-------

-------

-------

-------

---------

---------

----------

-----------

 

 

- Officiers et anciens élèves -

 

 

Henri SALAUN
 
(1866 - 1936)

 

  

 

 

 Né le 13 janvier 1866 à BREST (Finistère) - Décédé le 19 mai 1936 à PARIS (Ve Arr.), à l’Hôpital militaire du Val-de-Grâce.

Fils de Jean Marie SALAÜN, deuxième maître charpentier, et de Catherine LÉZONAIRE, son épouse, mariés le 18 avril 1858 à Lambézellec (Finistère).


Entre dans la Marine en 1882

Aspirant le 5 octobre 1885, port BREST.

Au 1er janvier 1886, sur le cuirassé "TURENNE", Division navale de l'Extrême-Orient (Cdt Théodore DUPUIS).

Enseigne de vaisseau le 5 octobre 1887. il passe sur le cuirassé "AMIRAL-BAUDIN" puis sur le "KERGUELEN" pour une nouvelle campagne au TONKIN.

Officier breveté Fusilier.

Le 1er décembre 1891, Lieutenant de la 3ème compagnie du Bataillon d'Apprentis Fusiliers Marins à LORIENT.

 

Extrait photo ci-dessous

1892, à gauche / Source Musée des fusiliers marins de Lorient

 

 

Lieutenant de vaisseau le 15 septembre 1892.

Au 1er janvier 1994, Capitaine de la compagnie des tambours et clairons, chargé des Officiers-Élèves.

En juin 1894, sur le cuirassé "MASSÉNA", puis instructeur sur l' "IPHIGÉNIE", École d'application des Aspirants (Cdt Léonce CAILLARD).

Le 3 septembre 1896, 2ème Aide de camp à l'État-Major de la Majorité générale générale du 2ème arrondissement maritime à BREST.

Officier breveté Torpilleur.

Chevalier de la Légion d'Honneur.

Au 1er janvier 1899, sur le "BORDA", École navale en rade de BREST (Cdt Louis SAGET DE LA JONCHÈRE).

Aux 1er janvier 1900, 1901, sur le cuirassé "MASSÉNA", Escadre du Nord (Cdt Ernest MARQUER puis Marie DE FAUQUE DE JONQUIÈRES).

Breveté de l'École supérieure de la Marine (promotion 1902).

Le 16 janvier 1903, Commandant le torpilleur de haute-mer "MOUSQUETAIRE", en ALGÉRIE. Idem au 1er janvier 1904.

Capitaine de frégate le 20 mars 1905.

Officier d'académie.

Au 1er janvier 1906, sur le cuirassé "MASSÉNA", Aide de camp auprès du Vice-amiral Camille GIGON, Commandant en chef l'Escadre du Nord.

En janvier 1907, sur le "LÉON-GAMBETTA".

En février, Commandant le contre-torpilleur "BOMBARDE".

Au 1er janvier 1908, port BREST.

Le 22 février 1908, Commandant le contre-torpilleur "OBUSIER" et la Flottille de torpilleurs de l'Escadre du Nord. Idem au 1er janvier 1909.

Le 1er avril 1910, Commandant les sous-marins de BREST et le contre-torpilleur "FRANCISQUE".

Capitaine de vaisseau le 17 mai 1911.

Au 1er janvier 1912, à PARIS, Secrétaire du Conseil Supérieur de la Marine; Membre du Comité technique de la Marine; Membre de la Commission mixte des travaux publics.

En mai 1912, Commandant le "DUNOIS" et les Flottilles de la 3ème Escadre.

Officier de la Légion d'Honneur.

Au 1er janvier 1914, à PARIS, Chef du Cabinet du Ministre de la Marine.

En juillet 1914, nommé Commandant du croiseur-école "JEANNE-D'ARC", l'affectation est annulée et il est contraint de demeurer au Cabinet du Ministre de la Marine où il doit faire face à des tâches écrasantes telle l'organisation de la flotte.

 

Extrait Armée et marine / 3 janvier 1914

 

 

Contre-amiral le 19 juin 1915.

Président de la Commission des essais des bâtiments de la flotte.

En mars 1916, Commandant de la Division des bases du Corps expéditionnaire d'Orient sur l' "ÉROS", puis le "SAINT-LOUIS". Il assure dans les meilleures conditions le ravitaillement de l'Armée d'Orient, la lutte anti sous-marine en Méditerranée.

Ses qualités d'organisateur le font nommer au nouveau poste de Directeur général de la guerre sous-marine en août 1917.

 

 

Il coordonne l'action des marines alliées, développe l'organisation et la sécurité des convois diminuant les pertes de façon significative.

21 mars 1914 : Par arrêté de même date (J.O., 22 mars 1914, p. 2.613), nommé chef du cabinet du Ministre de la Marine.

19 juin 1915 : Par décret de même date (J.O., 21 juin 1915, p. 4.127), nommé au grade de contre-amiral dans la 1re Section du cadre de l’État-major général de la Marine.

 

 

Commandeur de la Légion d'Honneur.

Croix de Guerre.

4 juin 1918 : Par décret de même date (J.O., 5 juin 1918, p. 4.870), nommé au grade de vice-amiral dans la 1re Section du cadre de l’État-major général de la Marine.

 

 

Préfet maritime du 2ème arrondissement maritime à BREST en mai 1919.

 

.../...

Extrait Ouest-France / 30 juin 1919

 

Grand-Officier de la Légion d'Honneur.

3 février 1920 : Par décret de même date (J.O., 4 févr. 1920, p. 1.831), nommé à l’emploi de chef d’état-major général de la Marine.

 

Extrait Ouest-France / 4 février 1920

 

Extrait Le Monde illustré / 14 février 1920

 

 

5 juillet 1923 : Par décret de même date (J.O., 6 juill. 1923, p. 6.462), nommé membre du Conseil supérieur de la Marine pour l’année 1923

 

 

22 juillet 1924 : Par décret de même date (J.O., 23 juill. 1924, p. 6.616), nommé chef d’état-major général de la Marine et vice-président du Conseil supérieur de la Marine

 

 

Il quitte le service actif en janvier 1928.
 

 

Extrait Ouest-France / 20 mai 1936

 

 

Extrait Ouest-France / 21 mai 1936

 

 

Extrait Ouest-France / 25 mai 1936

 

Dossier Légion d'Honneur / Lien web

Dans l’Ordre de la Légion d’honneur, promu successivement Chevalier (D. 12 juill. 1897), Officier (D. 25 sept. 1912), Commandeur (Arr. 5 juin 1917), Grand officier (Arr. 10 juill. 1920) et Grand’croix (D. 23 juin 1925).
 

 

 

 

 

Remerciements Bernard Dulou

Remerciements Daniel Laheyne

Remerciements à Gilles Jogerst / Généamar pour ses recherches et la mise à disposition de ses données

http://pages14-18.mesdiscussions.net/pages1418/Forum-Pages-d-Histoire-aviation-marine/marine-1914-1918/liste_sujet-1.htm


 

Retour Officiers et anciens élèves

 

     

 

La reproduction pour un usage privé est autorisée. Toute diffusion est soumise à l'autorisation du webmestre, créateur et propriétaire de ce site, voir mentions légales

http://lalandelle.free.fr    http://tcd.bpc.free.fr   http://cvjcrouxel.free.fr   http://www.gitesclossaintjouin.com    http://staffie.tribu.griola.free.fr

 

 

   visiteurs depuis la création de ce site internet en mars 2010 - MERCI à TOUS !