-------

-------

-------

-------

---------

---------

----------

-----------

 

 

- Officiers et anciens élèves -

 

Maurice Amman

(1904 - 1988)

 

 

 

Né à Saint Maur des fossés (Val de Marne) le 16 octobre 1904 - Décédé à Paris le 24 juillet 1988

 

Entre dans la Marine en 1923. . 

Port matriculaire TOULON
Breveté Torpilleur
Diplômé de l'École de Guerre navale
Chevalier de la Légion d'Honneur
Officier de la Légion d'Honneur
Commandeur de la Légion d'Honneur
Croix de Guerre
 

Entré à l'Ecole navale en octobre 1923

Enseigne de vaisseau de 2ème classe le 1er octobre 1925; port TOULON.

Enseigne de vaisseau de 1ère classe le 1er octobre 1927

Lieutenant de vaisseau le 7 octobre 1931.

Aux 1er janvier 1932, 1937, port TOULON.

Participe au départ du cuirassé Jean Bart à Saint Nazaire pour Casablanca

Capitaine de corvette le 31 décembre 1940.

Commanda l'aviso Boudeuse, puis le contre-torpilleur Hoche

Capitaine de frégate le 1er juillet 1944.

Capitaine de vaisseau le 1er juillet 1949.

Aux 1er janvier 1953, 1954, Chef du Bureau des "Affaires alliées" à l'État-Major général de la Marine.

Commande en 1951 le croiseur Jeanne d'Arc

 

CROISIERE 1951/1952  -  Départ Brest : 5 Novembre 1951  /  Retour Brest : 7 Mai 1952

ETAT MAJOR « Jeanne d'Arc »

Remerciements Bernard Chazal


 

Au 1er janvier 1955, Chef de cabinet à l'État-Major général.

Contre-Amiral le 1er septembre 1955.

Attaché naval à Londres

Vice Amiral en septembre 1959

En octobre 1960, il est nommé Commandant supérieur de la base de Bizerte

Vice Amiral d'escadre en octobre 1961

Préfet maritime de Brest en décembre 1961

 

 

 

 

Citoyen d'honneur de la ville de Brest

 

Discours d'adieu, avec le maire de Brest

 

Amiral Amman au bal de la Jeanne d'Arc le 24 octobre 1963

Extrait album campagne 1963-1964 / Remerciements Jean-Michel Bergougniou

 

Amiral en octobre 1964

Quitte le service actif en novembre 1965

Il crée en 1967 la société nationale de sauvetage en mer en procédant à la fusion de la société centrale de sauvetage des naufragés et des hospitaliers et sauveteurs bretons.

Président de l'Académie de marine en 1975 - 1976

 

Cérémonie d'adieu de l'amiral Maurice Amman à l'hôtel de ville de Brest

 

Extrait Cols Bleus / 13 novembre 1965

 

Extrait Cols Bleus / 6 août 1988

Remerciements Dominique Duriez

 

 

Autres informations

Entré à l’Ecole navale en 1923, Amman sert en Indochine puis sur les différents contre-torpilleurs. Embarqué sur le Jean-Bart à Saint-Nazaire en janvier 1940, il prépare son évasion vers Casablanca. Commandant en second de l’Albatros, touché par les tirs alliés en novembre 1942, il maintient le bâtiment en état de combattre. Passé sur la Boudeuse, il participe à l’escorte de convois en Atlantique et Méditerranée. Après un passage au cabinet de l’amiral Lemonnier, il participe à la libération de la Provence et prend le commandement du Hoche à Cherbourg. Breveté de l’Ecole de guerre navale (1949), il commande la Jeanne-d’Arc (1951-1952). CA et attaché naval à Londres (1955), il dirige l’Ecole de guerre navale (1958) puis la 1re région maritime (1959). En juillet 1961, passé VA, il est nommé commandant de la base stratégique de Bizerte où il fait dégager les installations, bloquées par l’armée tunisienne. Nommé préfet maritime de Brest en novembre, il conserve cette fonction jusqu’en 1965, avec le rang d’amiral. Amman fondeensuite la société nationale de sauvetage en mer et conseille les constructions mécaniques de Normandie.

 

 


Sources : SHD/DM Vincennes : CC7 4e moderne 4543 / 3 ; GG8
Amman (Maurice), Amiral Maurice Amman, 1904-1988. Mémoires, s. l., Maurice Amman, s. d. (4° 2384)

Notice historique SHM transmise par André Coutard

 

 

Remerciements Bernard Dulou

Remerciements à Gilles Jogerst / Généamar pour ses recherches et la mise à disposition de ses données

http://pages14-18.mesdiscussions.netpages1418/Forum-Pages-d-Histoire-aviation-marine/marine-1914-1918/liste_sujet-1.htm

 

 

Retour Officiers et anciens élèves

 

     

 

La reproduction pour un usage privé est autorisée. Toute diffusion est soumise à l'autorisation du webmestre, créateur et propriétaire de ce site, voir mentions légales

http://lalandelle.free.fr    http://tcd.bpc.free.fr   http://cvjcrouxel.free.fr   http://www.gitesclossaintjouin.com    http://staffie.tribu.griola.free.fr

 

 

   visiteurs depuis la création de ce site internet en mars 2010