-------

-------

-------

-------

---------

---------

----------

-----------

 

 

- Officiers et anciens élèves -

 

 

Robert Marie Joseph BATTET

(1893 - 1950)

 

 

Né le 4 octobre 1893 à Le MANS (Sarthe) - Décédé le 14 juillet 1950 à NEUILLY-sur-SEINE (Hauts-de-Seine).


Entre dans la Marine en 1912

Enseigne de vaisseau de 2ème classe le 5 février 1915, port BREST.

Il embarque sur le croiseur "GLOIRE" puis le torpilleur "CARQUOIS".

Enseigne de vaisseau de 1ère classe le 7 novembre 1916.

Officier breveté Pilote en février 1917 au C.A.M. de SAINT-RAPHAËL.

Le 5 mai 1917, Chef d'escadrille d'hydravions B 101 et B 102 dans le secteur de DUNKERQUE. Cité à l'ordre de l'Armée navale en 1918 : "Officier d'une haute valeur morale. Chef d'une escadrille d'hydravions, exaltant le moral de ses pilotes par son exemple, s'est imposé à leur admiration par son sentiment élevé du devoir et son absolu mépris du danger. A accompli de nombreux actes de bravoure, notamment le 5 mai 1917 où il a attaqué à faible hauteur un sous-marin dans les eaux ennemies et le 26 mai 1917 où il a soutenu courageusement un combat inégal contre des avions de chasse ennemis." - "Officier très courageux ; le 26 mai 1917, au cours d'une patrouille contre sous-marin dans les eaux ennemies, a été attaqué par un groupe d'hydravions de chasse. Son hydravion amerri, son mitrailleur tué et lui même très grièvement blessé, s'est efforcé d'avertir ses chefs par pigeons et a été capturé évanoui.".

 

Téléchargement PDF / Lien web

 

 

Chevalier de la Légion d'Honneur le 3 mars 1919.

Croix de Guerre.

Lieutenant de vaisseau le 20 janvier 1920.

Au 1er janvier 1921 (affectation du 15 mai 1919), Pilote, Chef de l'École des observateurs et des arrimeurs au Centre-École d'Aviation Maritime d'HOURTIN.

 

Extrait Album Jeanne d'Arc

Remerciements Nicolas Audelin

 

Capitaine de corvette le 17 janvier 1928.

Officier breveté de l'École Supérieure de la Marine, promotion 1928.

Le 1er janvier 1930, Commandant le torpilleur "BRESTOIS".

Officier de la Légion d'Honneur le 24 décembre 1931.

Au 1er janvier 1932, à PARIS, Officier d'ordonnance à l'État-Major particulier du Ministre de la Marine.

Capitaine de frégate en octobre 1932.

Le 10 avril 1934, Officier chargé de suivre les travaux d'achèvement des bâtiments du groupe "INDOMPTABLE" et "MALIN". Le 1er octobre 1934, Commandant le contre-torpilleur "INDOMPTABLE".

Capitaine de vaisseau le 15 juillet 1938.

 

Extrait Ouest-France / 16 juillet 1938

 

Il commande le croiseur "ÉMILE-BERTIN" jusqu'au 26 mars 1941. Le bâtiment est cité à l'ordre de l'Armée navale en mai 1940 : "Sous le commandement du Capitaine de vaisseau BATTET (R.M.J.) a brillamment pris part aux opérations en mer du Nord et sur les côtes de Norvège sous les attaques violentes de l'ennemi.".

Contre-Amiral le 26 mars 1941.

Il commande la la Division navale de la MARTINIQUE jusqu'au 1er avril 1942.

Commandeur de la Légion d'Honneur le 22 décembre 1941.

Le 15 mai 1942, Directeur du Cabinet militaire de l'Amiral DARLAN. Du 20 janvier au 31 juillet 1943, en mission aux ÉTATS-UNIS. Le 10 octobre 1943, Commandant des forces navales en CORSE. Le 10 octobre 1945, Commandant la 1ère Division de croiseurs.

Vice-amiral le 10 juin 1946.

Du 16 janvier 1947 au 1er mai 1949, Commandant supérieur des forces terrestres, aériennes et navales en INDOCHINE. Cité à l'ordre de l'Armée le 7 juillet 1947.

 

    

 

Extrait Cols Bleus - 1949

 

 

Extrait Cols Bleus / 23 avril 1948

 

Extrait cols Bleus / 22 novembre 1952

 

 

Grand-Officier de la Légion d'Honneur le 27 août 1948.

 

Extrait Cols Bleus / 17 septembre 1948

 

Du 2 mai 1949 au 31 mai 1950, Commandant du groupe des écoles de la Marine.

 

Extrait Cols Bleus / 1949 / Remerciements Thierry Le Breton

 

Le 4 janvier 1950, Membre du Conseil supérieur de la Marine.

Le 31 mai 1950, Chef d'État-Major général de la Marine.

 

Extrait Cols Bleus / 2 juin 1950

 

 

 

Extrait Cols Bleus / 21 juillet 1950

 

 

 

Extrait Cols Bleus / 3 août 1951

 

Extrait cols Bleus / 22 novembre 1952


 

Autres informations :

 

Monument à la gloire du VA Battet / Vidéo / Lieu Soizé (28) - 1952

 

 

Évacuation d'une partie du stock d'or de la Banque à la Martinique

Lien Web


 

 

Complément :

Enseigne de vaisseau de 1ère classe, pilote aviateur ; 1918 ; Unité : Escadrilles d'aviation B101 et B102.

Officier d'une haute valeur morale. Chef d'une escadrille d'hydravions, exaltant le moral de ses pilotes par son exemple, s'est imposé à leur admiration par son sentiment élevé du devoir et son absolu mépris du danger. A accompli de nombreux actes de bravoure, notamment le 5 mai 1917 où il a attaqué à faible hauteur un sous-marin dans les eaux ennemies et le 26 mai 1917 où il a soutenu courageusement un combat inégal contre des avions de chasse ennemis.

Officier très courageux ; le 26 mai 1917, au cours d'une patrouille contre sous-marin dans les eaux ennemies, a été attaqué par un groupe d'hydravions de chasse. Son hydravion amerri, son mitrailleur tué et lui même très grièvement blessé, s'est efforcé d'avertir ses chefs par pigeons et a été capturé évanoui.
 

 

 

 


 

Remerciements Yann Tanguy

Remerciements Bernard Dulou

Remerciements Thierry Le Breton

Remerciements à Gilles Jogerst / Généamar pour ses recherches et la mise à disposition de ses données

http://pages14-18.mesdiscussions.net/pages1418/Forum-Pages-d-Histoire-aviation-marine/marine-1914-1918/liste_sujet-1.htm

 

 

Retour Officiers et anciens élèves

 

     

 

La reproduction pour un usage privé est autorisée. Toute diffusion est soumise à l'autorisation du webmestre, créateur et propriétaire de ce site, voir mentions légales

http://lalandelle.free.fr    http://tcd.bpc.free.fr   http://cvjcrouxel.free.fr   http://www.gitesclossaintjouin.com    http://staffie.tribu.griola.free.fr

 

 

   visiteurs depuis la création de ce site internet en mars 2010 - MERCI à TOUS !