-------

-------

-------

-------

---------

---------

----------

-----------

 

 

- Officiers et anciens élèves -

 

 

François Ernest FOURNIER

(1842 - 1934)

 

 

Né le 23 mai 1842 à TOULOUSE (Haute-Garonne) - Décédé le 6 novembre 1934 à PARIS (Seine)

Frère d'Alphonse Henri

 

Entre dans la Marine en 1859 (port BREST)

Aspirant le 1er août 1861, il fait campagne en COCHINCHINE, et embarque sur le "FORBIN" et le "FUSÉE" pour faire la chasse aux pirates, puis sur le "D'ENTRECASTEAUX" procédant à des relevés hydrographiques.

En février 1863, il se distingue au combat de "CO-GONG".

Il passe sur la "GUERRIÈRE", en Extrême-Orient.

Enseigne de vaisseau le 1er septembre 1865, il est sur le "KIEN-CHAN" au JAPON, lors de l'intervention menée en CORÉE par l'amiral ROZE.

En 1866, il se distingue à l'attaque de KANG-HOA.

Lieutenant de vaisseau le 22 mai 1869, il est affecté au Service hydrographique.

Il passe sur l' "ARIEL" et la "FAON".

En 1870, lors du siège de PARIS, il est l'Officier d'ordonnance de l'amiral DE LA RONCIÈRE.

Il commande une compagnie de marins au fort de ROSNY et prend part aux combats de VILLIERS, CHAMPIGNY et du BOURGET où il est blessé en novembre.

Commandant le fort de LA BRÈCHE, il participe à la répression de la Commune.

De 1873 à 1875, Aide de camp de l'amiral TOUCHARD sur l' "OCÉAN", Escadre d'évolutions.

De 1876 à 1877, Aide de camp de l'amiral JAURÉGUIBERRY sur le "RICHELIEU".

En 1878, il commande la canonnière "LYNX", Division d'Extrême-Orient et séjourne longuement en CHINE.

Capitaine de frégate le 1er octobre 1879

 

 

Chevalier de la Légion d'Honneur.

En 1881, il suit les essais du cuirassé "AMIRAL-DUPERRÉ", puis il est Aide de camp de l'amiral PEYRON, Préfet maritime de BREST, et JAURÉGUIBERRY Ministre de la Marine en 1882.

En janvier 1883, il commande le croiseur "VOLTA" en Extrême-Orient, sur les côtes du TONKIN, puis en CHINE.

Grâce à ses relations d'amitié avec LI-HONG-TCHANG, vice-roi du TCHILI, véritable Ministre des Affaires étrangères de l'Empire, il joue en rôle déterminant dans les négociations secrètes de réconciliation franco-chinoise, aboutissant au traité de TIEN-TSIN le 11 mai 1884.

Capitaine de vaisseau le 24 mai 1884.

Il commande la "THÉTIS" en 1885, et met au point le dromoscope destiné à remédier aux inconvénients des compas en usage.

Le 15 octobre 1885, il commande le croiseur à batterie "DUQUESNE"- 1700ch - 24 canons - port LORIENT- pavillon du Contre-amiral Adolphe MARCQ DE BLOND DE SAINT-HILAIRE, Commandant en chef la Division navale du Pacifique, dont il est le Chef d'État-Major

En 1888, il préside la Commission des pilotes, il commande le cuirassé "TRIDENT".

En 1889, sur le "FORMIDABLE", il est Chef d'État-Major de BERGASSE DUPETIT-THOUARS.

Contre-amiral le 27 mai 1891, il commande la Division navale d'Extrême-Orient, mais demande son rappel à la suite d'un conflit avec LANESSAN.

En juin 1883, Major général du 1er arrondissement à CHERBOURG.

En mars 1894, il commande la Division navale de l'Atlantique sur le "DUQUESNE", intervenant au BRÉSIL et en HAÏTI, pour la protection des intérêts français.

En 1895, il commande la Marine en ALGÉRIE.

En 1896, Membre du Conseil des travaux.

Vice-amiral le 16 septembre 1897.

Préfet du 2ème arrondissement maritime à BREST en septembre 1897.

En octobre 1898, il commande l'Escadre de Méditerranée sur le "BRENNUS".

Marque sur le "GAULOIS" du 5 mai 1902 au 14 juin 1902

 

Sur le balcon du "GAULOIS" / Croquis exécuté en mer par Mr Renouard

Extrait Armée et Marine / 6 juillet 1902

 

Extrait Armée et Marine / 6 juillet 1902

 

En 1902, Inspecteur général permanent des défenses mobiles.

En 1903, membre du Conseil supérieur de la Marine sous la présidence du Ministre de la Marine Camille PELLETAN -nomination du 8 janvier 1901

Membre du bureau des Longitudes

Président du Conseil permanent de perfectionnement des écoles de Marine

 Il dirige les grandes manœuvres navales de 1905 à 1906, sur le "BRENNUS"; puis quitte le service actif en mai 1907.

 

Extrait Le Petit Parisien / 17 mai 1907

 

 

1910, l'amiral Fournier félicite Mr Charcot à Rouen

 

1916

 

 

Extrait Le Petit Parisien / 10 novembre 1934

 

Extrait Le Petit Parisien / 11 novembre 1934

 

Extrait La Dépêche de Brest - 12 novembre 1934

 

 

Enterré dans la crypte des gouverneurs à Saint Louis des Invalides

 

     

 

 

Chevalier de la Légion d'Honneur, le 8 décembre 1870

Officier de la Légion d'honneur, le 27 décembre 1872

Commandeur de la Légion d'honneur, le 28 décembre 1894

Grand officier de la Légion d'honneur, le 10 août 1900

Grand Croix Légion d'honneur, le 21 octobre 1905

 

Dossier Légion d'honneur / Lien web

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Dossier Légion d'Honneur / Lien web
 

 

Remerciements Bernard Dulou

Remerciements à Gilles Jogerst / Généamar pour ses recherches et la mise à disposition de ses données

http://pages14-18.mesdiscussions.net/pages1418/Forum-Pages-d-Histoire-aviation-marine/marine-1914-1918/liste_sujet-1.htm

 

 

 

Retour Officiers et anciens élèves

 

     

 

La reproduction pour un usage privé est autorisée. Toute diffusion est soumise à l'autorisation du webmestre, créateur et propriétaire de ce site, voir mentions légales

http://lalandelle.free.fr    http://tcd.bpc.free.fr   http://cvjcrouxel.free.fr   http://www.gitesclossaintjouin.com    http://staffie.tribu.griola.free.fr

 

 

   visiteurs depuis la création de ce site internet en mars 2010 - MERCI à TOUS !