-------

-------

-------

-------

---------

---------

----------

-----------

 

 

- Officiers et anciens élèves -

 


Jean Bernard Armand Comte D'HARCOURT

(1883 - 1975)

 

Remerciements Photo / Œuvres de mer

 

Né le 10 octobre 1883 à PARIS VIIème (Seine) - Décédé le 4 septembre 1975 à PARIS VIIIème (Seine).

Frère de Paul René Philippe


Entre dans la Marine en 1900

 

Sur le "DUGUAY TROUIN"

 

Aspirant le 5 octobre 1903; port BREST.

Au 1er janvier 1904, sur le croiseur cuirassé "JEANNE-D'ARC", Escadre du Nord (Cdt Louis PIVET).

Enseigne de vaisseau le 5 octobre 1905.

Au 1er janvier 1906, port BREST.

En avril sur un torpilleur de la 2ème Flottille de torpilleurs de Méditerranée en CORSE.

En 1907, sur le croiseur "POTHUAU".

Au 1er janvier 1908, Officier en instruction à l'École des Officiers canonniers.

Officier breveté Canonnier.

Au 1er janvier 1909, sur le croiseur cuirassé "BRUIX", Division navale d'Extrême-Orient (Cdt Louis JOCHAUD du PLESSIX).

En octobre 1909, il passe sur le cuirassé "JUSTICE", Escadre de Méditerranée.

Le 5 janvier 1911, sur le cuirassé "PATRIE", Officier d'ordonnance auprès du Vice-amiral Jean BELLUE, Commandant en chef la 1ère Escadre. Idem au 1er janvier 1912.

Lieutenant de vaisseau le 7 avril 1913.

Au 1er janvier 1914, sur le croiseur cuirassé "POTHUAU", École d'application de tir à la mer (Cdt Jules CHÉRON).

En août 1914, sur le cuirassé "PATRIE". En octobre 1915, Commandant une canonnière fluviale sur le front de FRANCE.

Blessé en juillet 1916, il est cité à l'ordre de l'Armée navale.

En 1917, Commandant le 1er groupe de canonnières fluviales.

En janvier 1918, Commandant une batterie de 155 servie par des canonniers marins, il se distingue en Champagne lors de l'attaque allemande du 15 juillet et l'offensive de septembre. Il est à nouveau cité à l'ordre de l'Armée navale.

Chevalier de la Légion d'Honneur.

Croix de Guerre.

En décembre 1918, il commande une canonnière fluviale sur le Rhin.

 

Téléchargement PDF

 

Capitaine de corvette le 25 septembre 1920.

Au 1er janvier 1921, sur le cuirassé "LORRAINE", 2ème Division cuirassée, Escadre de Méditerranée (Cdt Louis RENARD).

Capitaine de frégate le 13 décembre 1923.

En avril 1924, sur le "POTHUAU".

Officier de la Légion d'Honneur.

En juin 1926, sur le "GUEYDON". Il commande le "TOUL" et la 5ème puis la 3ème Escadrille de patrouille. En 1928, Second sur le cuirassé "COURBET", Escadre de Méditerranée.

Capitaine de vaisseau le 7 octobre 1931.

En 1932, il commande le croiseur "DUGUAY-TROUIN", de la 3ème Division légère, à Brest

Fin 1933, le "CHACAL" et la 8ème Division légère à BREST.

Fin 1934, le "BISON" et la 6ème Division légère. En Mai 1935, Commandant le croiseur "PLUTON", École d'application de tir à la mer.

En août 1937, Commandant le front de mer à TOULON.

En février 1938, Commandant la Marine au HAVRE.

 

Extrait Ouest-France / 22 janvier 1939

 

Extrait Le Nouvelliste du Morbihan / 24 janvier 1939

 

Contre-amiral en avril 1939.

En mai 1940, Commandant la Marine au MAROC.

Vice-amiral en septembre 1940, délégué de l'amirauté à CASABLANCA, il quitte le service actif en octobre 1942.

 

Passant en revue l'équipage du Hardi à Casablanca en Octobre 1940

Remerciements Philippe Fournié

 

Président de la Société des Œuvres de mer de 1948 à 1975

 

Remerciements Photo / Œuvres de mer

 



 

 

Remerciements Patrick Venot

Remerciements Bernard Dulou

Remerciements à Gilles Jogerst / Généamar pour ses recherches et la mise à disposition de ses données

http://pages14-18.mesdiscussions.net/pages1418/Forum-Pages-d-Histoire-aviation-marine/marine-1914-1918/liste_sujet-1.htm

 

 

Retour Officiers et anciens élèves

 

     

http://www.serpent-a-lunettes.com  -  http://www.nommo.fr

La reproduction pour un usage privé est autorisée. Toute diffusion est soumise à l'autorisation du webmestre, créateur et propriétaire de ce site, voir mentions légales !

http://lalandelle.free.fr    http://tcd.bpc.free.fr   http://cvjcrouxel.free.fr   http://staffie.tribu.griola.free.fr  http://tcdorage.free.fr       

 

   visiteurs depuis la création de ce site internet en mars 2010 - MERCI à TOUS !