-------

 

-------

-------

-------

---------

---------

----------

-----------

 

 

- Officiers et anciens élèves -

 



Georges Edmond Just DURAND-VIEL

(1875 - 1959)

 

En 1932

 

Né le 11 mars 1875 à Le HÂVRE (Seine-Maritime) - Décédé le 9 octobre 1959 à REIMS (Marne).


Entre dans la Marine en 1892

Aspirant le 5 octobre 1895; port TOULON.

En 1896, 1897, sur le "BAYARD", en Extrême-Orient (Cdt Pierre MEUNIER dit JOANNET).

Enseigne de vaisseau le 5 octobre 1897.

Il passe sur le cuirassé "CHARLES-MARTEL". Au 1er janvier 1899, Officier-Élève à l'École des Fusiliers Marins.

Officier breveté Fusilier.

Au 1er janvier 1900, sur le croiseur "CASSARD", Escadre de Méditerranée (Cdt Alphonse GUILLOU).

Au 1er janvier 1901, sur l'aviso "ÉLAN", École des pilotes à CHERBOURG (voir Bathilde ABEILLE, Cdt).

En 1902, Officier breveté Torpilleur.

En 1903, en congé sans solde et Hors cadre d'un an comme Ingénieur chez son beau-père le constructeur havrais Augustin NORMAND.

Au 1er janvier 1904, sur le croiseur "LINOIS", Escadre de Méditerranée (Cdt Elie SERRES), puis en service à la Station des sous-marins de TOULON.

Lieutenant de vaisseau le 6 avril 1906.

En juillet 1906, Commandant le sous-marin "AIGRETTE", Station des sous-marins de CHERBOURG.

Chevalier de la Légion d'Honneur le 9 juillet 1907.

En 1908, sur le cuirassé "BRENNUS", en Méditerranée. Brillant Ingénieur, il effectue des recherches en vue d'améliorer des appareils en service sur le sous-marins; sur le matériel d'artillerie, invente une lunette de pointage, etc ... .

Au 1er janvier 1911, sur le cuirassé "DÉMOCRATIE", 1ère Escadre (voir Alexandre YTIER, Cdt).

Officier breveté de l'École Supérieure de la Marine, promotion 1912.

Officier d'académie.

Officier de la Légion d'Honneur le 31 décembre 1913.

Au 1er janvier 1914, sur le cuirassé "MIRABEAU", Aide de camp auprès du Contre-amiral Marie LACAZE, Commandant une division de la 1ère Escadre, 1ère Armée navale.

En février 1915, Commandant le torpilleur "LANSQUENET".

En novembre Officier d'ordonnance de l'amiral LACAZE, Ministre de la Marine.

 

Dessin de Georges Lacaze (frère de l'amiral)

Remerciements François Schwerer

 

Capitaine de frégate le 20 avril 1916.

Au 1er janvier 1917, Ordonnance à l'État-Major particulier du Ministre de la Marine.

En octobre 1917, Commandant le torpilleur "TOUAREG".

Capitaine de vaisseau le 28 avril 1919

En juillet Commandant le cuirassé "PROVENCE".

 

Remerciements photo / Denis Cazenave

 

En Janvier 1921, Chef du Cabinet militaire du Ministre de la Marine.

Commandeur de la Légion d'Honneur le 17 septembre 1921.

En mars 1922, Commandant le "PROVENCE". En 1923, auditeur au Centre des Hautes Études Navales.

 

Extrait Ouest-France / 21 mars 1924

 

Contre-amiral en mars 1924.

En 1925, Commandant le secteur maritime de TOULON puis la Division des écoles de Méditerranée, pavillon sur le "PATRIE".

En février 1927, Directeur de l'École de Guerre et du Centre des Hautes Études Navales.

 

 

Extrait Ouest-France / 17 mars 1928

 

Vice-amiral le 15 mars 1928.

Commandant en chef de la 1ère escadre

 

Extrait Cols Bleus / 21-28 avril 1984

Remerciements Dominique Duriez

 

 

Grand-officier de la Légion d'Honneur le 31 décembre 1930.

En mai 1931, Chef d'État-major général, Président du Conseil supérieur de la Marine.

Il jour un rôle déterminant dans la construction et l'entraînement de la Flotte.

 

 

 

Grand' Croix de la Légion d'Honneur le 30 décembre 1933.

 

 

 Prise d'armes et distribution de décorations au ministère de la Marine par le vice Amiral Durand Viel

Durand Viel fait Commandeur le Capitaine de corvette Fouillade, grand mutilé de guerre

1933 / Source web

 

 

Visite du ministre de la Marine / Brest - 5 octobre 1935

Extrait La Dépêche de Brest / 6 octobre 1935

 

Il quitte le service actif en mars 1937.

 

Extrait Ouest-France / 11 mars 1937

 

Président de l'Académie de Marine en 1942

 

 

Complément

 

         

Cliquez sur l'image pour agrandir

Extrait Cols Bleus / 16 février 1985

Remerciements Dominique Duriez

 

 

Portrait réalisé par Gabrielle Roques

Grand-mère de Denis Cazenave, et épouse du CA Maurice Cazenave

Remerciements photo / Denis Cazenave

 

 

Remerciements Bernard Dulou

Remerciements photo / Denis Cazenave

Remerciements à Gilles Jogerst / Généamar pour ses recherches et la mise à disposition de ses données

http://pages14-18.mesdiscussions.net/pages1418/Forum-Pages-d-Histoire-aviation-marine/marine-1914-1918/liste_sujet-1.htm


 

 

Retour Officiers et anciens élèves

 

     

 

La reproduction pour un usage privé est autorisée. Toute diffusion est soumise à l'autorisation du webmestre, créateur et propriétaire de ce site, voir mentions légales

http://lalandelle.free.fr    http://tcd.bpc.free.fr   http://cvjcrouxel.free.fr   http://www.gitesclossaintjouin.com    http://staffie.tribu.griola.free.fr

 

 

   visiteurs depuis la création de ce site internet en mars 2010