-------

 

-------

-------

-------

---------

---------

----------

-----------

 

 

- Officiers et anciens élèves -

 


Marcel Édouard François TRAUB

(1878 - 1954)

 

 

1938

 

Né le 16 novembre 1878 à SAINT-NAZAIRE (Loire-Atlantique) - Décédé le 29 janvier 1954 à PARIS.

Fils d'Édouard Georges, Lieutenant de vaisseau

Père de Jacques Joseph Édouard, promotion 1926 et d'Alain Jean, promotion 1929

 

Entre dans la Marine en 1896

Aspirant le 5 octobre 1899.

Il embarque sur le cuirassé "BRENNUS", Escadre de Méditerranée puis le "REDOUTABLE", Division des mers de CHINE, au moment de la guerre des Boxers.

Au 1er janvier 1901, sur le "PEÏ-HO", centre administratif à TIENTSIN, Escadre d'Extrême-Orient (Cdt Jules HABERT).

Enseigne de vaisseau le 5 octobre 1901.

Au 1er janvier 1902, sur l'aviso "ALOUETTE", Escadre d'Extrême-Orient (Cdt Hubert De BELLOY de SAINT-LIÉNARD).

Au 1er janvier 1903, port TOULON, puis la même année il passe sur le contre-torpilleur "FRONDE".

Officier breveté Torpilleur en 1904.

En 1905, sur le cuirassé "CHARLEMAGNE". Il est détaché ensuite à la mission hydrographique du MAROC (1905-1907).

Lieutenant de vaisseau le 7 août 1907.

Il est sur le "DESAIX" au Maroc puis en 1908, il commande le sous-marin "SILURE", Station des sous-marins de CHERBOURG.

Au 1er janvier 1911, Officier en instruction sur le "POTHUAU", École d'application de tir à la mer.

Officier breveté Canonnier.

En 1912, sur le croiseur cuirassé "LÉON-GAMBETTA" en armée navale en Méditerranée.

Officier breveté de l'École Supérieure de la Marine, promotion 1914.

Sur le "PARIS", Aide de camp de l'amiral Le BRIS, commandant la 2ème Escadre.

En décembre 1915, Commandant le contre-torpilleur "ENSEIGNE-HENRY" en Méditerranée.

Il se distingue à deux reprises lors des torpillages du "NEA-GENEA" et de l' "ATHOS" en janvier-février 1917.

Capitaine de corvette le 2 août 1917.

En novembre, affecté comme Chef de la section aérostation au service aéronautique de la Direction générale de la guerre sous-marine.

Capitaine de frégate le 24 décembre 1918.

Chef d'État-Major de la Division de SYRIE en mai 1919.

En janvier 1921, Commandant le "CHAMOIS", École de pilotage de la Flotte.

Capitaine de vaisseau le 19 octobre 1923.

En 1926, Commandant le "JEANNE-D'ARC", École d'application des enseignes de vaisseau.

En 1928, détaché à la Commission des finances à la Chambre des Députés. Contre-Amiral le 18 novembre 1929.

Contre-amiral en novembre 1929

En avril 1931, Commandant la 3ème Division légère en Méditerranée, pavillon sur le "PRIMAUGUET".

En 1932, Commandant les 4ème et 6ème divisions légères, Escadre de l'Atlantique, pavillon sur le "BISON".

Vice-Amiral en janvier 1936 et Vice-amiral d'escadre en mars suivant.

 

En février 1936, Préfet maritime du 1er arrondissement à CHERBOURG.

 

Extrait Ouest-France / 10 septembre 1938

 

Extrait La Dépêche de Brest / 10 septembre 1938

 

En mars 1939, Préfet maritime du 2ème arrondissement à BREST.

En juin 1940, il assure l'évacuation des navires disponibles à BREST.

Fait prisonnier, il sera rapatrié en juin 1941 et quittera le service actif.

 

Dossier Légion d'Honneur / Lien web

 

 

Remerciements à Gilles Jogerst / Généamar pour ses recherches et la mise à disposition de ses données

http://pages14-18.mesdiscussions.net/pages1418/Forum-Pages-d-Histoire-aviation-marine/marine-1914-1918/liste_sujet-1.htm

 

 

 

 

 

Retour Officiers et anciens élèves

 

     

 

La reproduction pour un usage privé est autorisée. Toute diffusion est soumise à l'autorisation du webmestre, créateur et propriétaire de ce site, voir mentions légales

http://lalandelle.free.fr    http://tcd.bpc.free.fr   http://cvjcrouxel.free.fr   http://www.gitesclossaintjouin.com    http://staffie.tribu.griola.free.fr

 

 

   visiteurs depuis la création de ce site internet en mars 2010