-------

-------

-------

-------

---------

---------

----------

-----------

 

 

- Officiers et anciens élèves -

 

 

Lucien Marius Gustave CAYOL

(1882 - 1975)

 

Extrait Historique des Forces Navales Libres / Tome 1

 

 

Né le 9 mars 1882 à PARIS (Seine) - Décédé le 27 décembre 1975 à PARIS XIVe (Seine)


Entre dans la Marine en 1900

 

Sur le "DUGUAY TROUIN"

 

Aspirant le 5 octobre 1903; port BREST.

Au 1er janvier 1904, sur le cuirassé "JAURÉGUIBERRY", Escadre de Méditerranée (Cdt François RABOUIN).

Enseigne de vaisseau le 5 octobre 1905.

Au 1er janvier 1906, sur le "CALÉDONIEN", annexe à l'École de canonnage (Cdt Adrien Le TROTER).

Officier breveté Canonnier.

Au 1er janvier 1908, sur le croiseur "ALGER", Division navale d'Extrême-Orient (Cdt Émile FOURNIER).

Au 1er janvier 1909, port BREST.

Au 1er janvier 1911, (nomination du 18 septembre 1909), Second du sous-marin "GERMINAL", Station des sous-marins de CALAIS-DUNKERQUE (Cdt Léon BESNARD).

Au 1er janvier 1912, sur le cuirassé "VERGNIAUD", 1ère Escadre (Cdt Laurent DROUET).

Lieutenant de vaisseau le 7 janvier 1913.

Aux 1er janvier 1914, 1915, à PARIS, Officier d'ordonnance à L'Etat-major particulier du Ministre de la Marine.

Officier d'académie.

Chevalier de la Légion d'Honneur.

Au 1er janvier 1918, à PARIS, Chef du Secrétariat de la Direction générale de la Guerre sous-marine.

Capitaine de corvette le 25 août 1919.

Officier breveté de l'École Supérieure de la Marine, promotion 1920.

Au 1er janvier 1921, à PARIS, 4ème Bureau (Ports et bases - Transports - Approvisionnements - Communications) de l'Etat-major général de la Marine.

Capitaine de frégate le 30 mars 1922.

Officier de la Légion d'Honneur.

Officier d'académie.

Capitaine de vaisseau le 5 mars 1928.

En 1929, Auditeur au Centre des Hautes Études Navales.

Au 1er janvier 1932, Membre du Comité technique de la Marine; Membre de la Commission permanente de contrôle et de révision du règlement d'armement.

Contre amiral

 

Extrait Ouest-France / 4 novembre 1934

 

Commandeur de la Légion d'honneur, le 31 décembre 1936

 

Extrait Ouest-France / 3 aout 1936

 

 

Extrait Ouest-France / 28 mai 1937

 

 

Vice amiral

 

Extrait Le Nouvelliste du Morbihan / 31 juillet 1940

 

 

Extrait Ouest-France / 29 novembre 1940

 

 

Dossier Légion d'honneur / Lien web

 

Remerciements Stéphane Giran

Remerciements à Gilles Jogerst / Généamar pour ses recherches et la mise à disposition de ses données

http://pages14-18.mesdiscussions.net/pages1418/Forum-Pages-d-Histoire-aviation-marine/marine-1914-1918/liste_sujet-1.htm

 

 

 

Retour Officiers et anciens élèves

 

     

http://www.serpent-a-lunettes.com  -  http://www.nommo.fr

La reproduction pour un usage privé est autorisée. Toute diffusion est soumise à l'autorisation du webmestre, créateur et propriétaire de ce site, voir mentions légales !

http://lalandelle.free.fr    http://tcd.bpc.free.fr   http://cvjcrouxel.free.fr   http://staffie.tribu.griola.free.fr  http://tcdorage.free.fr       

 

   visiteurs depuis la création de ce site internet en mars 2010 - MERCI à TOUS !