-------

-------

-------

-------

---------

---------

----------

-----------

 

 

- Biographie des 177 Commandos  -

 

176 Commandos du 1er BFMC

 

ayant participé au débarquement du 6 juin 1944

 

sous les ordres de Philippe Kieffer

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Page et biographies en cours de compléments / Ne pas hésiter à faire F5 en cas de visites régulières

 

 

 

France culture - 22 janvier 2017 - Emission d'une heure consacrée aux 177

 

  Lien web Ecoute sur le net 

 

 

 

 

 

Lecture sur le web : Lien web  ou téléchargement PDF : PDF

 

 

 

Bande dessinée de Joël Tanter - 1969 / Lien web

 

 

 

 

Dossier Magazine Le Lien / Cliquez sur les images pour lecture

 

     

 

     

 

     

 

 

 

 

 

 

 

 

Extrait Cols Bleus / 10 novembre 1950

 

 

 

 

 

 

 

Le commando Kieffer, une histoire d'hommes qui reste à écrire

 

Extrait "La Baille" / Juillet 2014 / Par Benjamin Massieu

 

   

 

Cliquez sur l'image pour agrandir

 

 

 

Extrait Cols Bleus / 1er juin 1945

 

 

 

 

Cliquez sur le nom pour accéder à complément biographique

 

DIANE

 

Mascotte

 

 

Liste des commandos ayant débarqué à Ouistreham le 6 juin 1944

 

 

KIEFFER Philippe

1

1899 - 1962

 

 

 

 

 

 

 

CARTE / Lieux d'inhumation - Commandos Kieffer

 

 

 

 

 

Les 177 membres du commando sur la base de la liste établie au musée N°4 Commando

 

 

 

Toujours présents pour témoigner

 

Nom / Prénom

N° badge

Année naissance / Décès

Photo

FAURE Hubert

134

1914 - ....

GAUTIER Léon

98

1922 - ....

MASSON Jean

144

1923 - ....

MOREL Jean

20

1922 - ....

------------------------------------

Nom / Prénom

N° badge

Année naissance / Décès

Photo

ALLAIN André

21

1921 - 1984

AMAURY Pierre

133

1914 - 2008

ANDRIOT François

 

184

1921 - 2016

ARCHIERI Albert

77

1921 - 2007

AUTIN René

22

1921 - 1960

BAGOT André

135

1916 - 2005

BALLARO Noël

89

1921 - 2003

BARBE Maurice

141

1920  -  1994

BEGOT Louis

44

1921 - 2016

BERNARD André

152

1921 - 2002

BEUX Bernard

31

1924 - 1977

BIESTRO Jean

166

1922 - 1985

BOCCADORO Pierre Jean Charles

18

1922 - 2003

BOLLORE Gwenn Aël

ou Bollinger

147

1925 - 2001

BOUARFA Ouassini

129

1919 - 2007

BOUCHARD Georges

142

1925 - 1983

BOUGRAIN Etienne

83

1924 - 1949

BOUILLY Jean

176

1924 - 2001

BOULANGER Robert

101

1918 - 1975

BOURRET André

124

1920 - 1992

BRIAND Gaston

95

1924 - 2007

BRIAT Paul

3

1922 - 2003

BUCHER Roger

28

1911 - 1994

CABELLAN Jean

17

1913 - 1950

CAILLE Maurice

88

1920 - 1998

CARTIER André

151

1912 - 1995

CASALONGA Laurent

13

1923 - 1987

CEVOZ MAMI Jean-Marie

84

1912 - 1978

CHAUSSE Paul

65

1915 - 2005

CHAUVET Maurice

119

1918 - 2010

CHOUTEAU Paul

126

1922 - 2017

COPPIN Daniel

204

1921 - 1978

CORBIN Maurice

190

1920 - 1963

COSTE Georges

168

1918 - 2010

COUTURIER Jean

155

1923 - 2006

CROIZER Robert

97

1921 - 1944

DANSON Louis

169

1923 - 1988

DECHAMBOUX René

145

1922 - 1963

DEMONET Paul

182

1921 - 1995

DENEREAZ André

15

1921 - 1966

DERRIEN Marcel

53

1921 - 1978

DESVAGERS Fernand

25

1915 - 1956

DORFSMAN Henri

118

1919 - 1996

DUCASSE Roger

106

1919 - 1979

DUMENOIR Raymond

7

1911 - 1944

DUPONT Alexandre

158

1922 - 1980

ERNAULT Pierre

87

1921 - 2015

FAGOU Georges

146

1925 - 1981

FLESCH Raymond

153

1920 - 1944

FOLIOT André

76

1922 - 1978

FOUGERE Robert
 

91

1920 - 1969

 FOURER Lucien

99

1920 - 1944

FROMAGER Marcel

127

1924 - 1975

GABRIEL Roland

41

1923 - 1994

GADOU Robert

39

1919 - 2008

GALTON Jack

117

1912 - 1978

GANNAT Marcel

86

1919 - 2005

GARRABOS Joseph

123

1918 - 1983

GAUTHIER Jean

(ZIVOHLAVA Otto)

16

1922 - 2010

GERSEL / GESREL René

175

1922 - 1944

GERY Marcel

185

1925 - 1980

GICQUEL Georges

163

1923 - 1944

 GIUDICELLI Pierre

164

1924 - 1994

GODARD Louis

148

1923 - 1983

GOUJON Léon René

143

1923 - 1999

GOURIOU Olivier

12

1922 - 1985

GRAIL Albert

167

1921 - 2003

GRISPIN Félix (ou GRINSPIN)

121

1925 - 2011

GUEZENNEC Francis

177

1924 - 2006

GUILCHER Joseph

102

1923 - 2013

GUILLOU Guillaume

49

1920 - 1999

GUINEBAULT Eugène

78

1923 - 2012

GUIVARCH Olivier

 

ou

OLLIVIER (Guivarch) Jean

172

1921 - 1959

GUY Emile

187

1920 - 1990

GUYADER Jacques

160

1920 - 1995

HATTU Guy

46

1915 - 1978

HORNY Joseph

74

1908 - 1972

HOURCOURIGARAY Joseph

114

1921 - 2008

HUBERT Augustin

136

1918 - 1944

 HULOT Léopold

64

1923 - 1948

JOVENIN Raymond

159

1912 - 1984

JUNG Armand

100

1921 - 1984

KERMARREC Jean

11

1922 - 1973

KLOPFENSTEIN Frédéric

67

1912 - 1964

LABAS Marcel

170

1922 - 1944

LAFFONT Jean

82

1919 - 1996

LAHOUZE Marcel

33

1921 - Date inconnue

LANTERNIER Louis

9

1914 - 1986

LAOT Guy

90

1924 - 1944

LARDENNOIS Abel

137

1917 - 1988

LAVENTURE Mathurin

139

1920 - 1985

LAVEZZI Michel

66

1916 - 1979

LEAUSTIC Roger
 

30

1923 - 1981

LE BRIS Joseph

174

19.. - 19..

LE CHAPONNIER Henri

115

1917 - 1986

LE FLOCH Maurice

40

1918 - 1989

LEGRAND Maxime

156

1921 - 1971

LE MOIGNE Jean

181

1912 - 1944

LE MORVAN Raymond Georges

43

1922 - 1998

LE NAOUR Joseph

75

1920 - 1985

LE RESTE Pierre

85

1921 - 1989

LE RIGOLEUR Albert

130

1921 - 2009

LESCA Robert

109

1920 - 1967

LETANG Jean

105

1921 - 1944

LION Robert

193

1909 - 1944

LOFI Alexandre

63

1917 - 1992

LOGEAIS Michel

69

1920 - 1988

LOSSEC René

10

1920 - 2008

MADRIAS Roger
 

57

1919 - 1995

MAGY Félix

35

1919 - 1985

MALER André

162

1920 - 1993

MARIACCIA Paul

73

1909 - 1991

MASSIN Roger

94

1923 -1995

MAZEAS Jean

37

1912 - 1972

MESSANOT Georges

71

1920 - 1984

MEUDAL Yves

59

1923 - 2016

MOAL Jean

113

1921 - 1986

MOGUEROU Robert

161

1920 - 2002

MONCEAU Yvan

173

1920 - 1944

MONTÉAN Jean

112

1922 - 1944

NASSAU de WARIGNY ou WARGNY

 

Henry

 

Son vrai nom : KINET

27

1920 - 1971

NAUROIS (de) René Paulin

396

1906 - 2006

NEVEN Antoine

62

1921 - 1994

NEVEN Jean

189

1916 - 1944

NICOT Joseph

42

1921 - 1982

NIEL Marcel

54

1920 - 1988

OHLIGER Richard

154

1923 - 1973

PAILLET Georges

80

1920 - 1955

PERRONE Jean

149

1921 - 1984

PETERS Félix

179

1911 - 1944

PIAUGÉ Robert

48

1920 - 1998

PICOU Guy

14

1923 - 1987

PINELLI Jean

2

1914 - 1993

PIRIOU Jérôme

60

1919 - 2001

PLANCHER Jules

103

1920 - 1985

POLI Nicolas

61

1921 - 1973

PREVOST Pierre

92

1922 - 1948

PRIEZ Jean

180

1914 - 1955

QUENTRIC Yves

58

1920 - 1984

QUERE Pierre

125

1921 - 1976

RAULIN Marcel

23

1920 - 1992

RAVEL Marcel

171

1921 - 1988

REIFFERS Jean-Marie

116

1912 - 1993

RENAULT Émile

55

1921 - 1944

En cours

de recherche

RICHEMONT Henri

132

1914 - 1997

RICHEN Pierre

79

1921 - 1947

RIVEAU Marcel
 

107

1920 - 2013

ROELANDT André

68

1919 - 1989

ROLLIN Paul

120

1923 - 1944

ROPERT Georges

19

1916 - 1972

ROSSEY René

183

1926 - 2016

ROUGIER Marius

108

1919 - 1983

 ROUSSEAU Jean

186

1921 - 1944

ROUX Robert
 

81

1921 - 2000

ROUXEL Marcel

131

1921 - 2008

RUPPE Yvan

150

1921 - 1944

SALAUN Joseph

128

1920 - 1989

SAERENS Robert

72

1919 - 2009

SCHERER Georges

29

1919 - 2002

SENEE Jacques

140

1919 - 1950

SIMON Jean

6

1919 - 1982

STRINA Robert

104

1923 - 1947

TANNIOU Pierre

4

1922 - 1985

THUBE Marc

138

1919 - 1997

TROYARD Eugène

96

1917 - 1972

VALENTIN Charles

178

1922 - 1990

VILLARDI de MONTLAUR (de) Guy

45

1918 - 1977

VINAT Pierre

34

1920 - 1944

VINCENT Michel

56

1923 - 2003

VOURCH Francis

5

1913 - 1987

 VOURCH Guy

36

1919 - 1988

WALLEN Henri

165

1922 - 1972

ZIVOHLAVA Otto

16

1922 - 2010

 

 

En cours de vérification

 

     

LE GOFF Jean

191

1921 - 1981

 

 

1er Bataillon de Fusiliers Marins Commandos (F.N.F.L)

Commandant : Major Philippe KIEFFER

 

Connaitre les différentes affectations de chacun / LIEN WEB

 

Équivalence des grades français et britanniques :

Major : Capitaine de corvette

Captain : Lieutenant de vaisseau -

Lieut : Enseigne de vaisseau de 1ère classe

2/Lieut : Enseigne de vaisseau de 2ème classe

W/O.1 : Maître principal de 1ère classe

Sgt/Major : Premier maître.

Sgt : Second maître.

L/Sgt : Quartier-maître de 1ère classe.

Cpl : Quartier-maître de 2ème classe.

L/Cpl : Matelot de 1ère classe.

Pvt : Matelot.

 

 

 

 Remerciements au site consacré au Commando Kieffer / lien web

Autre base de données exclusivement sur le commando Kieffer / Lien web

 

 

Remerciements à Benjamin Massieu et Mickael Grinié pour leurs informations

 

 

A identifier sur cette photo prise le 8 avril 1945 en Hollande  /  Colijsnplaat - Troop 5

Reste à identifier : 17

 

 

Complément

 

Complément

 

Complément

N° badges commandos

 

Pièce jointe

Exemple de Testament

 

-------------------------------------------

 

Complément

Achat

 

 

 

 

 

 

 

     

http://www.serpent-a-lunettes.com  -  http://www.nommo.fr

La reproduction pour un usage privé est autorisée. Toute diffusion est soumise à l'autorisation du webmestre, créateur et propriétaire de ce site, voir mentions légales !

http://lalandelle.free.fr    http://tcd.bpc.free.fr   http://cvjcrouxel.free.fr   http://staffie.tribu.griola.free.fr  http://tcdorage.free.fr       

 

   visiteurs depuis la création de ce site internet en mars 2010 - MERCI à TOUS !