-------

-------

-------

-------

---------

---------

----------

-----------

 

 

- Officiers et anciens élèves -

 


Jacques Hector Charles François MOREAU

 (1884 - 1962)

 

 

 

Né le 26 août 1884 à FLEURY-sur-OUCHE (Côte d'Or) - Décédé le 5 mai 1962 à LOCHES (Indre-et-Loire).

Inhumé à TOULON (Var)

Fils de Frédéric Paul, promotion 1874


Entre dans la Marine en 1900

 

Sur le "DUGUAY TROUIN"

 

Aspirant le 5 octobre 1903; port TOULON.

Au 1er janvier 1904, port TOULON. Il passe sur le "MONTCALM", Division navale d'Extrême-Orient.

Enseigne de vaisseau le 5 octobre 1905.

Au 1er janvier 1906, port TOULON.

Au 1er janvier 1908, sur l'aviso "CHAMOIS", École des Pilotes (Cdt Marcel GRANDCLÉMENT).

Au 1er janvier 1909, port TOULON.

Lieutenant de vaisseau le 16 octobre 1912.

Au 1er janvier 1911 (affectation du 1er septembre 1909), sur le sous-marin "ARCHIMÈDE", Station des sous-marins de CHERBOURG (Cdt Joseph FROCHOT).

Le 20 décembre 1911, Chef du poste de T.S.F de PORT-VENDRES. Idem au 1er janvier 1914.

Chevalier de la Légion d'Honneur.

Directeur des mouvements du port de MOUDROS aux Dardanelles.

Il passe ensuite sur les "COURBET", "FRANCE" et "PROVENCE", attaché à l'Etat-major de la 1ère Armée navale.

Au 1er janvier 1917, en résidence à PARIS, 1ère Section de l'État-major Général.

Au 1er janvier 1918, à la 3ème Section du Service de permanence de l'État-major général. En avril Commandant le sous-marin "FARADAY" en Adriatique.

En Janvier 1919, Commandant le sous-marin "VOLTA" à BIZERTE.

Officier breveté de l'École Supérieure de la Marine, promotion 1920.

Capitaine de corvette le 1er août 1920.

Au 1er janvier 1921, sur le croiseur cuirassé "EDGAR-QUINET", Adjoint au Contre-amiral Charles DUMESNIL, Commandant la 1ère Division légère de l'Escadre de Méditerranée; puis sur le "WALDECK-ROUSSEAU", il se distingue en organisant l'évacuation des Français lors de l'incendie de "SMYRNE" les 13 et 14 septembre 1922.

Capitaine de frégate le 25 août 1923.

Officier de la Légion d'Honneur.

Sous-chef d'État-major de l'Escadre de Méditerranée sur le "PROVENCE".

En août 1925, Commandant le "JEAN-AUTRIC" et la 3ème Escadrille de sous-marins à TOULON.

En février 1927, Commandant l'École des Officiers torpilleurs et des transmissions.

En 1929, Auditeur au Centre des Hautes Études navales.

Capitaine de vaisseau le 3 décembre 1929.

En mars 1930, Commandant la 1ère Escadrille de torpilleurs à TOULON, guidon sur l'AMIRAL-SENÈS" puis le "BASQUE" puis le "MARS".

En 1932, Commandant la flottille des sous-marins de TOULON.

Contre-amiral le 15 février 1936.

 

Extrait Ouest-France / 16 janvier 1936

 

Commandant le secteur défense de CHERBOURG, puis Major général à CHERBOURG en juillet 1937.

En août 1938, Commandant la 2ème Flottille de sous-marins de l'Atlantique.

En juin 1939, Commandant la 5ème Escadre, pavillon sur le "PARIS" puis le "DUGUAY-TROUIN". En décembre Commandant les patrouilles de l'Océan à BREST.

Vice-amiral le 29 juillet 1940.

 

Extrait Ouest-France / 19 juillet 1940

 

Extrait Ouest-France / 24 juillet 1940

 

Extrait Ouest-France / 23 décembre 1940

 

Commandant la Marine à MARSEILLE.

En août 1942, Commandant la marine et Préfet maritime à ALGER.

 

 

Vice amiral d'escadre, le 17 octobre 1942

Il interviendra et jouera un rôle important lors du débarquement allié du 8 novembre 1942, dans les tractations entre Français et Américains.

Il quitte le service actif en août 1943.

 

En 1955, Président de l'Association des anciens élèves de l'École navale.

Il disparaît dans un accident de la route.

 

Extrait Cols Bleus / 12 mai 1962

 

Extrait Cols Bleus / 19 mai 1962

 

 

Auteur de souvenirs parus sous le titre "Les derniers jours de Darlan" - Éditions Pygmalion 1985

 

 

 

Complément :

Entré à l’Ecole navale en 1900, embarqué sur le Montcalm en Extrême-Orient (en même temps que Marquis et Darlan), Moreau effectue une brillante carrière qui le conduit aux grades de Contre amiral en 1936 et Vice amiral en 1940.

Commandant la Marine à Marseille, puis nommé en août 1942 commandant de la Marine à Alger et préfet maritime, il est impliqué dans le débarquement américain en Afrique du Nord dont traite ce fonds.

Il quitte le service en août 1943.

 

 


Sources : SHD/DM Vincennes : CC7 4e moderne 1468 / 2, 3040 / 13 ; 184 GG², 207 GG² ; TT 00 1-3 ; 201 GG² : Mémoires dactylographiés relatant le débarquement allié de 1942 en Afrique du Nord. Moreau (Jacques), Les derniers jours de Darlan, Paris, Pygmalion/Gérard Watelet, 1985 (8° 6151) Taillemite (Etienne), Dictionnaire des marins français, Paris, Ed. maritimes et d'outremer, 1982, p. 241-242

 

Remerciements André Coutard

Remerciements Olivier Lucas

Remerciements Bernard Dulou

Remerciements Frédéric Denys

Remerciements Stéphane Giran

Remerciements à Gilles Jogerst / Généamar pour ses recherches et la mise à disposition de ses données

http://pages14-18.mesdiscussions.net/pages1418/Forum-Pages-d-Histoire-aviation-marine/marine-1914-1918/liste_sujet-1.htm

 

 

Retour Officiers et anciens élèves

 

     

http://www.serpent-a-lunettes.com  -  http://www.nommo.fr

La reproduction pour un usage privé est autorisée. Toute diffusion est soumise à l'autorisation du webmestre, créateur et propriétaire de ce site, voir mentions légales !

http://lalandelle.free.fr    http://tcd.bpc.free.fr   http://cvjcrouxel.free.fr   http://staffie.tribu.griola.free.fr  http://tcdorage.free.fr       

 

   visiteurs depuis la création de ce site internet en mars 2010 - MERCI à TOUS !