-------

-------

-------

-------

---------

---------

----------

-----------

 

 

- Chefs d'état-major de la Marine -

 

Date

Nom

Photos

22 janvier 1892

vice-amiral Alfred Gervais

 

21 septembre 1894

vice-amiral Edgar Humann

 

10 novembre 1895

contre-amiral Charles Chauvin

 

15 juin 1896

vice-amiral Jean Sallandrouze de Lamornaix

 

8 juillet 1898

vice-amiral Jules Sallandrouze de Lamornaix

 

15 juillet 1899

contre-amiral Léonce Caillard

 

1er mai 1900

vice-amiral Amédée Bienaimé

 

4 février 1902

contre-amiral Ernest Marquer

 

18 février 1904

contre-amiral Paul Campion

 

3 février 1905

vice-amiral Charles Touchard

 

1er novembre 1905

contre-amiral Charles Aubert

 

 23 mai 1907

vice-amiral Charles Aubert

 

23 août 1909

contre-amiral Laurent Marin-Darbel

 

9 septembre 1909

vice-amiral Laurent Marin-Darbel

 

15 février 1911

contre-amiral Paul Auvert

 

28 mars 1911

vice-amiral Paul Auvert

 

1er février 1912

vice-amiral Charles Aubert

 

24 janvier 1913

vice-amiral Pierre Le Bris

 

26 mai 1914

vice-amiral Louis-Joseph Pivet

 

7 décembre 1914

vice-amiral Charles Aubert

 

8 juin 1915

vice-amiral Marie de Fauques de Jonquieres

 

10 mars 1916

vice-amiral Ferdinand De Bon

 

17 mai 1919

vice-amiral Pierre Ronarc'h

 

1er février 1920

vice-amiral Henri Salaün

1er février 1921

vice-amiral Albert Grasset

 

22 juillet 1924

vice-amiral Henri Salaün

1er janvier 1928

vice-amiral Louis-Hippolyte Violette

16 février 1931

vice-amiral Georges Durand-Viel

1er janvier 1937

vice-amiral François Darlan

24 juin 1939

amiral de la Flotte François Darlan

 

Du 26 août 1939 au 6 juin 1943 l'organisation de la Marine n'a plus comporté d'État-major Général, mais un "état-major des forces maritimes françaises" en faisant office pour le temps de guerre. L'amiral Darlan devient ainsi commandant en chef des forces maritimes françaises avant d'être appelé à d'autres fonctions

 

6 juin 1943

vice-amiral d'escadre André Lemonnier

31 mai 1950

vice-amiral Robert Battet

18 août 1950

vice-amiral d'escadre Robert Lambert

 

26 octobre 1951

vice-amiral d'escadre Henri Nomy

1er septembre 1953

amiral Henri Nomy

1er juillet 1960

amiral Georges Cabanier

1er janvier 1968

amiral André Patou

 

1er mai 1970

amiral André Storelli

 

1er février 1972

amiral Marc de Joybert

14 juillet 1974

amiral Albert Joire-Noulens

 

1er août 1976

amiral Jean-René Lannuzel

1er août 1982

amiral Yves Leenhardt

30 janvier 1987

amiral Bernard Louzeau

20 novembre 1990

amiral Alain Coatanéa

1er juillet 1994

amiral Jean-Charles Lefebvre

 

2 mai 1999

amiral Jean-Luc Delaunay

 

1er juillet 2001

amiral Jean-Louis Battet

15 juin 2005

amiral Alain Oudot de Dainville

4 février 2008

amiral Pierre-François Forissier

12 septembre 2011

amiral Bernard Rogel

 13 juillet 2016

 amiral Christophe Prazuck

 

Source web

 

     

 

La reproduction pour un usage privé est autorisée. Toute diffusion est soumise à l'autorisation du webmestre, créateur et propriétaire de ce site, voir mentions légales

http://lalandelle.free.fr    http://tcd.bpc.free.fr   http://cvjcrouxel.free.fr   http://www.gitesclossaintjouin.com    http://staffie.tribu.griola.free.fr

 

 

   visiteurs depuis la création de ce site internet en mars 2010 - MERCI à TOUS !