-------

-------

-------

-------

---------

---------

----------

-----------

 

 

- Officiers et anciens élèves -

 

 

André Georges LEMONNIER
 
(1896 - 1963)

 

 

Né le 23 février 1896 à GUINGAMP (Côtes du Nord) - Décédé le 30 août 1963 à CHERBOURG (Manche)

 

Il entre en 1913, à 17 ans, à l'École navale dont il sort major.

Pendant la Première Guerre mondiale, il sert sur des patrouilleurs et des sous-marins.

En 1929, il suit l'École de Guerre dont il sort là aussi major.

Il est nommé capitaine de frégate en 1933 et commande alors le contre-torpilleur Le Malin.

Il est nommé capitaine de vaisseau juste au début de la Seconde Guerre mondiale.

Il commande des batteries de canonniers de la marine qui défendent Paris puis en 1940-1941, le croiseur Georges Leygues avec lequel il échappe au blocus Britannique à Gibraltar.

Il participe alors aux combats de Dakar en septembre 1940 contre les forces navales de la France libre et de la Royal Navy.

Il revient ensuite à Alger où il rejoint les Alliés après le débarquement américain en Afrique du Nord.

Après avoir été en charge de relancer l'activité de la marine marchande française, il est nommé contre-amiral en 1943 et, en juillet 1943, chef d'état major de la Marine.

Il prépare la libération de la Corse et commande l'escadre française lors du débarquement de Provence en 1944.

 

 

Extrait Cols Bleus / 21 décembre 1974

 

Il est nommé vice-amiral en 1944.

 

Extrait Cols Bleus / 15 juin 1945

 

 

Extrait Cols Bleus / 25 avril 1947

 

Extrait Cols Bleus  /  7 janvier 1949

 

 

Après guerre, il est chef d'état-major de la marine française et directeur du Collège de défense de l'OTAN (ou collège NATO) qu'il contribua à créer.

Entre 1951 et 1956, il est l'adjoint naval du général Eisenhower au SHAPE, le Grand Quartier général des forces alliées en Europe (alors basé en forêt de Marly dans l'ouest parisien).

Il est nommé amiral en 1952.

 

 

En mai 1956, est passé en 2e section

Il a été le secrétaire perpétuel de l'Académie de Marine.

Il meurt à Cherbourg à 67 ans.

Une avenue de cette ville et une de Marly-le-Roi portent son nom.

Source Web

 

Extrait Cols Bleus / 20 juillet 1945

 

 

Complément / Autre source

Né le 24 février 1896 à Guingamp (Côtes du Nord, aujourd’hui Côtes d’Armor) - Décédé le 30 mai 1963 en son domaine de la Fieffe, à la Glacerie, près de Cherbourg (Manche). Il est inhumé au cimetière de la Glacerie.

Fils de Jules Eustache Cyprien LEMONNIER, officier au 48e de ligne et d’Alice Pauline Marie LE CANNELLIER, propriétaire.

Epouse à la Glacerie (Manche) le 31 août 1927 Madeleine Maria Célina LE CERF.


Etudes au lycée de Cherbourg et école Saint-Charles à Saint-Brieuc.

Entré au service en 1913.

Port d’immatriculation Toulon.

Apte à la navigation sous-marine.

Diplôme de l’Ecole de guerre navale (1928).


Embarque au début du premier conflit mondial, sur le croiseur cuirassé Gloire, en escadre de la Manche, puis passe en mars 1915 sur la Jeanne d’Arc, participe les 25 et 26 avril à l’attaque des Dardanelles et sur le cuirassé Patrie.

Enseigne de vaisseau de deuxième classe le 5 février 1916.

Enseigne de vaisseau de première classe le 31 mai 1917.

Officier en second sur l’aviso Andromède, à Brest, puis en juillet 1917, comme second de l’aviso Ville d’Ys.

Affecté sur le sous-marin Archimède en 1918, puis sur la canonnière Dubourdieu, en 1919.

Lieutenant de vaisseau le 18 mai 1920.

Commandant des sous-marins Frimaire et Newton, à Cherbourg de 1920 à 1922.

Commandant de la canonnière Emporté, basée à Dakar, en 1922.

Commandant en second sur la Cassiopée, dans le Pacifique en 1924 et commandant du torpilleur Pierre-Durand, en 1927.

Capitaine de corvette le 25 avril 1929.

Commandant le torpilleur La Palme, du 11 mai 1930 à janvier 1932.

Expert naval français à la conférence navale du désarmement de Londres de 1930 et celle de Genève de 1932.

Capitaine de frégate le 7 mars 1933.

Commandant du contre-torpilleur Le Malin, du 15 décembre 1934 à août 1936.

Conseiller maritime du Sénat de 1937 à 1939.

Capitaine de vaisseau le 23 février 1939.

Commandant du croiseur Georges-Leygues, du 15 août 1940 au 29 août 1941.

Contre-amiral le 21 novembre 1942.

Il est nommé par le général de Gaulle, le 18 juillet 1943, chef d’Etat-major de la marine et commandant des forces maritimes et aéronavales françaises.

Dans cette fonction, il dirige les opérations de libération de la Corse en 1943 et prépare, avec les alliés, le débarquement de Provence.

Il restera chef d’Etat-major de la marine jusqu’en 1950.

Vice-amiral le 23 décembre 1944.

 

Sur le porte avions "Colossus"

Extrait Cols Bleus / 13 décembre 1946

 

Vice-amiral d’escadre le 12 janvier 1949.

 

Extrait Cols Bleus / 2 juin 1950

 

Extrait Cols Bleus / 20 décembre 1952

 

Amiral le 11 décembre 1952.

En août 1956, il quitte sur sa demande le service actif.

 

Extrait Cols Bleus / 5 mai 1956

 


Membre de l’Académie de marine depuis avril 1948.



Décorations :

Grand-croix de la Légion d’honneur.

 

Extrait Cols Bleus / 2 mars 1951

 

 

Extrait Cols Bleus / 8 juin 1963

 

Extrait Cols Bleus / 15 juin 1963

 

Croix de guerre 1914-1918 et 1939-1945 (5 citations).

Commandeur du mérite maritime.

Ordre du Bain.

Commandeur de la Légion du mérite américain.

Grand-croix de l’ordre de la Couronne belge.

 

Bibliographie :

auteur de : "Paisible Normandie". Paris, La Colombe, 1954.

"Cap sur la Provence". Editions France-Empire, 1954.

"Croiseurs en action". Editions France-Empire, 1959.

"Les Cent jours de Normandie". Editions France-Empire, 1961.

 

Documentation personnelle (Sources) :

Annuaires de la Marine et listes navales françaises (diverses années). W’sW in France 1959-1960.

Coupures de presse et notes manuscrites personnelles.

 


 

 

 

 

Complément / Extrait Cols bleus - Juin 1945

 

 

 

Remerciements Bernard Dulou

Remerciements André Delambily

Remerciements à Gilles Jogerst / Généamar pour ses recherches et la mise à disposition de ses données

http://pages14-18.mesdiscussions.net/pages1418/Forum-Pages-d-Histoire-aviation-marine/marine-1914-1918/liste_sujet-1.htm


 

Retour Officiers et anciens élèves

 

     

 

La reproduction pour un usage privé est autorisée. Toute diffusion est soumise à l'autorisation du webmestre, créateur et propriétaire de ce site, voir mentions légales

http://lalandelle.free.fr    http://tcd.bpc.free.fr   http://cvjcrouxel.free.fr   http://www.gitesclossaintjouin.com    http://staffie.tribu.griola.free.fr

 

 

   visiteurs depuis la création de ce site internet en mars 2010