-------

-------

-------

-------

---------

---------

----------

-----------

 

 

- PROMOTIONS / 1900 -

 

 

A fait partie de cette promotion :

ANNEREAU Louis Marie Sylvain Albert (1884 - 19..)

AUDOYER Charles Jean Jacques (1883 - 1918)

AUPÉPIN de LAMOTHE-DREUZY Henri Jacques Marie Robert (1882 - 1949)

AUVERNY Marie Achille Edouard Pierre (1883 - 19..)

BARTHÉLEMY de SAIZIEU Louis Marie Jules (1882 - 1951)

BERNARD de TEYSSIER (de) Paul Joanny Marie (1883 - 1963)

BERROGAIN Louis Jean Anatole (1884 - 19..)

BESSON René Jean Alexandre (1883 - 1916)

BLANCHENAY Pierre Frédéric (1884 - 19..)

BONÉRANDI Edouard Louis Eugène Alfred (1883 - 19..)

BROWN de COLSTOUN Daniel Albert Jean  (1883 - 1948)

CARDON Charles Louis Edouard (1882 - 19..)

CAYOL Lucien Marius Gustave (1882 - 1975)

CAZALIS Fortuné Dominique Henri (1882 - 1949)

CEILLIER Marie Raymond (1884 - 1955)

CHEVIGNÉ de POTERAT de) François Henri Marie Joseph Auguste  (1882 - 19..)

CHOLET Auguste Marie (1882 - 19..)

CINTRÉ Alfred Louis Marie (1884 - 19..)

COLLIN Fernand Léon (1883 - 1967)

COMBESCOT Albert Marie Joseph Sylvain (1883 - 1974)

CORNET Charles Henri Joseph (1882 - 19..)

COURTECUISSE Marcel (1882 - 1950)

DEBOEUF René Philippe Lucien (1882 - 1955)

DEBRABANT Amédée Pierre  (1883 - 1917)

DERRIEN Edmond Louis Hyacinthe Marie (1882 - 1946)

DESFORGE Robert (1882 - 1927)

DEVÉ Auguste Théophile Romain (1882 - 1916)

DEVEZEAUX de LAVERGNE Jules Maxime Léon (1882 - 1941)

DOUIN Georges (1884 - 19..)

DUROCH Henri Joseph Marie (1882 - 1948)

FABRE Pierre Marie Léon (1882 - 19..)

FAURIE Émile Victor  (1882 - 19..)

FÉRAUD Lucien Georges Marie (1882 - 1972)

FLEURIOT Joseph (1882 - 1968)

FLEURY Francis Auguste Lucien (1883 - 19..)

FORTIN Charles Thierry Bernard (1883 - 19..)

FOUSSET André (1883 - 19..)

GABOLDE Jean Victor Nathalie Émile  (1882 - 1911)

GAILHARD-BANCEL (de) Marie Roch Charles Henri (1884 - 1944)

GAJAN Eugène Henri Louis (1884 - 1960)

GERBAUD Marcel Joseph (1882 - 19..)

GUÉPRATTE Émile Jules (1884 - 1957)

GUÉRIN Pierre Marie (1882 - 19..)

GUYOT Marie Paul Joseph (1882 - 1965)

HARCOURT (d') Jean Bernard Armand (1883 - 1975)

HÉRIARD-DUBREUIL Dominique Henri Marie (1883 - 1957)

HOMBURGER Louis (1882 - 1943)

IUNG Paul Francis (1882 - 19..)

JANVIER Émile Henri Jacques (1882 - 1916)

JULLIEN le PICQUIER Henri Marie Jean (1883 - 19..)

KERDUDO Edouard Jean Raoul Maurice (1883 - 1943)

LACROIX Émile Marie (1883 - 1949)

LA CROPTE de CHANTERAC (de) Marie Thomas Louis (1883 - 19..)

LA FOURNIÈRE (de) Pierre Louis François Xavier (1888 - 19..)

LALOY Jean Yves (1883 - 1960)

LA PORTE Florian Malo Marie Xavier (1883 - 1920)

-  LARROUY Maurice (1882 - 1939)

LE BONZEC Jean (1883 - 1943)

LECOCQ Georges Théophile (1892 - 1916)

-  LE COUR GRANDMAISON Jean Baptiste Charles René Marie Joseph (1883 - 1974)

LEDRAIN Paul (1882 - 1950)

LEJEUNE Léon Charles François (1882 - 19..)

LEMAIRE Pierre Joseph Marie (1882 - 19..)

LÉVÊQUE de VILMORIN Henri Marie Louis Gabriel  (1883 - 1944)

LEYGUE Paul Armand Raymond Augustin (1882 - 19..)

LOYNES-d'ESTRÉES (de) Jehan Marie Louis Joseph (1881 - 19..)

MARQUIS André Amédée Abel (1883 - 1957)

MARSON Jean Léonce Albert (1883 - 19..)

MARTIN Marie André Jean Gabriel (1882 - 19..)

MARTIN Jules Henri  (1882 - 19..)

MAULBON d'ARBAUMONT Albert Joseph Claude Marie Bernard (1882 - 1978)

MÉROUZE Henri Paul Jules (1883 - 1951)

MOIROUX Auguste Louis (1882 - 19..)

MONTGOLFIER (de) Marcel Marie Emile (1882 - 1914)

MOREAU Jacques Hector Charles (1884 - 1962)

MOUREN Lucien Joseph Louis (1882 - 19..)

ODEND'HAL Jean Ernest (1884 - 1957)

PICHON Jacques Albert (1882 - 1966)

PITON Eugène Louis Auguste (1883 - 19..)

PITOUS André Ernest Georges (1883 - 19..)

POISSON Victor Marie Auguste Charles (1882 - 19..)

PRADEAU Elie (1882 - 19..)

PRÉVOST de SAINT-CYR Henri Joseph Émile Marie (1883 - 1973)

PRUDHOMME Raoul Julien Louis René (1883 - 19..)

RAFFI Jean Gaston (1882 - 1931)

RICARD Robert Marie René (1883 - 1944)

ROBIN Paul (1882 - 1955)

ROCHER Victor Léon  (1882 - 19..)

SAILLANT Jean Baptiste Léon (1883 - 1960)

SÈZE (de) Raymond Joseph Marie Dominique (1882 - 1947)

SOULIÉ Pierre Auguste Marcelin (1882 - 19..)

TALPOMBA Émile Henri Jean (1883 - 1900)

TERRAUX Jules Ernest Marie Alexandre (1883 - 1951)

TESSON (de) Charles Alfred Marie (1883 - 1962)

VALLÉE Jean Pierre Émile Marie (1884 - 1965)

VASSAL Théophile Michel (1882 - 1954)

VIEILHOMME Charles Paul Antoine (1881 - 19..)

VILLEDIEU de TORCY Louis Ernest Raoul  (1882 - 1950)

WALSER Georges (1883 - 1943)
 

 

Polytechniciens : 

CARSALADE du PONT (de) Albert François Xavier (1879 - 1964)

CRON Georges Jean Modeste (1880 - 1942)

DELAHAYE Philippe Ernest Marcel (1879 - 1959)

DUTFOY de MONT de BENQUE Henry Marie Cyrille (1879 - 1975)


 

 

Promotion 1900 / Journal officiel / Documents PDF - Lien web

Remerciements Daniel Laheyne

 

 

Photos des Élèves de cette promotion lors de l'embarquement sur le Duguay Trouin

+ promotion 1895, 1896 ...

 

 

Les ingénieurs

Autres photos : Vie à bord du Duguay Trouin

 

 

Le Temps /du 16 septembre 1900, p. 3   « Sont nommés élèves de l’Ecole navale, à la suite du concours de 1900 :

MM. Larrouy, Vallée, Cornet, Mouren, d’Harcourt, Fortin, de Bernard de Teyssier, Fabre, Lecocq, Cintré, Marson, Besson, de Montgolfier, Ledrain, Prévost de Saint Cyr, Hériard-Dubreuil, Douin, Deboeuf, Cayol, Poisson, de Tesson, Le Cour Grandmaison, Guilhot, Fleury de Chevigné de Potérat, de la Fournière, Villedieu de Torcy, Laloy, Walser, Lacroix, Devezaux, de Lavergne, Collin, Laporte, Lemaire, Brown, Gerbaud, Gabolde, Debrabant, MAJC Martin, Talpomba, Ceillier, Terreaux, Moreau, Cholet, Aubépin de Lamothe-Dreuzy, Cazalis, Jung, Broutin, Langlois, Pichon, Bonérandi, Ricard, Pradeau, Jullien Le Picquier, de Gailhard-Bancel, Courtecuisse, Combescot, Pitons, Marquis, Fleuriot, Féraud, Mérouze, Du Souich, Duroch, Maulbon, d’Arbaumont, de Seze, Barthélémy de Saizieu, JH Martin, Blanchenay, Desforge, Guépratte, Prudhomme, Le Bonzec, Faurie, Gajan, Leygue, Anverny, Berrogain, Saillant, Derrien, Vassal, Moiroux, Fousset, Piton, Rocher, Lejeune, Raffi, Soulié, Terrel, Annereau, Guyot, Audoyer, de la Cropte de Chantérac, Levêque de Vilmorin, Odend’hal, Homburger, Cardon, Kerdudo, Guérin, Dévé, Robin.

Ces élèves devront être rendus à Brest, le dimanche 30 septembre courant ; ils se présenteront à dix heures quarante-cinq minutes au pont Gueydon pour être conduits à bord du vaisseau-école /Borda/. »
 

Remerciements JB Bruneau, maître de conférence en Histoire contemporaine à l'Université de Bretagne Sud à Lorient

 

 

La Croix – Supplément –, n° 5.345, Dimanche 16, Lundi 17 septembre 1900, p. 3, en rubrique « Guerre et Marine ».

A noter erreur d'orthographe / Comporte une erreur (au rang 90) :

« […] Raffi, Soulier, Terrel, Anneucan, Guyot, Audoyer […] »

Ce n’est pas du tout Anneucan qu’il faut lire, mais bien Annereau

 

 

Remerciements correction / Patrick Venot

 

 

Retour Années Promotions

 

     

 

La reproduction pour un usage privé est autorisée. Toute diffusion est soumise à l'autorisation du webmestre, créateur et propriétaire de ce site, voir mentions légales

http://lalandelle.free.fr    http://tcd.bpc.free.fr   http://cvjcrouxel.free.fr   http://www.gitesclossaintjouin.com    http://staffie.tribu.griola.free.fr

 

 

   visiteurs depuis la création de ce site internet en mars 2010