-------

-------

-------

-------

---------

---------

----------

-----------

 

 

- Officiers et anciens élèves -

 

 

Jean René Joseph LANNUZEL

(1921 - 1997)

 


Né le 2 décembre 1921 à BREST (Finistère) -  Décédé le 20 mai 1997 à BREST (Finistère).

Obsèques célébrées le 22 mai 1997 en l’église Saint-Michel, de BREST, à l’issue d’une cérémonie militaire dans la cour d’honneur de la préfecture maritime de l’Atlantique.

 

Port d’immatriculation Brest.

Officier breveté d’études militaires supérieures, breveté détecteur et diplômé technique.
 

Entré au service en 1938 (benjamin de la promotion).

Il participe à la campagne de Norvège, a bord du contre-torpilleur Bison coulé le 3 mai 1940, par bombes allemandes, devant Namsos.

Enseigne de vaisseau de deuxième classe le 15 janvier 1940.

Lors du sabordage de la flotte de Toulon, le 27 novembre 1942, il se trouve à bord du croiseur Marseillaise.

Enseigne de vaisseau de première classe le 15 juin 1941.

Passe en novembre 1943 en Afrique du Nord, puis commande le chasseur de sous-marins CH 72 (ex américain SC-1346).

Lieutenant de vaisseau le 5 juin 1945, il est affecté successivement sur le DE Algérien, en SAT à Oran, sur les croiseurs légers Triomphant et Fantasque. Campagne d’Indochine sur le navire-atelier Jules Verne, en 1950, puis comme commandant du patrouilleur Hué (ex USS PC-797).

Capitaine de corvette le 1er octobre 1953.

Ecole supérieure de guerre navale en 1955.

Commandant de l’escorteur rapide Le Breton du 25 décembre 1959 au 10 novembre 1960.

Capitaine de frégate le 1er septembre 1960.

Affecté à l’état-major de la 1ère Flottille d’escorteurs d’escadre.

Commandant de l’escorteur rapide Le Basque et de la 7ème division d’escorteurs rapides (7eDER), du 23 mai 1962 au 24 mai 1963.

Chef de bureau à la direction du personnel militaire en juin 1963.

Capitaine de vaisseau le 1er juin 1965.

Chef d’état-major de l’escadre de l’Atlantique, il est nommé en 1967, chef d’état-major de la deuxième région maritime, à Brest.

Commandant de la frégate Suffren du 24 avril 1969 au 3 avril 1970.

Chef de la section "flotte en construction" à l’état-major général de la marine (EMG/FC), en 1970.

Contre-amiral le 1er février 1971.

Président du comité directeur du projet "Cœlacanthe", en charge de l’application des recherches et du développement des sous-marins nucléaires.

Commandant de l’escadre de la Méditerranée de 1973 à 1974.

 

Extrait Cols Bleus / 29 septembre 1973

 

Vice-amiral en 1974.

Sous-chef d’état-major des armées de 1975 à 1976.

Vice-amiral d’escadre en 1976, chef d’état-major de la marine en août 1976, poste qu’il occupe jusqu'à son départ du service actif en 1982.

 

Photo prise à Djibouti en décembre 1976, dans la rue de chauffe du bâtiment de commandement "La Charente": on distingue l'Amiral Lannuzel chef d'état major de la Marine et le capitaine de corvette Fréville, commandant. La Charente rentrait du Pakistan avec une grave avarie de palier de turbine et de soie de palier de turbine

Remerciements photo / Daniel Dell'Ova

 

8 mars 1978 / Ecole des fusiliers marins de Lorient

Source / Musée des fusiliers marins - Extrait livre d'or Ecole des fusiliers marins

 

Extrait Cols Bleus / 7 août 1982

Remerciements Dominique Duriez
 

 

Extrait Cols Bleus / 7 août 1982

Remerciements Dominique Duriez

 

Extrait Cols Bleus / 24-31 mai 1997

Remerciements Dominique Duriez

 


Décorations :

Chevalier (1954), officier (1966), Commandeur, Grand-officier de la Légion d’honneur.

Croix de guerre 1939-1945.
 

 

Remerciements André Delambily

 

 

Retour Officiers et anciens élèves

 

     

 

La reproduction pour un usage privé est autorisée. Toute diffusion est soumise à l'autorisation du webmestre, créateur et propriétaire de ce site, voir mentions légales

http://lalandelle.free.fr    http://tcd.bpc.free.fr   http://cvjcrouxel.free.fr   http://www.gitesclossaintjouin.com    http://staffie.tribu.griola.free.fr

 

 

   visiteurs depuis la création de ce site internet en mars 2010