-------

 

-------

-------

-------

---------

---------

----------

-----------

 

 

- Commandant en second -

 

                   

- Informations complémentaires -

 

 

Edmond Louis Hyacinthe Marie DERRIEN

(1882 - 1946)

 

 

 

Né le 2 novembre 1882 à CHÂTEAUNEUF-du-FAOU (Finistère) - Décédé le 20 mai 1946 à l'Hôpital de CONSTANTINE, ALGÉRIE.


Entre dans la Marine en 1900

Aspirant le 5 octobre 1903; port LORIENT.

Au 1er janvier 1904, sur le cuirassé "JAURÉGUIBERRY", Escadre de Méditerranée (Cdt François RABOUIN).

Enseigne de vaisseau le 5 octobre 1905.

Au 1er janvier 1906, port LORIENT.

Au 1er janvier 1906, sur la canonnière "SURPRISE", Division navale de l'Océan Indien (Cdt Marie BANAL).

Au 1er janvier 1909, Second sur l'aviso "GOÉLAND", en armement à LORIENT (Cdt Maurice Le BAIL).

Au 1er janvier 1911, port LORIENT.

Au 1er janvier 1912, sur le croiseur cuirassé "MARSEILLAISE", Division légère, 3ème Escadre (Cdt Marie De la ROCHE-KÉRANDRAON).

En 1913, Second du sous-marin "MARIOTTE". Au 1er janvier 1914, sur le torpilleur "DUNOIS", 2ème Escadre légère (Cdt Marie LAVENIR)

Lieutenant de vaisseau le 7 avril 1914.

Affecté à la Brigade des Fusiliers Marins à sa demande, il commande une compagnie du 2ème Régiment.

Chevalier de la Légion d'Honneur en 1916.

En 1917, Commandant la "LURONNE", Division des patrouilles de Bretagne. Au 1er janvier 1918, port LORIENT.

Capitaine de corvette le 25 octobre 1920.

Au 1er janvier 1921, Chef du Service automobile du 3ème arrondissement maritime à LORIENT. Il commande ensuite le "REGULUS" à TERRE-NEUVE". En février 1924, sur le "METZ", Chef d'Etat-major de la 3ème Division légère en Méditerranée.

Capitaine de frégate le 8 juillet 1924.

Sous-chef d'Etat-major à LORIENT.

Officier de la Légion d'Honneur.

Mérite maritime.

En juillet 1926, Commandant le torpilleur "OURAGAN". EN 1928, Directeur du port de LORIENT.

Capitaine de vaisseau le 26 décembre 1930.

En 1931, Auditeur au Centre des Hautes Études Navales.

Le 10 août 1931, Commandant le front de mer à BREST et le 1er janvier 1932, Président le Conseil de guerre maritime permanent à BREST.

En mars 1932, Commandant le torpilleur "ADROIT".

Le 13 janvier 1934, Commandant le contre-torpilleur "MAILLÉ-BRÉZÉ".

En juillet Commandant le cuirassé "PROVENCE", porte-pavillon du Commandant la 2ème Escadre de l'Atlantique. Le 8 août 1936, Chef d'Etat-major de la 2ème Région maritime à BREST.

Contre-amiral le 1er février 1937.

Du 5 octobre 1937 au 8 avril 1939, Commandant la Marine au MAROC.

 

Extrait La Dépêche de Brest / 15 juillet 1937

 

Du 13 avril 1939 au 14 février 1940, Commandant la 3ème Escadre légère , pavillon sur le "MILAN" puis l' "AIGLE. Il prend part au bombardement de GÊNES.

En août 1940, Commandant la Marine en TUNISIE.

Vice-amiral, maintenu dans ses fonctions il est victime d'ordres contradictoires au moment du débarquement allié en AFRIQUE du NORD.

Jugé par un tribunal d'armée et malgré des circonstances atténuantes il est condamné le 12 mai 1944 à la réclusion à perpétuité.

Devenu aveugle, il fait l'objet d'une suspension de peine début mai 1946 et décède le 20 mai de la même année.

 

Articles Presse

Extrait Ouest-France / 20 janvier 1937

 

 

Extrait Ouest-France / 5 janvier 1939

 

 

L'amiral Derrien accusé d'avoir livré le port de Bizerte aux allemand, est traduit devant le tribunal militaire d'Alger du 9 au 12 mai 1944. L'amiral se défend en arguant qu'il n'a fait qu'exécuter les ordres de Vichy. La peine de mort sera évitée pour sauver des résistants des Glières, dont le sort était soumis à la sentence contre Derrien.

 

Extrait Ouest-France / 18 mai 1944

 

 

Remerciements à Gilles Jogerst / Généamar pour ses recherches et la mise à disposition de ses données

http://pages14-18.mesdiscussions.net/pages1418/Forum-Pages-d-Histoire-aviation-marine/marine-1914-1918/liste_sujet-1.htm

 

 

Retour Haut de page

 

 

 

                   

 

     

 

La reproduction pour un usage privé est autorisée. Toute diffusion est soumise à l'autorisation du webmestre, créateur et propriétaire de ce site, voir mentions légales

http://lalandelle.free.fr    http://tcd.bpc.free.fr   http://cvjcrouxel.free.fr   http://www.gitesclossaintjouin.com    http://staffie.tribu.griola.free.fr

 

 

   visiteurs depuis la création de ce site internet en mars 2010