-------

-------

-------

-------

---------

---------

----------

-----------

 

 

- Officiers et anciens élèves -

 



Joseph Marie Didier DUBURQUOIS

(1823 - 1895)

 

 

Né le 29 juillet 1823 à LANDERNEAU (Finistère) - Décédé le 8 mars 1895 à BREST (Finistère)

Frère de Jean Baptiste,

Fils de Joseph, capitaine de frégate vers 1815, Chevalier de l'Ordre de Saint-Louis. Né le 9 avril 1772 à Brest (Finistère)
Baptisé - paroisse saint Louis, Brest (Finistère). Décédé le 27 juin 1841 à Brest (Finistère)

 

Le père, Joseph Duburquois (1772-1841) / Capitaine de Frégate vers 1815

 

Marié avec Armande Hello, soeur de Jules Armand Marie HELLO, promotion 1838

 

Entre dans la Marine à 14 ans, reçu le 4 novembre 1837 deuxième du concours d'entrée à l'École Navale.

Élève de 2ème classe (Aspirant) le 1er septembre 1839; port BREST.

Élève de 1ère classe le 1er novembre 1841.

Il fait campagne au Levant et au SÉNÉGAL.

Enseigne de vaisseau le 16 novembre 1843.

Au 1er janvier 1847, Second sur le transport, corvette de charge "ALLIER", en Océanie (Cdt Hippolyte Le CONIAC).

Au 1er janvier 1849, sur la frégate "PÉNÉLOPE", Adjudant du Commandant Louis BOUËT-WILLAUMEZ, Station du SÉNÉGAL.

Lieutenant de vaisseau le 22 janvier 1849.

Il est gravement blessé lors d'un combat à GRAND-BASSAM; CÖTE d'IVOIRE.

Chevalier de la Légion d'Honneur le 6 octobre 1849.

Instructeur à l'École Navale puis en 1854, il embarque sur le "TOURVILLE" en Baltique pendant la Guerre de CRIMÉE et participe au bombardement de SWEABORG, FINLANDE.

 

Document PDF

Remerciements Hervé Bernard

 

Aide de camp de l'amiral BOUËT-WILLAUMEZ, il passe au Levant.

En 1859, Commandant la "FULMINANTE" en Adriatique.

Capitaine de frégate le 11 juillet 1860, Second sur le "MONTEBELLO", École de canonnage.

En 1863, Commandant le "MILAN" au MEXIQUE.

Officier de la Légion d'honneur le 6 décembre 1863.

Capitaine de vaisseau 3 août 1867.

De 1867 à 1870, il commande successivement la "THÉMIS" au Levant puis l' "HÉROÏNE" bloquant un navire allemand à VIGO, ESPAGNE.

En 1871, Commandant le navire-école "JEAN-BART".

Commandeur de la Légion d'Honneur le 27 décembre 1872.

En 1873, Membre du Conseil des travaux de la Marine, il effectue une mission en ANGLETERRE.

Contre-amiral le 3 août 1875.

Major général à LORIENT puis à BREST.

Le 1er janvier 1878, Commandant en chef la Division navale des Mers de CHINE et du JAPON, pavillon sur le cuirassé "ARMIDE". Idem au 1er janvier 1879.

En 1881, Membre titulaire du Conseil d'Amirauté auprès du Ministre de la Marine, le Vice-amiral Georges Charles CLOUÉ - nomination en date du 1er août 1880 -.

Vice-amiral le 17 août 1882.

Au 1er janvier 1885, Préfet maritime et Commandant en chef du 3ème arrondissement maritime à LORIENT.

Grand Officier de la Légion d'Honneur le 8 juillet 1885.

Au 1er janvier 1886, Préfet maritime et Commandant en chef du 2ème arrondissement maritime à BREST.

Il quitte le service actif en 1888.

 

Il décède à SAINT MARC, commune rattachée à BREST en avril 1945

 

Dossier Légion d'Honneur / Lien web

Sa fille se maria avec Gaston de Bausset

 

Complément

Frère de Alexandre Thomas Didier. Médecin de la marine nationale. Né le 25 mai 1832 - Brest (Finistère). Décédé le 30 novembre 1895 - Brest (Finistère)

Entre 22 ans et 35 ans, il participe activement, comme médecin, au siège de Sébastopol, (guerre de Crimée) à la campagne de Chine (prise de Pékin, sac du Palais d'été, hôpital de Shang Haï et de Ni Po, guerre des Taï Ping), et du Japon (hôpital de Yokohama)

- Officier de la Légion d Honneur,

- Médaille de Crimée en 1856, créée par le Reine Victoria,

- Ordre de St Stanislas de Russie, remis par le Tsar Alexandre II pour les soins donnés aux soldats russes à l'hôpital de Shang-Haï pendant la Campagne de Chine,

- Médaille commémorative de l'expédition de Chine, créée en 1861 par Napoléon III,

- Ordre Impérial des Deux Dragons, créé par l Impératrice Tseu-Hi pour récompenser les officiers français ayant pris part à la campagne contre les Taï-Ping en 1863, pour les soins qu'il avait donnés aux victimes chinoises de cette campagne

a eu un fils, Ernest. Médecin de la marine (nationale, puis marchande). Né le 2 octobre 1878 - Brest, 29. Décédé le 29 mars 1945 - Buenos-Aires, Argentine

 

 

Remerciements Stéphane Giran

Remerciements à Gilles Jogerst / Généamar pour ses recherches et la mise à disposition de ses données

http://pages14-18.mesdiscussions.net/pages1418/Forum-Pages-d-Histoire-aviation-marine/marine-1914-1918/liste_sujet-1.htm


 

 

Retour Officiers et anciens élèves

 

     

http://www.serpent-a-lunettes.com  -  http://www.nommo.fr

La reproduction pour un usage privé est autorisée. Toute diffusion est soumise à l'autorisation du webmestre, créateur et propriétaire de ce site, voir mentions légales !

http://lalandelle.free.fr    http://tcd.bpc.free.fr   http://cvjcrouxel.free.fr   http://staffie.tribu.griola.free.fr  http://tcdorage.free.fr       

 

   visiteurs depuis la création de ce site internet en mars 2010 - MERCI à TOUS !