du 12 juillet 1986

Grand Croix de l’Ordre National du Mérite du 30 mars 2004

Croix de Guerre des T.O.E. (Ordre de la division) du 28 novembre 1950

Médaille Coloniale (agrafe Extrême Orient) du 24 février 1947

Commémorative Indochine (1er octobre 1948 au 16 octobre 1950)

Commémorative Algérie (1961)

Commandeur du Mérite Maritime du 31 juillet 86

Officier des Palmes Académiques du 15 janvier 1997

Médaille d’Or de la Jeunesse et des Sports du 14 juillet 1983

Médaille de la Pénitentiaire du 7 avril 1987

Médaille de bronze de la Fédération Française de Tennis du 16 septembre 84

Chevalier Commandeur de l’Ordre de l’Empire Britannique ( KBE ) du 11 avril 2005 (Entériné par arrêté du Grand Chancelier de la Légion d’Honneur du 23 septembre 2008)

Officier de l’Ordre National du mérite Norvégien, première classe du 29 novembre 2010

 

Fonctions Civiles

Président - Fondateur de l’association « Jeunes en Equipes de Travail » du 1er septembre 1986

Président actif jusqu’au 1er juin 1999 puis président d’honneur

Président du « Cercle de la Mer » de 1987 à 1995

Président du Conseil d’administration du « Musée de la Marine » de 1986 à 1992

Président de l’association « Pour l’América’s Cup en France » de 1988 à 1992

Membre du conseil d’ administration de « Immobilière3F » et président du Centre interprofessionnel du Logement ( CIL) « Cercle » de1988 à 1996

Maire de Luc sur mer de 1989 à 2001

Membre du conseil d’administration du « Mérite Maritime » (2 ans), de la Société d’entraide des membres de la Légion d’Honneur (3 ans) du «Centre médico-chirurgical de Bligny » de 1987 à 2004.

Membre du comité directeur puis Président depuis 2000 de la Fondation Carnégie

Président du « Comité du Débarquement » depuis 1999

Président de « Normandie Mémoire » depuis 2002

Président du « Club de Bridge Suffren » depuis 2001

 

 

 

Remerciements Bernard Dulou

Remerciements Biographie / Christian Brac de La Perrière

Remerciements à Gilles Jogerst / Généamar pour ses recherches et la mise à disposition de ses données

http://pages14-18.mesdiscussions.net/pages1418/Forum-Pages-d-Histoire-aviation-marine/marine-1914-1918/liste_sujet-1.htm

 

 

Retour Officiers et anciens élèves

 

     

 

La reproduction pour un usage privé est autorisée. Toute diffusion est soumise à l'autorisation du webmestre, créateur et propriétaire de ce site, voir mentions légales

http://lalandelle.free.fr    http://tcd.bpc.free.fr   http://cvjcrouxel.free.fr   http://www.gitesclossaintjouin.com    http://staffie.tribu.griola.free.fr

 

 

   visiteurs depuis la création de ce site internet en mars 2010 - MERCI à TOUS !