-------

-------

-------

-------

---------

---------

----------

-----------

 

 

- Officiers et anciens élèves -

 


Frédéric Paul MOREAU

 (1858 - 1929)

 

 

Né le 14 février 1858 à Paris (Seine) - Décédé le 1er mars 1929 à Neuilly-sur-Seine (Hauts-de-Seine).

Père de Jacques Hector Charles François, promotion 1900


Entre dans la Marine en 1874

Aspirant le 5 octobre 1877, port TOULON.

Au 1er janvier 1879, sur le cuirassé "VICTORIEUSE", Division navale de l'Océan Pacifique (Cdt Philippe BAUCHERON de BOISSOUDY), et prend part aux opérations en Nouvelle-Calédonie faisant suite à la révolte des Canaques.

Enseigne de vaisseau le 5 octobre 1879.

Il passe sur le croiseur "HUGON", Division navale du Pacifique.

Au 1er janvier 1881, sur la canonnière "SURPRISE", Division navale de COCHINCHINE (Cdt Edouard BLOT).

En 1883, Second sur la canonnière "HYÈNE", dans les mêmes eaux.

Lieutenant de vaisseau le 24 mai 1884.

Officier d'ordonnance du Ministre de la Marine.

En 1887, Aide de camp de l'amiral OLRY, sur le cuirassé "VAUBAN", Division navale du Levant.

En 1890, Aide de camp auprès du Vice-amiral président le Conseil des travaux.

En 1891, Officier-Élève sur l' "ALGÉSIRAS", École des torpilles.

Officier breveté Torpilleur.

Il embarque sur le "COURBET" en Méditerranée.

Le 25 août 1893, Commandant l'aviso-torpilleur "DAGUE", Escadre de réserve de Méditerranée.

En 1895, sur le croiseur "LA-CLOCHETTERIE", Adjudant de la Division de TERRE-NEUVE.

En 1897, à l'État-Major général de la Marine.

Capitaine de frégate le 1er juillet 1897.

En 1898, Attaché à la maison militaire du Président de la République Félix FAURE.

En mai 1899, Commandant l' "IBIS", Station de la Mer du Nord.

En 1901, Second sur le croiseur "ISLY", division navale de TERRE-NEUVE.

Au 1er janvier 1902, Second sur le croiseur "DUGUAY-TROUIN", École d'application des Aspirants (Cdt Pascal HOUETTE)

Le 22 février 1903, Chef de la 3ème Section de l'État-Major général.

Capitaine de vaisseau le 3 mars 1904.

En 1905, Commandant le 5ème Dépôt des Équipages de la Flotte à TOULON.

Au 1er janvier 1906, Commandant le croiseur cuirassé "KLÉBER", Escadre de Méditerranée.

En 1907, Comandant le "DESAIX", il participe aux opérations sur les côtes du MAROC.

En 1909, Commandant le cuirassé "DÉMOCRATIE".

Contre-amiral le 28 mars 1911.

Le 3 novembre 1911, il commande la 2ème Division de la 2ème Escadre, pavillon sur le cuirassé "JUSTICE".

 

Source web  /  Illustration - 24 mai 1913

 

En février 1914, Président d'une commission chargée de réorganiser la surveillance de la pêche à Terre-Neuve et en Islande.

Vice-amiral le 5 septembre 1915, Commandant la 3ème Escadre de l'Armée navale, il se distingue lors de l'évacuation de l'armée serbe.

En 1917, Directeur Central de l'Artillerie navale, puis, en novembre Préfet maritime du 2ème arrondissement à BREST, ce jusqu'en juin 1919.

 

Troupes américaines à Brest. - Remise de décorations

le vice-amiral Frédéric Paul Moreau décorant un soldat américain sur le cours Dajot.

 

 

Il quitte le service actif en février 1920.

 


 

 

Chevalier de la Légion d'honneur, le 26 décembre 1888

Officier de la Légion d'honneur, le 24 décembre 1899

Commandeur de la Légion d'honneur, le 14 juillet 1915

Grand officier de la Légion d'honneur, le 12 juillet 1918

 

Toulon

 

 

 

Biographie sur "Côté Brest" / Lien web

 

Dossier Légion d'Honneur / Lien web


 

Remerciements Bernard Dulou

Remerciements Stéphane Giran

Remerciements à Gilles Jogerst / Généamar pour ses recherches et la mise à disposition de ses données

http://pages14-18.mesdiscussions.net/pages1418/Forum-Pages-d-Histoire-aviation-marine/marine-1914-1918/liste_sujet-1.htm

 

 

Retour Officiers et anciens élèves

 

     

http://www.serpent-a-lunettes.com  -  http://www.nommo.fr

La reproduction pour un usage privé est autorisée. Toute diffusion est soumise à l'autorisation du webmestre, créateur et propriétaire de ce site, voir mentions légales !

http://lalandelle.free.fr    http://tcd.bpc.free.fr   http://cvjcrouxel.free.fr   http://staffie.tribu.griola.free.fr  http://tcdorage.free.fr       

 

   visiteurs depuis la création de ce site internet en mars 2010 - MERCI à TOUS !