-------

-------

-------

-------

---------

---------

----------

-----------

 

 

- Commandant -

 

                   

- Informations complémentaires -

 

Charles Félix Edgar de COURTHILLE

(1840 - 1903)

 

Remerciements Rémy Dufour

 

Né le 7 janvier 1840 à DUSSAC - Dordogne) - Décédé le 4 juin 1903 - à bord du "MASSÉNA" en rade de LA PALLICE (Charente Maritime)

 

Entre dans la Marine en 1857 (port BREST)

Aspirant le 1er juin 1859, il fait sa première campagne en CHINE, sur la "PERSÉVÉRANTE".

Il se distingue à terre aux combats de HOA-KIAO & TSÉ-PU, commandant une batterie.

Affecté à l'État-major du Contre-amiral Auguste PROTET, il est blessé le 17 mai 1862, à NEKIAO, combats où PROTET est mortellement blessé.

À 22 ans, il est décoré Chevalier de la Légion d'Honneur.

Enseigne de vaisseau le 1er septembre 1863, il est sur la "RENOMMÉE" puis l' "ALGÉSIRAS", en Escadre d'évolutions.

En 1865, il est sur le "MONTEBELLO", puis instructeur en 18866 sur le bâtiment-école des canonniers "LOUIS-XIV".

Lieutenant de vaisseau le 24 avril 1867, il est au Levant sur la "THÉMIS" en 1868.

En 1870, il est à PARIS au fort de MONTROUGE et s'y distingue, il est décoré Officier de la Légion d'Honneur.

 

L'Etat Major du fort de Montrouge en 1870

  LV De Courthille

 

En 1871, il est Chef d'état-major de l'Amiral AMET, Division du littoral Nord de la FRANCE.

En 1874, à nouveau instructeur sur le bâtiment école d'application "RENOMMÉE"; puis Commandant de l' "ALCYONE", Division du littoral Nord.

De novembre 1875 à décembre 1876, Officier d'ordonnance du Ministre de la Marine.

De décembre 1876 à mars 1879, il commande l'École de pilotage de la Manche sur le "FAON", le "CROCODILE" & L' "ÉLAN".

Capitaine de frégate le 14 août 1879; il est affecté au Dépôt des cartes et plans.

 

 

En 1881, Second à bord du cuirassé d'escadre "SUFFREN"- pavillon Contre-amiral (Charles RÉGNAULT DE PRÉMESNIL) puis Second sur l' "AMIRAL DUPERRÉ en 1882.

En 1884, il commande le "SEGOND" dans l'Atlantique Sud et les côtes occidentales d'AFRIQUE.

Capitaine de vaisseau le 28 mars 1885.

Le 20 octobre 1885, Commandant le cuirassé d'escadre "COLBERT" - 1 200 ch - 16 canons - port TOULON - Pavillon du Vice-amiral Louis LAFONT, Commandant en chef l'Escadre d'évolutions.

En 1887, il commande le "VILLARS" et la Division d'expérience des torpilleurs.

En 1887-88, Chef d'État-Major de l'amiral AMET, Escadre d'évolutions. Il 1889, il préside la Commission d'admission à l'École navale puis le "BORDA" et l'École navale en 1890-91.

Contre-Amiral le 26 avril 1892, Membre de la Commission de tactique navale; Adjoint au Comité des Inspecteurs généraux.

En 1893, Major général du 2ème arrondissement maritime à BREST.

En 1896, Commandant la 2ème Division de l'Escadre du Nord, pavillon sur le "POTHUAU". Membre de la Commission des phares , Directeur de Service hydrographique en 1898.

Vice-amiral le 8 février 1899; Membre du Conseil des travaux de la Marine

Préfet maritime du 2ème arrondissement à BREST en janvier 1901.

 

 

Grand Officier de la Légion d'Honneur le 30 décembre 1901.

 

Extrait Ouest-France / 9 février 1902

 

 

Extrait Ouest-France / 26 février 1902

 

 

Extrait Ouest-France / 1er avril 1902

 

 

Extrait Ouest-France / 30 avril 1902

 

 

Extrait Ouest-France / 30 mai 1902

 

Au 1er janvier 1903, Commandant en chef l'Escadre du Nord - nomination 21 octobre 1901 -, pavillon sur le cuirassé d'escadre "MASSÉNA" .

Au 1er janvier 1903, État-Major général

Il décède subitement à bord du "MASSÉNA" (Illustration).
 

 

A son décès

Remerciements Nicolas Uttenveiler

 

 

Extrait Gil Blas / 8 juin 1903

 

 

 

Complément

Extrait Ouest-France / 2  janvier 1903

 

 

Extrait Ouest-France / 7 mars 1903

 

 

Documents divers

 

 

Accès Dossier Légion d'Honneur / 27 pages / Lien web

 

Extrait

 

 

         

 

                   

 

vri

     

http://www.serpent-a-lunettes.com  -  http://www.nommo.fr

La reproduction pour un usage privé est autorisée. Toute diffusion est soumise à l'autorisation du webmestre, créateur et propriétaire de ce site, voir mentions légales !

http://lalandelle.free.fr    http://tcd.bpc.free.fr   http://cvjcrouxel.free.fr   http://staffie.tribu.griola.free.fr  http://tcdorage.free.fr       

 

   visiteurs depuis la création de ce site internet en mars 2010 - MERCI à TOUS !